на главную страницу

17 Февраля 2004 года

Тема номера

Вторник

«Скиф» стартует из глубины

На Северном флоте начались учения в рамках стратегической командно-штабной тренировки Вооруженных Сил России

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В Баренцевом море, как сообщили в пресс-службе Северного флота, начались учения североморцев, которые станут одним из этапов совместной стратегической командно-штабной тренировке Ленинградского, Московского, Приволжско-Уральского военных округов и Северного флота. Главная цель этих маневров - проверка боеготовности сил флота и его морской стратегической ядерной составляющей.
     В учениях участвуют до десяти надводных кораблей и судов обеспечения, в том числе тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий», шесть подводных стратегических ракетоносцев и многоцелевых атомных подлодок, противолодочные самолеты, вертолеты корабельного базирования и истребительная авиация ВВС СФ, около пяти тысяч военнослужащих.
     По сценарию маневров экипаж ракетной подводной лодки стратегического назначения (РПЛСН) «Новомосковск», которой командует капитан 1 ранга Сергей Рачук, утром выполнит стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой РСМ-54 (по натовской классификации Skiff) по боевому полю Кура на полуострове Камчатка. А ТАРКР «Петр Великий» под командованием контр-адмирала Владимира Касатонова проведет стрельбы зенитно-ракетным комплексом «Форт-ФМ» по ракете-мишени, запущенной с борта одной из подводных лодок Северного флота. Корабельная поисковая ударная группа (КПУГ) в составе больших противолодочных кораблей «Адмирал Чабаненко» (командир - капитан 1 ранга Сергей Гришин) и «Адмирал Левченко» (командир - капитан 2 ранга Анатолий Долгов) осуществит поиск и атаку атомной подводной лодки условного противника. Противолодочные самолеты Ил-38 (командир полка - полковник Сергей Дергунов) и вертолеты Ка-27ПЛ (командир полка - Сергей Чечеров) организуют дальнее и ближнее противолодочное охранение КПУГ. А истребители Су-33 из 279-го корабельного истребительного авиационного полка полковника Сергея Рассказова вначале выступят в роли средств воздушного нападения условного противника при атаке отряда боевых кораблей, что позволит ОКБ отработать задачу противовоздушной обороны ордера, а затем совершат серию проходов над палубой тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», которым командует капитан 1 ранга Александр Шевченко. В целом в ходе сегодняшних маневров моряки выполнят несколько десятков боевых упражнений, а также после развертывания и боевого слаживания сил флота проведут в Баренцевом море двухстороннее тактическое учение кораблей и авиации.
     К слову, нынешним широкомасштабным учениям Северного флота предшествовала интенсивная плановая боевая учеба, отличавшаяся своим повышенным ритмом от прошлогоднего зимнего периода обучения. Как сообщили в штабе Северного флота, к середине февраля семь атомных подводных лодок, входящих в объединения АПЛ, которыми командуют вице-адмиралы Александр Смелков и Николай Максимов, и восемь надводных кораблей оперативной эскадры надводных кораблей контр-адмирала Алексея Максимчука и Кольской флотилии разнородных сил вице-адмирала Владимира Высоцкого сдали большинство элементов второй курсовой задачи. Хотя по опыту прошлых лет это больше характерно для марта - начала апреля. Приоритетным направлением в боевой учебе североморцев стала также подготовка командного состава так называемого «тактического звена»: командиров соединений и их заместителей, командиров кораблей. И уже можно назвать лучших из них, которые, кстати, и представляют сегодня Северный флот на развернувшихся в Баренцевом море учениях: это командиры атомных подводных лодок капитаны 1 ранга Сергей Рачук и Владимир Волков, Андрей Кораблев и Антон Милованов; а также командиры надводных кораблей контр-адмирал Владимир Касатонов, капитаны 1 ранга Александр Шевченко и Сергей Гришин, капитан 2 ранга Анатолий Долгов.
     Кроме того, положительное влияние на ход боевой учебы Северного флота в зимнем периоде обучения оказали, безусловно, и результаты осенней инспекции Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Требования, предъявленные к североморцам, были жесткими, но все проверяемые подразделения по уровню подготовленности к выполнению задач в море, воздухе и на земле получили положительные оценки. Однако инспекторы выявили и ряд недостатков, дали рекомендации по совершенствованию планирования и организации боевой подготовки. После этого командование Северного флота проанализировало недостатки, указанные в выводах комиссии, и организовало устранение замечаний, задействовав в этом всю вертикаль управленческих структур флота. В итоге средняя продолжительность пребывания в море надводных кораблей составляет 19 суток, а подводных лодок - 30 суток. Почти в полтора раза возросло количество мероприятий боевой подготовки. Время, проведенное в море, у экипажей надводных кораблей и подводных лодок увеличилось в два с половиной раза, число торпедных и ракетных стрельб выросло в два раза. И самое главное - флот в нынешнем году сохраняет в своем боевом составе все корабли, которые были в строю в прошлом году.
     В Баренцевом море многое будет зависеть от людей, слаженности их действий, профессионализма. И моряки-североморцы готовы доказать, что они способны выполнить учебно-боевые задачи по прямому предназначению Северного флота, обеспечить боевую устойчивость его морским стратегическим ядерным силам.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service