Перейти на главную страницу

11 Феврапя 2004 года

Спорт

Среда




Любит Яхрому «Лыжня»

    В минувшее воскресенье 22-й раз стартовала «Лыжня России». Самая массовая гонка в Европе вновь собрала рекордное количество спортсменов - около 20 тысяч, на три тысячи больше, чем в прошлом году. Раньше старты «Лыжни» проходили в разных районах Подмосковья, в том числе в районе станции метро «Планерная», но вот уже несколько последних лет - в спортивном парке «Волен» города Яхромы.
    Одновременно с Яхромой «Лыжню России» провели пять крупных городов: Санкт-Петербург, Тольятти, Нижний Тагил, Новосибирск и Петропавловск-Камчатский, однако 50-километровый марафон состоялся только в Подмосковье.
    Как отметил на пресс-конференции председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, уникальность этих соревнований состоит в том, что вместе по одной лыжне бегут члены национальной команды по лыжным гонкам и люди, которые просто любят лыжи. Могут принять участие целые семьи. По мнению двукратного олимпийского чемпиона, это полностью соответствует программе Госкомспорта по развитию массового и детского спорта.
    Кроме «спортивного демократизма» участников «Лыжни России», как, впрочем, и болельщиков, безусловно, из года в год привлекает набор необходимых условий, на которые губернатор Московской области только в прошлом году не пожалел 1 млн. рублей, ну и, конечно, сама трасса на 10 и 50 км. Стартуют лыжники на огромном поле, идеальном для обзора зрителей, журналистов и телекамер. Первые 4 км «десятки» проходят на большом пространстве шириной в 30 метров, остальная часть дистанции пролегает в красивом лесном массиве. То есть здесь вначале без суеты могут оторваться сильнейшие, а ценители здорового образа жизни на дистанции успевают еще и насладиться красотами природы.
    С 2002 года на «Лыжне России» стартует VIP-гонка, в которой принимают участие руководители министерств и ведомств федерального уровня, руководители областей, известные спортсмены. Дистанция VIP-гонки имеет символическое значение. В 2002 году она составила 2002 м, в 2003 - 2003 м, а в этом - 2012 м. Таким вот своеобразным способом известные политики и спортсмены, участвующие в этом VIP-забеге, поддержали идею проведения Олимпийских игр 2012 года в Москве.
    На снимках: победитель гонки на 10 км Дмитрий ОСИНКИН; финиширует лучший на дистанции марафона (50 км) Сергей ДОЛИДОВИЧ; массовый старт на 10 км.Фото автора.
 ||  Павел ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда».



Спортсмены - пострадавшим от теракта

    Акция
    Руководители ряда российских спортивных организаций и клубов приняли решение оказать материальную помощь родственникам погибших и пострадавшим в результате недавнего теракта в московском метро. Так, баскетбольный клуб ЦСКА распространил информацию о том, что его руководством, а также баскетбольным клубом «Урал-Грейт» принято решение перечислить часть средств от состоявшихся в минувшую субботу матчей чемпионата Суперлиги в фонд помощи пострадавшим от этого теракта. Администрация и баскетболисты клубов выражают соболезнование родным и близким погибших.
    Как стало известно, и руководство Российского футбольного союза также намерено перечислить деньги в помощь пострадавшим от взрыва в Московском метрополитене. Об этом сообщил генеральный директор РФС Александр Тукманов. В частности, речь идет о большей части средств, которые РФС получит от коммерческих товарищеских матчей сборной России в ходе турне по Японии.
 ||  Соб. инф.



Неприятности от Манты

    В 12-м туре чемпионата России по мини-футболу лишь два клуба смогли набрать максимум очков, то есть одержали по две победы. Так, продолжил свою лидерскую поступь «Норильский никель». В Казани он дважды взял верх над местным «Приволжанином» - 6:3 и 4:2. Московский «Спартак» играл дома с екатеринбургским УПИ-ДДТ. Команда Евгения Ловчева была, что называется, в ударе и за 80 минут игрового времени наколотила в ворота соперника аж чертову дюжину мячей - 6:1 и 7:0.
    Еще два клуба записали в этом туре в свой актив по четыре очка - победа и ничья. Московское «Динамо» свои очередные выездные матчи проводило в... столице, так как «Итера» из Нового Уренгоя принимает гостей именно в Первопрестольной. В стартовой встрече, проходившей ни шатко ни валко, динамовцы легко повели в счете - 5:1 и, лишь расслабившись под занавес матча, позволили «хозяевам» добиться приемлемого результата - 5:3. Повторный же поединок дался бело-голубым с огромным напряжением сил. Новоуренгойские футболисты играли с такой самоотдачей, что, несмотря на разницу в классе, вполне заслуживали победы. Однако при счете 3:2 в их пользу «Динамо» заменило вратаря на полевого игрока и буквально вырвало ничью - 3:3.
    Екатеринбургская «ВИЗ-Синара» проводила матчи в гостях со «Спартаком-Щелково». В первый день хозяева еще смогли дать бой команде, идущей в таблице на четвертом месте, - 4:4. А вот на следующий день уральский клуб никому не позволил усомниться в своем превосходстве над подмосковным и победил - 7:3.
    «Тюмень» и московская «Дина» обменялись взаимными уколами. Сначала сильнее были гости: столичный клуб победил хозяев - 5:3. Затем уже гости были вынуждены сложить оружие перед натиском тюменцев, и те выиграли - 4:3.
    Но, пожалуй, самыми упорными получились встречи соседей по турнирной таблице - между ЦСКА (6-е место) и югорской «ТТГ-Явой» (7-е). Поначалу армейцы диктовали свои условия и повели в счете - 2:0 (А. Антипов и автогол Яшина). Однако чем меньше времени оставалось до окончания матча, тем ближе красно-синие отступали к своим воротам. Эта потеря инициативы привела к тому, что гости свели встречу к ничьей - 2:2. В повторном поединке ЦСКА открыл счет уже на первой минуте - 1:0 (Невретдинов) и почти тут же опять, как и накануне, отдал инициативу гостям. Тон у югорских футболистов на этот раз задавали бразильцы, впервые появившиеся в их составе перед этим туром. Один из них, Манта (среди рыб манта - самая большая и опасная разновидность электрического ската), дважды - на 6-й (с игры) и на 38-й (с пенальти) минутах - поразил «разрядом» армейские ворота и сделал счет 2:1 в пользу «ТТГ-Явы». Играть оставалось всего-то две минуты, и пришлось армейцам принимать экстренные меры. Вратаря заменил полевой игрок, и ЦСКА бросился на последний штурм. Он удался: за полминуты до финального свистка точный удар Зинченко принес армейцам ничью - 2:2.
    После 12 туров по-прежнему лидирует «Норильский никель» - 54 очка. На второе место, воспользовавшись заминкой «Динамо», вышел «Спартак» - 51 очко; у «Динамо» - 50. Далее расположились «ВИЗ-Синара» - 48, «Дина» - 46, ЦСКА - 36 и «ТТГ-Ява» - 32 очка.
    В 13-м туре ЦСКА принимает 14-15 февраля подмосковный «Спартак-Щелково».
    * * *
    27 и 28 февраля в подмосковном городе Чехове пройдет международный турнир «Кубок Чехова», приуроченный к 5-летию победы сборной России в первом чемпионате Европы. В нем примут участие лидер чемпионата Бельгии «Киккерс Шарлеруа», многократный чемпион Голландии «Дилбург», обладатель «Кубка Форда-2003» польский «Клиарекс», а также московская «Дина», которая свои домашние матчи проводит в местном Дворце спорта.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства