на главную страницу

14 Февраля 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Когда зять угощает тещу


     Крестьянин скотинкой жив. Это хорошо знали на Руси и потому с почтением относились к Агафье-коровнице, чей день в народном календаре приходится на 18 февраля. Именно Агафья оберегает коров от болезней. Испокон веков мученица Агафья почиталась среди крестьянства покровительницей домашнего скота. На Вуколу-телятника, день которого в народном календаре приходится на 19 февраля, падает начало весеннего отела коров.
     Эта неделя февраля - масленичная, последняя седмица перед Великим постом. Повсюду - застолье с блинами да оладьями, всеобщей радостью и весельем. Но даже в эти дни многие вспомнят о Луке, чей день приходится в народном календаре на 20 февраля. По стародавней русской традиции, на него женщины всегда пекли пирожки с луком. А народные метеорологи понаблюдают за ветром: коли на Луку полуденный ветер понесся - к урожаю зерновых. На этот день календаря - 20 февраля - в этом году приходятся так называемые «тещины вечерки», когда зятья угощают своих тещ блинами.
     В субботу, предпоследний день масленицы, устраиваются во многих домах «золовкины посиделки», когда молодая невестка приглашает своих родных к себе. Народный же календарь в этот день, приходящийся на 21 февраля, отмечает память Захария-серповидца. На него крестьяне доставали серпы и осматривали их, а бабы-жницы молились Захарию-серповидцу. Святцы называют Захария серповидцем потому, что он в одном из пророческих откровений видел свиток, летающий по воздуху и изогнутый наподобие серпа.
     На воскресный день приходится конец масленицы, когда народ провожает масленицу. А в народе называют его «поцелуйным днем» или прощеным воскресеньем. Все целуются, прощают обиды, нанесенные друг другу. Все христиане просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.
     В день Прохора, который народный календарь отмечает 23 февраля, сама зимушка-зима начинает стонать да охать. Пришел Прохор да Влас, чей день приходится уже на 24 февраля в народном календаре, никак, скоро весна у нас. Только в этот день - 24 февраля - частыми бывают возвратные морозы, которые называют власьевскими. Они последние и завершают зиму.

     
Дыра в «Майкрософте»


     Компания Microsoft предупредила пользователей о том, что в последних версиях операционной системы Windows обнаружена новая брешь, дающая хакерам доступ к персональной информации. Нарушение безопасности компьютеров, работающих с операционными системами NT, 2000, XP и Server 2003 оценивается как критическое. Брешь имеется в Windows NT (все версии), 2000, XP (включая 64-разрядный вариант) и Server 2003 (также включая 64-разрядный вариант). Прореха обнаружена в библиотеке ASN.1 (Abstract Syntax
     Notation 1), которая используется при передаче данных по телекоммуникационным протоколам. Злоумышленник просто провоцирует ошибку переполнения буфера, а затем получает доступ к компьютеру с привилегиями системного администратора. После этого на удаленной машине можно выполнять абсолютно любые действия: устанавливать произвольное программное обеспечение, просматривать, редактировать и удалять персональные данные, создавать новые учетные записи и т.д.
     Независимые эксперты – и на это стоит обратить внимание – заявляют о том, что ущерб от потенциального нарушения компьютерной защиты может быть серьезен. «Это одна из самых серьезных прорех в программах Microsoft, - сообщает компания eEye Digital Security, обнаружившая дыру еще полгода назад. - Охват компьютерных систем, оказавшихся из-за этого под угрозой, видимо, самый большой в истории компьютерных сетей». В этой связи заметим, что компания Microsoft в свое время уговорила помалкивать экспертов из eEye Digital Security для того, чтобы успеть сделать заплатку.

     
Ее хотят целовать французы


     В канун праздника влюбленных, Дня Святого Валентина, французы и француженки ожидают приятных сюрпризов. В это время во Франции принято проводить разного рода опросы и тесты, как правило, на любовную тематику. Обычно они шуточные, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Очередной такой опрос выявил, что более половины французов одарили свою спутницу жизни «нежным поцелуем» за минувшую неделю. Большинство из них делают это, как правило, утром. А вот 14 процентов опрошенных признались, что не целуют своих жен и подруг многие годы, а 8 процентов - многие месяцы.
     Подобное исследование, проведенное в прошлом году в канун праздника влюбленных, выявило любопытную манеру целоваться. При поцелуях в щеку две трети людей поворачивают голову направо. Удивительное объяснение этому феномену дали врачи, но не психологи или сексологи, а обыкновенные педиатры. Как выяснилось, ребенок во время последних недель пребывания в утробе матери чаще делает движения головой направо, и эта привычка сохраняется у него на всю жизнь. Аристократические целования рук, похоже, уходят в прошлое.
     С другой стороны, французы во многом остаются закоренелыми «консерваторами» и романтиками в восприятии любви и ее символов. Сколько звезд пели им о любви за последние десятилетия, однако их любимой песней о любви остается классическая - «Гимн любви», исполненная несравненной Эдит Пиаф более 40 лет назад. Сколько «крутых» фильмов на вечную тему прошло по экранам, но первое место они по-прежнему отдают «самому красивому поцелую» Вивьен Ли и Кларка Гейбла из «Унесенных ветром». Правда, их «догоняют» все-таки Кейт Уинслет и Леонардо ди Каприо, опьяненные любовью на гибнущем «Титанике». Респонденты оказались полными космополитами в том, что касается знаменитостей, которых им хотелось бы поцеловать, - это итальянка Моника Белуччи (на снимке) и американец Ричард Гир.

     
И слоны «принимают на грудь»


     «Пьянству - бой!» - этот девиз впору приводить в исполнение среди индийских... слонов. Парадоксально, но факт: все большее число этих обитателей джунглей становятся рьяными последователями культа Бахуса. В северо-восточном штате Мегалайя, например, решившее коллективно «принять на грудь» слоновье стадо ворвалось в одну из деревень, жители которой как раз закончили варить популярное в Индии рисовое пиво. Отбив зелье в бою с людьми и тут же попробовав «добычу», моментом захмелевшие животные принялись носиться по округе, сбив на своем пути столбы линии электропередачи. Итог оказался весьма трагичным - изрядное количество спиртного вкупе с ударом тока из высоковольтного провода по хоботам некоторых из них закончилось моментальной гибелью сразу четырех «собутыльников».
     Пока это - единственный инцидент, когда охочие до спиртного слоны пали жертвами собственной невоздержанности. Однако это далеко не первая трагедия, связанная с алкогольным опьянением этих толстоногих жителей индийских джунглей. По некоторым данным, за последние три года устраиваемые слонами пьяные рейды «в народ» стали причиной гибели 180 человек. Печальная статистика вряд ли заставит индусов осознать, что трезвость необходимо сделать нормой жизни. В этой связи вывод один: пить обитателям индийских деревушек, видимо, следует втихую, дабы не вводить в ненужный соблазн обитающих по соседству ушастых животных, которые, как выясняется, тоже «не прочь принять».

     
Немцы не хотят иметь детей…


     Средняя семья в ФРГ на содержание одного ребенка ежемесячно расходует до 800 евро, утверждает федеральное статистическое ведомство. Дети - дорогое удовольствие, объясняет свое нежелание иметь ребенка большинство бездетных пар в Федеративной Республике, которая по уровню рождаемости занимает 185-е место на планете. Кроме того, по их убеждению, дети мешают успешной карьере и отнимают все свободное время.
     Если женщина после окончания высшего учебного заведения решается ради ребенка оставить работу, она ежегодно теряет до 40 тыс. евро. С учетом этого обстоятельства ежемесячные расходы на одного ребенка возрастают до двух тысяч евро. На воспитание ребенка до достижения им 18 лет в среднем уходит 370 тыс. евро. В этой связи из года в год все большее число многодетных семей приближается к уровню бедности. Государственное ежемесячное пособие на каждого из первых троих детей составляет 154 евро. При появлении в семье четвертого ребенка пособие увеличивается до 179 евро. Дополнительно выплачиваются так называемые пособия на воспитание детей, единовременное пособие при рождении, предоставляются льготы при оплате жилья. Наличие детей в семье учитывается также при начислении налогов на доходы родителей. Если в бездетной семье после уплаты налогов остается 62 процента от начисляемой работодателем зарплаты, то чистый доход супружеских пар с детьми составляет 86 процентов. Детские сады, школы и вузы пока содержатся за счет государства.

     
…а японцы ограждают их от телевидения


     На днях ассоциация педиатров Японии обратилась ко всем родителям и врачам с призывом держать маленьких детей, особенно в возрасте менее двух лет, как можно дальше от включенных телевизоров. Результаты исследования, проведенного недавно ассоциацией, показали, что телевизор резко снижает развитие их коммуникативных навыков. Ассоциация опубликовала пять рекомендаций относительно опасного воздействия телевидения на детей и уже направила эти рекомендации в 7 тыс. государственных и частных клиник. В последнее время молодые родители все чаще используют телевизор в качестве «домашней няни», в результате чего маленькие дети, в том числе и младенцы в возрасте до двух лет, проводят перед телеэкраном все больше и больше времени. Видеокассеты и видеоигры еще крепче приковывают детей к экрану.
     Согласно полученным данным, 96,6% младенцев росли в домах, где телевизор был включен более 10 часов в день. У всех этих детей наблюдается тенденция отводить глаза во время контакта с собеседником. Для сравнения, в тех домах, где телевизор был включен в течение трех или менее часов, только 37,5% детей реагировали на собеседника подобным образом. Как подчеркивают представители ассоциации, это свидетельствует о том, что способность ребенка строить свои личные отношения с окружающими пропорционально уменьшается по мере увеличения количества времени, которое он проводит перед телевизором. Кроме того, у детей-телезрителей наблюдается замедленное овладение речевыми навыками.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service