на главную страницу

11 Февраля 2004 года

Армия сегодня

Среда

ТАКИЕ ВОТ «ТУРИСТЫ»…

Откуда «дровишки»?

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     В прошедший понедельник стало известно, что более 44 кг пластида обнаружено в Сунженском районе ЧР. Накануне вечером у н.п. Серноводская сотрудники следственно-оперативной группы и бойцы ингушского ОМОНа нашли около железнодорожного полотна несколько пакетов с пластидом. По данному факту возбуждено уголовное дело. Почему такое количество взрывчатки хранилось рядом с железной дорогой? Чтобы пустить под откос проходящий состав, хватило бы и двадцатой части найденного «добра»! Значит, пластид припрятали, для того чтобы организовать его дальнейшую переправку. И, вполне возможно, железной дорогой. А куда – вопрос, как говорится, на засыпку…
     Немалое количество взрывчатки и боеприпасов на днях было обнаружено в Веденском и Шелковском районах. В окрестностях селения Дарго в оборудованном боевиками тайнике найдено 23 снаряда, 10 мин, 2 кг пластида, более 8 тыс. патронов, 24 гранаты, электродетонаторы и выстрелы к гранатомету. А на окраине станицы Червленая у дороги Кизляр - Моздок в тайнике находилось более
     4 кг тротила и 3 гранатомета.
     Большая часть оружия и взрывчатых веществ, естественно, находит применение в Чечне. К примеру, на прошлой неделе сотрудникам МВД ЧР удалось предотвратить теракт в Старопромысловском районе Грозного, где на территории бывшего детсада было обнаружено мощное взрывное устройство. Самодельная бомба состояла из пяти снарядов, двух гранат и 800 граммов тротила.
     Как мы уже сообщали, министр обороны России Сергей Иванов, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, отметил, что в горных районах Чечни и Грузии еще остаются отдельные действующие бандформирования, в состав которых входят арабы, турки и даже представители некоторых стран Западной Европы. Проникают они туда, сказал министр, вполне определенными путями - и мы неоднократно передавали компетентным органам соответствующих стран данные об изъятых у убитых наемников реальных паспортах с визами на въезд в Саудовскую Аравию, Пакистан, Грузию. И данных этих, увы, не становится меньше…
     Гражданин Турции был уничтожен 2 февраля в ходе скоротечного боя при осуществлении спецназовцами разведывательно-поисковых мероприятий в районе н.п. Эрсеной Веденского района. Наряду с автоматом Калашникова, подствольным гранатометом, патронами к АК-74 и выстрелами к гранатомету у боевика изъят паспорт гражданина Турецкой Республики на имя Зия Пече, 1976 года рождения, уроженца города Ризе. Фото владельца паспорта совпадало с внешностью убитого. В паспорте имелась виза Исламской Республики Пакистан от 24.11.2000 г., действительная на один месяц. Цель поездки обозначена как «туризм».
     Кроме того, в паспорте боевика были проставлены две грузинские визы. Виза от 25.05.2000 г. действительна до 25.08.2000 г., цель поездки – «деловая», на визе отметок о пересечении границы Грузии нет. Виза от 27.05.2001 г. действительна до 10.06.2001 г., цель поездки – «срочный въезд», на визе стоит отметка о пересечении грузинской границы 27.05.2001 г. в Сарпи, что на границе Грузии с Турцией.
     При убитом боевике была н
     айдена видеокассета с незатейливым сюжетом из жизни интернационального бандформирования (преимущественно турецкого) в полевом лагере на территории Чечни. Оператором выступал сам Зия Пече, который по ходу съемки неоднократно обращается на турецком языке к боевикам по имени Али и Абдурахман.
     Анализ многочисленных служебных отметок в обнаруженном паспорте дает основание полагать, что нахождение убитого боевика в Пакистане было связано с прохождением им курса обучения диверсионно-террористической деятельности в лагерях подготовки террористов. Из отметок в паспорте видно, что турецкий наемник провел в Чечне почти два года. Пече - не первый «солдат удачи» из Турции, уничтоженный за последнее время в Чечне. Как сообщал ранее помощник Президента РФ Сергей Ястржембский, 23 ноября прошлого года в районе Сержень-Юрта была уничтожена большая группа боевиков, в том числе двое - с паспортами Турции, один алжирец и один гражданин Германии. Как и в случае с Пече, в паспортах убитых наемников были проставлены грузинские визы.
