Перейти на главную страницу

11 Февраля 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Сыновья служат не тужат

    Два письма на одну тему
    Наши сыновья служат в воинской части, расположенной в пос. Мулино Нижегородской области. Выражаем искреннюю благодарность командиру части полковнику Арону Барнабовичу Бебия, всему командному составу и гражданскому персоналу части за их доброе, сердечное, чуткое, внимательное отношение к нашим сыновьям. За создание домашнего уюта в казармах, столовой, за вкусную и разнообразную пищу. Огромное спасибо работникам медсанчасти, которые с теплотой, материнской заботой и нежностью следят за здоровьем наших детей.
    Замечательно, что существуют такие командиры, которые с отеческой любовью заботятся о солдатах, помогая им стойко и с достоинством переносить трудности армейской жизни и стать настоящими мужчинами. Пока есть такие люди, мы можем быть спокойны за своих сыновей. Низкий поклон вам и пожелания огромного человеческого счастья, отличного здоровья, успехов в службе.
    Родители ЮЛИНА, СЕНИНА, БАКУНОВА и другие.
    Москва.

    * * *
    Конечно, служить в армии нелегко. Учеба, большая физическая нагрузка, строгая дисциплина. Но наши мальчики все в один голос говорят, что довольны. В части порядок, нет «дедовщины», к солдатам прекрасное отношение. Все это заслуга командира полковника Александра Гаракоева. Такое отношение к службе должно стать примером для всех. Обращаемся к командованию Пограничных войск с просьбой поощрить командира воинской части, которая находится в Славинске-на-Кубани Краснодарского края.
 ||  БАРТОВА, АЙКАШЕВА, МАЛЬЦЕВА.Челябинск.



«Абдулхаким, водрузивший знамя»

    Отвага города берет
    Не так давно мы отметили день рождения земляка, участника войны, Героя России Абдулхакима Исаковича Исмаилова. У Абдулхакима есть боевые награды: орден Славы III степени, два ордена Красного Знамени, медаль «За отвагу».
    Весной 1945 года дагестанец А. Исмаилов, украинец А. Ковалев и белорус Л. Горячев были одними из тех, кто водружал знамена над поверженным рейхстагом. Этот исторический момент запечатлен на снимке известного фронтового фотокорреспондента Е. Халдея. За проявленные мужество и героизм А. Исмаилову было присвоено высокое звание Героя России, но произошло это много лет спустя – в 1996 году. В республике издана книга на кумыкском языке, которая так и называется – «Абдулхаким, водрузивший знамя». Мы гордимся своим земляком и хотим, чтобы о герое-дагестанце вы написали на страницах газеты.
 ||  Ирисхан Гаджиев, методист-инструктор горрайсовета РОСТО. Хасавюрт, Дагестан.



Помогите храму

    Дела благие
    Приходской совет храма православной Свято-Сергиевой церкви просит вас во Славу Божию помочь в ремонте и реставрации старого барачного типа помещения 1937 года постройки, где находится наш приход. Прихожане делают все возможное, чтобы облагородить храм, прилегающую территорию, но не хватает денег, стройматериалов, рабочих рук.
    Пожертвуйте церкви, спасите храм. Господь воздаст вам за вашу помощь щедротами Божьими, которые безмерно выше щедрот человеческих.
    Помощь просим высылать по адресу: 674600 Читинская область, г. Борзя, ул. Ленина, д. 57, Свято-Сергиев храм. Примем в дар компьютер для издания листка «Прихожанин».
    Ваше имя будет всегда поминаться у Святого Престола нашего храма. Желаем, чтобы Господь даровал вам не только духовное, но и земное благополучие.
 ||  Священник Игорь ЛОНЧАКОВ.



Опять спецназ уходит в горы

    Моим друзьям
    Летом прошлого года побывал в Чечне. Запомнилась встреча с офицером спецназа Николаем и его ребятами. Восхищен их профессионализмом. Здоровья вам, ребята, счастья! Всегда возвращайтесь живыми из своих опасных командировок. Выполняя обещание, посвящаю вам стихотворение.
    Стоим. «Отставить разговоры!»
    Застыл угрюмо хмурый строй.
    Опять спецназ уходит в горы
    Крутой изогнутой тропой.
    Что ждет нас там? Известно Богу.
    Засада? Взрыв? Короткий бой?
    Мне от судьбы не надо много,
    Вернуться бы живым домой!
    И чтоб друзья не погибали!
    Дождаться чтоб конца войны,
    Чтоб горы наконец узнали
    Всю радость мирной тишины!
 ||  Иван МАШИН. Новозыбков Брянской обл.



По выслуге и льготы

    Вопрос – ответ
    Я подполковник запаса. В армии прослужил 24 календарных года, а льготная выслуга – 31 год. Уволен по окончании срока контракта. В военкомате сказали, что санаторно-курортное лечение по линии Минобороны мне не положено, не хватает общей выслуги. Правильно ли это?
    От редакции. Ответ на ваш вопрос содержится в п. 2 ст. 10 Закона РФ «О статусе военнослужащих». Существует два юридических термина: первый – «общая продолжительность военной службы в календарном исчислении» (общая продолжительность военной службы), второй – «общая продолжительность военной службы в льготном исчислении». У вас общая продолжительность военной службы – 24 года, поэтому отказ работников военкомата правомерен.
    В связи с вашим письмом возникает встречный вопрос: почему читатели сомневаются в правильности ответов, полученных в военных комиссариатах? Ведь там работают компетентные сотрудники, которые ежедневно на практике консультируют пенсионеров, членов их семей по самым разнообразным вопросам. Кому, как не им, знать все тонкости применения военного законодательства.
 ||  С. ХАВАНЦЕВ. Москва.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства