Перейти на главную страницу

10 Феврапя 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Вторник




Письмо позвало в дорогу

    
В степи и сопках – упреки да склоки

    Этот конфликт между командиром воинской части и несколькими молодыми офицерами возник в одном из отдаленных гарнизонов СибВО. Его результатом стали письма командующему войсками округа, в военную прокуратуру и редакцию газеты «Красная звезда». Вот их суть: «У нас в части стало постоянным явлением лишение военнослужащих по поводу и без повода премий, надбавок за сложность и напряженность. Без проведения административных расследований, какого-либо разбирательства. Это давит на психику и сказывается на материальном положении наших семей...» Под письмом стояли подписи 19 человек.
    Получив редакционное задание, корреспондент «Красной звезды» выехал в гарнизон. Одновременно туда прибыла и комиссия штаба округа.


    ...Пейзаж местности, где дислоцируется гарнизон, классический – вокруг степь да сопки. Единственное место для проведения досуга – кафе «Багульник». Офицеры в части в основном молодые, у многих жены служат здесь же: на складах, в штабах. Те, кому довелось послужить в таких вот отдаленных гарнизонах, знают: командир там – царь и бог. Тот, кто зачастую считает, что на любую сложившуюся ситуацию есть две точки зрения: «Моя и неправильная».
    Но при выяснении обстоятельств полковник Александр Трубников вовсе не производил впечатление эдакого грубияна и самодура. Да, требователен. Как к себе, так и к подчиненным. Добивается беспрекословного выполнения указаний и приказов. Так разве можно ставить это ему в упрек?
    Действительно, какой реакции со стороны командира ожидает лейтенант, не прибывший по сигналу «Сбор» в часть? Смешно выглядит отговорка молодого офицера якобы о том, что «посыльный до него не достучался». А если воинскую часть поднимут не по учебной, а по боевой тревоге? И военнослужащие не прибудут, оправдываясь не менее «вескими» причинами?
    К сожалению, невыполнения приказов случались у группы молодых офицеров далеко не единственный раз, что подтверждает соответствующая пухлая папка, хранящаяся в строевой части, где собраны и подшиты объяснительные записки, материалы служебных расследований.
    После бесед с военнослужащими части сложилось впечатление, что далеко не все осознают, за что в действительности дается надбавка «за сложность и напряженность» и каковы критерии для получения квартальной премии. Некоторые всерьез полагали: раз определена в приказе надбавка от должностного оклада – она должна автоматически начисляться абсолютно всем, вне зависимости от результатов служебной деятельности. А лишение этой надбавки и премии «давит на психику и сказывается на материальном положении семей».
    По-уставному поступил командир и в отношении офицера, недавно окончившего академию, но попавшего под губительное влияние «зеленого змия». Меры административного воздействия не принесли результата. Офицера понизили в должности. Опять же – такая требовательность любви к командиру не прибавила.
    Судя по письму, могло сложиться впечатление, что вся работа командира по наведению уставного порядка ограничивалась лишь «закручиванием гаек», наложением различного рода взысканий... Это далеко не так. Трое офицеров в минувшем году поступили в академию, несколько назначены на вышестоящие должности.
    Одной из причин разрастания конфликтной ситуации, на мой взгляд, стало и то, что более полугода в части в силу различных причин вакантными оставались должности заместителя командира по воспитательной работе и психолога. Именно такие вот специалисты, анализируя возникшую ситуацию, должны были помочь исправить тревожную ситуацию в коллективе, вести постоянную разъяснительную работу, подсказывая командиру, где накопились «узкие места».
    Всякая конфликтная ситуация, как и медаль, имеет две стороны. Возможно, и сам командир в чем-то погорячился, да и молодым офицерам можно было бы, не вынося «сор из избы», обратиться с обидами, проблемами непосредственно к нему. «Кабинет мой всегда открыт, я еще никому не отказывал в откровенном разговоре по любой проблеме», – высказался он в итоге.
    Конфликт удалось, как мне кажется, разрешить. По крайней мере по окончании работы комиссии штаба округа и корреспондента «Красной звезды» в части провели офицерское собрание, дали возможность выплеснуть эмоции всем. И порешили: хватит копить обиды, давайте вместе работать и служить.

    

    Ситуацию в этом воинском коллективе по просьбе корреспондента «Красной звезды» прокомментировал заместитель командующего войсками СибВО – начальник управления воспитательной работы генерал-майор Анатолий БОРИСЕНКО:
    - Считаю, что стремлению командира части в наведении твердого уставного порядка, его профессиональной подготовке многим командирам стоит поучиться. Сложившаяся конфликтная ситуация стала следствием следующих обстоятельств: в воинском коллективе во взаимоотношениях офицерского состава отсутствовали элементы соблюдения субординации между младшими и старшими. Сыграло свою роль и отсутствие информационного обеспечения выполнения задач, решаемых частью. К тому же следует признать, что в своей работе командир части в недостаточной степени опирался на своих заместителей и армейскую общественность. Поэтому правомерные действия не нашли понимания у подчиненных. Общими усилиями делается все, чтобы ситуация в гарнизоне нормализовалась.

 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства