Ордена Титул

10 Феврапя 2004 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Выбор между хорошим и лучшим

 У борта «Синдугоша»

 Дорога на Ханкалу

 В Комиссии по Государственной премии имени Г.К. Жукова

 Русских школ в Латвии не будет

 Спецназ для ОДКБ

 Мину уничтожили. Проблемы остались

 Вести из армий СНГ

 ВЕСТИ




Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

РОССИЯ - НАТО:
искомый запас прочности

  Одна из острейших проблем современности, масштаб которой до недавнего времени осознавался не всеми, – создание всеобъемлющей системы противодействия международному терроризму. Тезис о необходимости создания на антитеррористическом направлении запаса прочности ранее звучал неоднократно. Но лишь сегодня общая линия на укрепление широкого международного союза против террора получает всемирную поддержку. С такой мысли начал свое выступление на 40-й Международной конференции по вопросам политики безопасности министр обороны России Сергей Иванов.
 || Вадим МАРКУШИН.


Коль нам объявлена война...

  «В Екатеринбурге возле жилого дома в переулке Красный обнаружена заминированная машина ВАЗ-2103. При проверке транспортного средства специалисты изъяли 500 граммов тротила, взрыватель, болты, гайки и сотовый телефон. Найденная в автомобиле записка свидетельствовала о готовившемся теракте». Тремя днями позже: «...У здания Верхнесалдинского отдела управления ФСБ по Свердловской области сработало взрывное устройство, эквивалентное 100 граммам тротила...»
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Германия будет защищаться за Гиндукушем

  Наверное, можно утверждать, что армии всех стран во многом похожи. Особенно в том, что постоянно меняющаяся обстановка в мире заставляет политиков с таким же постоянством менять приоритеты в области военного строительства. Показательно в этом плане и нынешнее время. После окончания «холодной войны» и эйфории всеобщего мира и согласия внезапно наступил период новых угроз, к борьбе с которыми многие армии оказались не совсем готовы. Не стал исключением и бундесвер, который сегодня подвергается глубокому реформированию. В чем убедился и наш корреспондент, посетивший части бундесвера в ходе недавнего пребывания в Германии.
 || Сергей СУМБАЕВ.

Русско-японская война

  «Это казалось невероятным и чудовищным»»

10 февраля (28 января) 1904 года
началась Русско- японская война

  Можно сказать, что для России каждое новое столетие начиналось неладно. Вспомним, не углубляясь в более далекие времена, век XVII - «Смута» и польская интервенция; век XVIII - «Нарвская конфузия», с которой более чем на два десятилетия началась Северная война; век XIX - убийство императора Павла, затем – Аустерлиц…Вот и ХХ век начался Русско-японской войной.
В эти дни широко отмечается годовщина 100-летия Русско-японской войны и связанных с ней героических событий. Так, митинг памяти прошел на Морском кладбище во Владивостоке. Почтить память героев знаменитого боя крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец» пришли моряки-тихоокеанцы, ветераны, представители молодежных организаций города. 100-летие подвига отметили в Прибайкалье. Центром торжеств стало село Биликтуй в 50 километрах от Иркутска, где похоронены участники тех далеких событий - матросы Алексей Охлопков и Прокопий Симбирцев.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

ОПЫТ

  Виртуальная «ловля дельфинов»
  Машина подкатила к финишу и замерла. Упражнение, выполнявшееся на многокилометровой ухабистой трассе, усеянной препятствиями, позади. Но в памяти механика-водителя БМП вновь и вновь всплывает допущенная грубая ошибка, когда он, не скинув скорость на подъеме, со всего размаха бросил «стального коня» в заполненную грязью рытвину и, зацепив днищем грунт, разбил подвеску. На языке профессионалов-инструкторов эта распространенная ошибка имеет свое название: «поймать дельфина». Сейчас бы самое время вооружиться инструментом и начать ремонт… Но вместо этого сиденье механика-водителя уже занимал следующий обучаемый, ведь упражнение выполнялось на тренажерном комплексе.

 || Владимир СТРАШКО.

Письма в "Красную звезду"

•   Письмо позвало в дорогу

Спорт - инфо

•   Недобрали золотишка...
•   Пора учиться у Европы?
•   Команда без команды
•   Компакт-новости
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service