Ордена Титул

13 Феврапя 2004 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «Ветеран» - слово знаковое

 Ночной визит

 Россия готова помочь




Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Контингент высокой пробы

15 февраля исполняется 15 лет, как мы вышли из Афганистана
  Политическая оценка нашей военной миссии в Афганистане известна. Кто только ни высказывался по этому поводу. Сколько гнева, недоумения, осуждения в иных словах! Но никто и ничто не принудит нас отнести это к армии. Солдат войну не выбирает. Солдат, что бы ни выпало на его долю, верой и правдой служит Отечеству, которому присягнул. В Афганистане родная армия виделась мне такой, какой знал ее всегда, какой гордился. Способной решать оперативные задачи неимоверной сложности. Обладающей тем внутренним единством, которое стирает служебные, социальные, национальные различия. Измеряющей все, что ей поручено, на тончайших нравственных весах. Ее приучили и к этому. И какие бы оценки той войны в устах мыслителей нового времени ни звучали, главный вывод останется неизменным: совесть миллиона советских людей, прошедших афганское горнило, чиста. Подвиг их высок и благороден.
 || Виталий МОРОЗ.


КТО БЫЛ В АФГАНИСТАНЕ - ПУСТЬ ГОРДИТСЯ, КТО НЕ БЫВАЛ - ОБ ЭТОМ НЕ ЖАЛЕЙ...

  Афганистан, ты боль души моей,
Любовь моя с подбитыми крылами.
Со временем я чувствую острей
Твою судьбу, не понятую нами.
Мы не жаждали звезд на челе,
Не искали на власть притязаний,
И, как жить на афганской земле,
Нам никто не давал указаний.


АФГАНСКИЙ СЛЕД,

или Несколько эпизодов из жизни подразделения особого риска
  Бойцы этого необычного формирования с гордостью называют себя спецназом спасения. Собственно, первоначально так и замышлялось: в целях обеспечения безопасности работников Государственного комитета РФ про делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других министерств и ведомств, привлекаемых к проведению работ в районах ЧС, сохранности перевозимых ими гуманитарных грузов «создать в составе Войск гражданской обороны Российской Федерации Центр специального назначения». Позже, с образованием Министерства по чрезвычайным ситуациям, он был трансоформирован в Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Символично, что приказ об этом глава МЧС Сергей Шойгу подписал 15 февраля 1994 года, в день очередной годовщины вывода наших войск из Афганистана.Впрочем, именно «афганцы» и составили тогда костяк «спецназа спасения»...
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


А мир так и не пришел

  С выводом советских войск мир в Афганистане так и не наступил. После падения в 1992 году режима Наджибуллы и последующей четырехлетней вооруженной междоусобицы моджахедов к власти пришли талибы. Вплоть до трагических событий в США «студентам ислама» противостояли лишь силы Северного альянса, возглавляемого тогда президентом Исламского государства Афганистан Бурхануддином Раббани и видным полевым командиром Ахмадом Шахом Масудом. В октябре 2001 года образовавшийся на основе Северного альянса Объединенный антиталибский фронт при непосредственной поддержке сил антитеррористической коалиции фактически без боя взял Кабул.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


УРОКИ ПОЛКОВНИКА ХАНИНА

  Повышение по службе командир парашютно-десантного взвода старший лейтенант Евгений Ханин получил неожиданно. Вызвали в начале декабря 1979-го в штаб полка, поздравили с назначением на должность командира роты, представили шести сержантам и поставили задачу - сформировать новое подразделение. Знал бы он, как мало отведено времени! Одиннадцатого декабря старшему лейтенанту Евгению Ханину приказали привести личный состав к военной присяге, а первый день нового, 1980 года рота встретила в вертолетах в небе Афганистана. Потом были Шиндант, Кандагар и другие «горячие» места - обо всем и не упомнишь. Но этот эпизод врезался в память особенно.
 || Виктор ПЯТКОВ.

История Отечества

  Борис ГРОМОВ:Не надо баловаться оружием
  В канун 15-летия со дня вывода советских войск из Афганистана губернатор Московской области, президент Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Герой Советского Союза генерал-полковник Борис ГРОМОВ встретился с журналистами ведущих российских газет, среди которых был и корреспондент «Красной звезды».

 || Записал Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  ПРЕЗИДЕНТ СКАЗАЛ О ГЛАВНОМ
  В Москве в здании МГУ на Воробьевых горах состоялось совещание доверенных лиц кандидата в Президенты РФ Владимира Путина. В нем приняли участие более 300 доверенных лиц действующего главы государства, зарегистрированных Центризбиркомом. С участниками совещания встретился Владимир Путин.Мы предлагаем читателям «Красной звезды» ознакомиться с основными тезисами его выступления.

 || Соб. инф.

История Отечества

  На всю оставшуюся жизнь
  В канун 15-летия вывода советских войск мы попросили поделиться своими воспоминаниями непосредственного участника боевых действий в Афганистане начальника Тыла Вооруженных Сил РФ – заместителя министра обороны России генерала армии Владимира ИСАКОВА.

 || Записал Дмитрий ЮРОВ.
  Владимир КРЮЧКОВ:мы выиграли эту войну
  Генерал армии Владимир Александрович Крючков родился в 1924 г. С 1946 г. — следователь, прокурор района, с 1954 г. — на дипломатической работе; помощник председателя КГБ — с 1967 г., начальник 1-го Главного управления КГБ (разведка) — с 1974 г., председатель КГБ СССР — 1988—1991 гг.

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  Леонид ШЕБАРШИН: в конфликт был ввязан весь мир
  Генерал-лейтенант Леонид Владимирович Шебаршин родился в 1935 году. С 1958 г. – на дипломатической работе; на службе в разведке – с 1962 г.; начальник 1-го Главного управления КГБ СССР в 1989 – 1991 гг.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Пульс планеты

  Подвиг не меркнет
  Почти 29 тысяч граждан Белоруссии прошли через горнило войны в Афганистане. 723 из них сложили свои головы в горах и песках далекой южной страны, свыше 2.300 награждены боевыми орденами и медалями, семеро стали Героями Советского Союза. Поэтому День памяти воинов-интернационалистов, который в соответствии с указом президента РБ ежегодно отмечается 15 февраля, для белорусов – отнюдь не дежурное мероприятие.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ.
  Кто обеспечит безопасность?
  Иностранное военное присутствие в Афганистане, в том числе сил антитеррористической коалиции во главе с США, пока не стало гарантией стабильности и безопасности в этой стране. Все их последние операции против отрядов талибов и террористов «Аль-Каиды» не принесли ощутимого успеха. Вот и в начале января американское военное командование в Афганистане признало малую эффективность последней крупномасштабной операции «Лавина» и выразило намерение поменять тактику. Напомним, что в ходе перманентных стычек были убиты десять предполагаемых сторонников «Талибана» и задержаны около сотни подозреваемых в связях с движением. При этом не удалось разгромить ни один из отрядов боевиков или захватить кого-либо из талибских руководителей.

 || Подборку подготовил Роман СТРЕШНЕВ.
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service