     Тем временем стало известно, что на минувшей неделе в Веденском районе уничтожен еще один турецкий наемник. Как сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по руководству контртеррористической операцией, совместными действиями сотрудников Временного отдела внутренних дел, военной комендатуры Веденского района и УФСБ в районе селения Эрсеной уничтожен активный участник бандитского подполья, входивший в группу полевого командира Аслана Асамбаева. При убитом был обнаружен паспорт гражданина Турции на имя Надика Вахид-Абас-оглы. С места происшествия изъяты автомат и боеприпасы. Проводится проверка на причастность убитого к ранее совершенным диверсионно-террористическим актам.
     Адресная работа
     Между тем командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, по сообщениям информационных агентств, не вполне удовлетворен действиями военных комендатур в Чечне. Не все из них возглавили борьбу с бандитизмом и преступностью в административных районах и населенных пунктах, отметил командующий на служебном совещании в Ханкале. По его словам, необходимо повысить уровень эффективности специальных мероприятий, проводимых военными комендатурами. Среди первоочередных задач здесь - обеспечение общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента РФ, активизация всего комплекса мер по поиску и уничтожению лидеров боевиков в тесном взаимодействии с органами МВД, ФСБ и другими силовыми структурами. Необходимо также повысить эффективность оперативно-розыскных мероприятий по выявлению подрывников и упреждению готовящихся ими диверсионно-террористических актов.
     Эти задачи необычайно сложные. Но мало-пома
     лу они решаются. Так, на прошлой неделе в Грозненском районе уничтожены двое боевиков, пытавшихся установить фугас. Засекли их из засады на участке автодороги Пригородное – Гикаловский. При попытке задержания они попытались скрыться и открыли беспорядочную стрельбу. Ответным огнем один бандит был уничтожен. Второй, получивший тяжелые ранения, скончался позже. На месте боестолкновения изъяты взрывное устройство, смонтированное на базе артиллерийского снаряда, два пистолета Макарова, боеприпасы к ним и план-схема участка автодороги с указанием возможного места закладки фугаса. Но не устроишь же засады на каждом километре чеченских автодорог…
     Иногда, впрочем, террористы находят себе смерть сами. Во взорвавшейся в минувшее воскресенье на одной из грозненских улиц «Ниве», считают в МВД ЧР, скорее всего находились боевики, пытавшиеся установить взрывное устройство. Оба они погибли. На месте взрыва обнаружены видеокамера, видеопленка и запчасти от радиостанции.
     А в ходе осмотра местности на западной окраине села Гехи на участке трассы «Кавказ» обнаружено и изъято взрывное устройство, состоящее из двух фугасных мин, двух снарядов, двух мешков взрывчатой смеси весом более 80 кг, четырех электродетонаторов и радиопередающего устройства. По оперативной информации, теракт планировался против военнослужащих ОГВ (с). Сегодня предпринимаются меры по задержанию главаря бандгруппы, причастной к подготовке этого преступления.
     На окраине селения Чаганка Ножай-Юртовского района спецназ обнаружил позицию боевиков, подготовленную для пуска противотанковых управляемых ракет. В разрушенном строении были оборудованы несколько огневых точек, каждая из которых имела подготовленные секторы для стрельбы. Сделано все было, как сообщили в РОШ, по уму. Например, с наблюдательного пункта и огневых позиций хорошо просматривался брод через реку Аксай.
     А в Грозном в минувшие выходные военнослужащие Внутренних войск предотвратили сразу два теракта. По информации РОШ, одно взрывное устройство саперы обнаружили в Ленинском районе на обочине дороги. Пластиковую бутылку бандиты начинили тротилом и нарубленными из железа пластинами. Опасная находка была снабжена электрозамыкателем. При попытке обезвредить «адскую машину» она взорвалась. Только по счастливой случайности никто не пострадал.
     В Старопромысловском районе в подвале полуразрушенного детсада оперативники нашли еще одно взрывное устройство. Оно состояло из пяти артиллерийских снарядов, двух гранат и 800-граммовой тротиловой шашки. Саперы военной комендатуры уничтожили его на месте.
     На минувшей неделе в Чечне продолжалась облава на бывших членов НВФ. Был задержан, к примеру, 26-летний Муслим Эктумаев, подозреваемый в обстреле избирательного участка в октябре прошлого года, когда проходили выборы президента ЧР. В Гудермесе при проверке информации, полученной от местных жителей, повязали 27-летнего Шарипа Межидова. У него изъяты автомат АКС, 160 патронов и две ручные гранаты. В Урус-Мартановском районе также благодаря помощи местных жителей удалось задержать еще одного
     18-летнего боевика. Уже установлено, что он «подрабатывал» установкой фугасов на дорогах. В Грозненском районе арестован находившийся в федеральном розыске 26-летний Валид Дашиев, который подозревается в организации обеспечения продовольствием и деньгами одной из бандгрупп. Информация о его нахождении опять-таки поступила от местных жителей. Задержанный подозревается также в махинациях с компенсациями на восстановление утраченного в результате боевых действий жилья.
     Где он, семейный очаг...
     Кстати, на минувшей неделе переселенцам из Ингушетии начали выдавать документы для получения компенсаций за утраченное жилье. Представители Федеральной миграционной службы выдали 130 уведомлений на получение компенсаций. По ним деньги можно получить в банке наличными либо перевести их на счет.
     Всего более 38 тысяч жителей Чечни рассчитывают получить компенсации за утраченную крышу над головой. Об этом сообщил первый заместитель начальника Федеральной миграционной службы МВД России генерал-майор милиции Игорь Юнаш. При этом он отметил, что это вовсе не означает, что все эти лица компенсации получат. Ведь в Чечне сплошь и рядом наблюдаются случаи предоставления фальсифицированных данных на получение компенсаций, не говоря уже о том, что далеко не всякое жилье во время проверки комиссией Госстроя признается «не подлежащим восстановлению». Как правило, после проверок от 30 до 45 процентов заявлений таких «халявщиков» отсеивается.
     Говоря об основных проблемах, возникающих во время переселения в Чечню людей из сопредельных республик, Игорь Юнаш отметил, что сдерживающим фактором является отсутствие в Чеченской Республике мест, где бы люди могли разместиться. Речь идет о благоустроенных общежитиях и быстро возводимых щитовых домах, где будут проживать переселенцы. Но есть в этом плане и приятные исключения. В ближайшее время в Грозном будет сдано в эксплуатацию общежитие на 200 человек. А в Ачхой-Мартане отремонтировано здание на 90 жильцов, в которое смогут вернуться местные жители, покинувшие этот район во время боевых действий. Кроме того, в ближайшее время будут подготовлены более 100 сборно-щитовых домов - с кухнями и раздельными санузлами, в которые планируется заселять по 2-3 семьи. При этом генерал-майор Юнаш обратил внимание, что эти дома являются временным жильем, и за людьми, которые будут в них жить, сохраняется право на получение компенсации.
     Как видим, государство решает жилищный вопрос чеченцев весьма основательно. Во всяком случае, во многих армейских гарнизонах о таком могут только мечтать. И потому хотелось бы надеяться, что, обретя крышу над головой, эти люди уже не будут «смотреть в лес»…
     О том, что экономическая составляющая в чеченском криминале постепенно выходит на первый план, косвенно свидетельствует убийство на прошедшей неделе офицера управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД ЧР. Тело оперуполномоченного майора Хабиляева было обнаружено в Октябрьском районе Грозного. Установлено, что смерть наступила в результате нескольких огнестрельных ранений. Преступники забрали у офицера табельный пистолет ПМ с 16 патронами, автомат АКМ с 30 патронами и служебное удостоверение. Следствие рассматривает несколько версий убийства, в том числе - связанную со служебной деятельностью оперуполномоченного. Не исключено, что кому-то он «перешел дорогу»…
     Сотрудники правоохранительных органов попали в прицел бандитов и в Курчалойском районе. В родовом селе Масхадова Аллерой при проведении оперативно-розыскных мероприятий ранения получили старший лейтенант юстиции, командированный сюда из Белгородской области, а также старший прапорщик милиции, направленный в Чечню из Ульяновской области.
     К сожалению, не обходится и без потерь. На минувшей неделе их понесли Внутренние войска. Тела двух солдат-«срочников» с огнестрельными ранениями обнаружили в Октябрьском районе Грозного недалеко от одного из контрольно-пропускных пунктов. У бойцов похищены оружие и боеприпасы. На месте происшествия обнаружено 18 стреляных гильз от автомата Калашникова.
     И наконец, позавчера в Верховном суде Чечни начались слушания по уголовному делу о взрыве в комплексе правительственных зданий 27 декабря 2002 года. Тогда погиб 71 человек, 640 получили ранения, материальный ущерб составил сотни миллионов рублей. На скамье подсудимых - Валид Сулейманов, Ахмед Исмаилов и Юсуп Юсупов. Они обвиняются и в многочисленных преступлениях, совершенных в составе незаконных вооруженных формирований, в том числе убийствах мирных жителей и нападениях на военнослужащих ОГВ (с). По словам прокурора ЧР Виктора Кравченко, многие участники этой банды уже ликвидированы в ходе контртеррористической операции. Теперь пришел час и этих троих «отморозков».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service