на главную страницу

11 Февраля 2004 года

Тема номера

Среда

УЧИМСЯ ВОЕВАТЬ ПО-СОВРЕМЕННОМУ

В Вооруженных Силах России проводится стратегическая командно-штабная тренировка

Соб. инф.



     Об этом на пресс-конференции в Министерстве обороны РФ сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский. «В ходе тренировки отрабатывается освоение новых способов применения стратегических вооружений, войск и сил, входящих в состав стратегических ядерных сил и сил общего назначения», - сказал генерал-полковник Юрий Балуевский. Среди других задач стратегической командно-штабной тренировки - подтверждение выводов и положений российской военной науки и уставных документов ВС РФ.
     Тренировка проводится в соответствии с планом подготовки ВС РФ на 2004 год. План стратегической командно-штабной тренировки Вооруженных Сил РФ утвержден Верховным Главнокомандующим Президентом России Владимиром Путиным. Руководит тренировкой начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Общее руководство осуществляет министр обороны России Сергей Иванов.
     Как сообщил генерал-полковник Юрий Балуевский, тренировкой будет охвачена практически вся территория России - 6 военных округов. «В ходе тренировки будут отрабатываться мероприятия по недопущению силового давления и агрессии против России», - заявил Балуевский. Стратегическая командно-штабная тренировка проводится с учетом изменений в мире, военных и иных угроз. Предстоит отрабатывать вопросы перегруппировки сил и средств на больших расстояниях, проверить способность решать поставленные перед войсками задачи. Будут осуществлены пуски стратегических ракет морского и наземного базирования. Предполагается участие и стратегической авиации. При этом масштабы тренировки останутся приблизительно такими же, как и в предыдущие годы. Особенность же нынешней тренировки, по словам генерал-полковника Балуевского, состоит в том, что предстоит проверить научные разработки и выводы, направленные на создание перспективных стратегических сил и систем, способных обеспечить асимметричные меры против действий существующих систем ПВО.
     Тренировка, подчеркнул Юрий Балуевский, подразумевает условного противника. «В этом условном противнике нет никакого намека на то, что это США или какое-либо европейское или другое государство», - подчеркнул он. Не предполагаются в районе Атлантики и пуски ракет.
     Представитель российского Генерального штаба также опроверг сообщения некоторых СМИ о возможности отработки в ходе стратегической тренировки военных вопросов по отношению к НАТО. «Сегодня надо быть сумасшедшим, чтобы воевать со всей НАТО, которая по численности превосходит Вооруженные Силы России в четыре раза», - заявил первый замначальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Он сообщил также, что Вооруженные Силы РФ должны учитывать позицию США, в частности ядерную доктрину этой страны. «В новой ядерной доктрине США много непонятных для нас моментов, на которые мы должны реагировать», - заявил Балуевский. В частности, сказал он, в военной доктрине США «просматривается вероятность использования ядерного оружия в политических целях, а также снижен порог применения ядерного оружия».
     Говоря о сотрудничестве с Североатлантическим альянсом, генерал-полковник Юрий Балуевский сообщил, что Россия в период с 2004 по 2005 год проведет совместное учение с НАТО в области противоракетной обороны. «Совместные с НАТО учения по ПРО в 2004 году пройдут на территории одного из государств — членов альянса, а в 2005-м - на территории России», - сказал он.
     Первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ пояснил, что в ходе совместных учений будут отрабатываться «вопросы борьбы не с баллистическими, а с оперативно-тактическими ракетами», объяснив это отсутствием у государств третьего мира баллистических ракет.
     Генерал-полковник Юрий Балуевский сказал: «Россия и НАТО в настоящее время ведут работы по совместимости средств ПРО и ПВО. Нашим коллегам из НАТО, и в первую очередь США, мы говорим о необходимости создания правовой базы для сотрудничества в этой области. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным и отвечающим национальным интересам».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service