Перейти на главную страницу

13 Феврапя 2004 года

Новости

Пятница




«Ветеран» - слово знаковое

    Да простят меня ветераны Великой Отечественной войны, но 15 февраля - это мой День Победы! Уверен, что в этот день десятки тысяч людей в разных странах СНГ, и не только, отметят его в кругу друзей и близких, отдав дань павшим, искалеченным и пострадавшим воинам-интернационалистам.
    Мне тоже есть что вспомнить о пребывании в Афганистане. Отбросив романтику и таинственный флер предрассудков, скажу одно: то была коварная и непредсказуемая по своему характеру и тактике война, на которой побеждали и гибли люди, где были героизм и страх, предательство и отвага, поиск выгоды, примеры достойного выполнения воинского долга и обыкновенного разгильдяйства и очковтирательства. Некоторых из нас война сломала, других покалечила, сделав инвалидами. Многих же просто выбросила на обочину жизни в наше жестокое время - время бешеного капиталистического накопления, обогащения одних за счет других, время коммерческих предрассудков, отодвинувших на задний план понятия патриотизма и чести.
    Откровенно признаюсь, мне непривычно сейчас слышать слово «ветеран» применительно к себе. Но с каждым годом им все чаще и чаще называют представителей моего поколения, прошедшего горнило Афгана. С экранов телевизоров, со страниц газет, журналов и другой периодики сходит множество материалов о той войне. В принципе это справедливо и радует, хотя некоторые из них и не всегда объективны и правдивы. Но только история со временем расставит все на свои места, ведь истина и искренность - ценности непреходящие.
    Хотелось бы отметить, что «ветеран» - слово знаковое. Оно отражает всю полноту достоинств человека, выполнившего свой священный долг перед Родиной, Отечеством. В этом смысле нам не в чем себя упрекнуть. Тем более что многие из нас на деле еще не раз доказали свой профессионализм и в других «горячих точках», в том числе и в ходе контртеррористических операций в Чечне.
    Сегодня ветераны-«афганцы» сильны своим единством, поддержкой и взаимовыручкой. Мы сплотились в две крупнейшие общественные организации - Российский союз ветеранов Афганистана и Общероссийскую общественную организацию инвалидов войны в Афганистане. А всех их объединяет Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». Нашими маяками по праву стали их руководители Франц Клинцевич, Владимир Вшивцев, Андрей Чепурной, Борис Громов.
    Своей активной жизненной позицией, реальными делами мы добились доверия со стороны россиян, завоевали у них авторитет. Свидетельством тому стало избрание в новый состав Государственной Думы РФ 4-го созыва пятнадцати «афганцев» (вместо тринадцати в прошлом составе). Руководителем аппарата правительства Московской области является сегодня бывший офицер штаба оперативной группы Минобороны СССР в Афганистане Борис Жиганов. В прошлом заместитель командующего 40-й армией по тылу генерал-полковник Вячеслав Васенин возглавляет ныне одно из главных управлений в правительстве Московской области... 184 воина-интернационалиста работают в органах исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, в том числе восемь — в Московской городской думе.
    Память о войне не только проверяет людей и сближает их, она еще и укрепляет веру в нравственные, подлинные ценности, которые за годы реформ, к сожалению, стали забываться. С праздником, мои героические ровесники - ветераны той необъявленной афганской войны! С праздником вас, все, кто прямо или косвенно причастен к тем далеким теперь уже событиям, кто ждал родных, близких и любимых с полей сражений, из госпиталей и командировок, а некоторых — и из плена. Кто рвал душу, переживая денно и нощно за дорогих и близких людей.
    Отдадим же дань уважения тем, кто поднимался в полный рост, и помянем павших!
    На снимке: на конференции Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.
 ||  Подполковник Андрей ПРИХОДЬКО.



Ночной визит

    Это уже были «крайние» вылеты вертолетчиков нашего полка в Афганистане. Шел вывод войск.
    ...Бахарак, маленькая база мотострелкового батальона. Вытащить его из этого забытого богом места планировали по-разному. Главным недостатком всех планов были «запрограммированные» потери. Вертолетчики предложили довольно оригинальное решение.
    На площадку Бахарак они летали только днем. Гарнизон маленькой базы для «духов» был как кость в горле. В отместку «бородачи», несмотря на все договоренности, пытались сбить «вертушки». Неожиданно для них мы перешли на ночной режим работы. Ночные полеты на площадку, зажатую между горами, — «развлечение» не для слабонервных. Аэродромы Файзабад и Пули-Хумри тоже окружены горами со всех сторон, и все же в сравнении с площадкой в этих горных котлованах попросторнее.
    Несколько ночей майор Владимир Здоровец (командир звена Ми-8 в Файзабаде) и его товарищи приучали «бородатых» к ночным визитам. Вскоре те оставили попытки обстрела вертолетов на звук. Тут же последовала стремительная операция. Ночью из Кундуза в Файзабад перелетела эскадрилья Ми-8. Через полчаса, уточнив задачу, экипажи пошли на Бахарак. Одна за другой «восьмерки» садились на площадку, забирали солдат, имущество и уходили на Файзабад. Операция по эвакуации мотострелкового батальона прошла без потерь. По докладу разведки моджахеды несколько дней не могли поверить, что на базе нет гарнизона.
    На снимке: старший лейтенант Ю. АВДЕЕВ: «Добро пожаловать в вертолет». Кундуз, 1988 г.Фото из архива автора.
 ||  Майор запаса Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Россия готова помочь

    «Российско-афганские дружественные связи находятся на подъеме и будут способствовать стабилизации ситуации как в Афганистане, так и в регионе в целом», - заявил во время своего визита в Москву в марте 2002 года президент Афганистана Хамид Карзай. В свою очередь Владимир Путин тогда отметил, что у России «нет никаких других целей в Афганистане, кроме одной, - мы хотим его видеть независимым, процветающим, дружественным государством».
    Россия уже не раз доказала, что является одним из тех государств, которые заинтересованы в укреплении стабильности в Афганистане. После прихода к власти движения «Талибан» Россия поддерживала силы противостоящего ему Северного альянса, а затем Объединенного антиталибского фронта. С началом боевых действий против талибов и террористов «Аль-Каиды» РФ наряду с другими странами СНГ оказала ощутимую поддержку иностранным военным силам, в том числе предоставила разведданные и свое воздушное пространство.
    Москва проявляет заинтересованность и в становлении новой афганской армии, ведь именно она должна стать залогом стабильности и безопасности. Следует отметить, что практически все оружие, которым оснащена афганская армия, советского и российского производства, а многие офицеры в свое время проходили обучение в наших военно-учебных заведениях. Как было заявлено в этой связи министром обороны РФ Сергеем Ивановым, «мы были первыми, кто протянул руку помощи Афганистану. Россия хорошо знает потребности этой страны, в том числе и в военной сфере».
    И здесь уже есть конкретные примеры. В сентябре прошлого года в России прошла подготовку первая группа военнослужащих афганской армии. Более 20 афганских старших офицеров успешно окончили обучение на краткосрочных курсах, организованных на базе одного из военных учебных заведений в Санкт-Петербурге. Тогда же афганским ВВС были переданы два вертолета, отремонтированные на предприятиях Минобороны РФ.
    В соответствии с достигнутыми в 2002 году соглашениями наша страна на безвозмездной основе оказывает помощь в тыловом, транспортном и медицинском обеспечении молодой афганской армии. Речь идет о материально-техническом обеспечении, ремонте и восстановлении техники, имеющейся на вооружении афганской армии, а также о поставках средств связи, аэродромного оборудования и горюче-смазочных материалов. Предоставление вооружений и боеприпасов этими соглашениями не предусмотрено.
    Вместе с тем Россия, прикладывая усилия по созданию основы для мирного обустройства Афганистана, делает ставку не столько на военные, сколько на гражданские средства. Так, Москва неоднократно подчеркивала, что готова принимать участие в общих международных усилиях, опираясь на имеющийся опыт 1960 — 1980 годов. Тогда при содействии советских специалистов в Афганистане было сооружено 142 объекта, включая газовые промыслы на севере страны, завод азотных удобрений в Мазари-Шарифе, гидроэлектростанции, кабульский аэропорт, тоннель Саланг и другие.
    А недавно Ульяновский автозавод завершил поставку в Афганистан крупной партии автомобилей. В рамках программы ООН по подготовке общенациональных выборов нового правительства в Кабул отправлено 1.010 внедорожников. В соответствии с контрактом все российские машины будут использованы в ходе организации голосования на общенациональных выборах. Ранее в рамках этой же программы ОАО «КамАЗ» поставило в Афганистан около 300 грузовиков.
    В ходе ноябрьского визита в Москву министр транспорта Афганистана Аль-хаджа Саид Мохаммад Али Джавад заявил, что «Кабул заинтересован в участии России в строительстве афганской железной дороги, которая соединит крупные города и обеспечит связи с соседними странами, в частности с Ираном и Пакистаном». Сейчас внутриафганские грузопассажирские перевозки осуществляются только с помощью автотранспорта, но с учетом состояния автодорог здесь возникает немало проблем.
    В свою очередь министр просвещения Афганистана предложил рассмотреть вопрос об увеличении квоты афганским студентам для обучения в России. В свое время Советским Союзом были созданы такие учебные центры, как Кабульский политехнический институт, Авторемонтный техникум в Кабуле, Нефтегазовый техникум в Мазари-Шарифе. Эти учебные заведения практически полностью обеспечивали потребность афганской национальной экономики в специалистах соответствующих отраслей.
    Есть перспективы у российско-афганского сотрудничества и в правоохранительной сфере, здесь также рассматривается вопрос подготовки кадров для органов внутренних дел Афганистана в учебных заведениях МВД России, а также проблематика налаживания контактов в сфере совместной борьбы с преступностью и экстремизмом.
    Достигнуты определенные договоренности относительно взаимодействия российских и афганских спецслужб. Это касается борьбы как с террористическими группировками, представляющими угрозу для двух стран, так и с наркобизнесом, незаконной миграцией, а также взаимодействия в охране таджикско-афганской границы.
    Словом, в последнее время российско-афганские контакты заметно активизировались практически по всем направлениям и имеют под собой реальную базу для дальнейшего развития.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства