на главную страницу

17 Февраля 2004 года

История Отечества

Вторник

Эта память священна

Андрей ПОЧТАРЕВ,«Красная звезда».



     Генералы, офицеры, прапорщики и солдаты бывшего 350-го гвардейского Краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка не скрывали: их всех объединила и позвала собраться память о службе в Афганистане. Встреча однополчан «полтинника» (так в обиходе по последним двум цифрам номера полка именуют его между собой десантники) состоялась в канун Дня памяти воинов-интернационалистов в Центральном музее Погранвойск России.
     350-й пдп практически последним из со
     става 40-й армии вышел из Афганистана. Долгих 9 лет, с первого дня, эта боевая часть, входившая в 103-ю дивизию, находилась на самом острие войны. «Голубые береты» вели боевые действия с бандформированиями на территории ДРА, прикрывали афганскую границу с Ираном и Пакистаном, участвовали в засадных и поисковых действиях, во всех плановых и внеплановых операциях ОКСВ, сопровождали транспортные колонны, обеспечивали вывод войск из республики. Итогом оценки героизма личного состава полка стали два ордена на его Боевом Красном Знамени. Более 5 тысяч бойцов были награждены орденами и медалями, а командир батальона гвардии майор Александр Солуянов был удостоен звания Героя Советского Союза.
     После вывода, с января 1990 года по сентябрь 1991 года, 350-й полк в составе 103-й вдд находился в подчинении Погранвойск КГБ СССР и выполнял боевые задачи по охране Госграницы на участках 43-го и 44-го погранотрядов в Закавказье. В мае 1992 года полк передали вооруженным силам Республики Беларусь. Ныне его правопреемником с октября 2002 года является 350-й отдельный гвардейский мобильный батальон 103-й гвардейской мобильной бригады белорусской армии с местом постоянной дислокации в населенном пункте Боровуха-1.
     Отрадно, что все боевые традиции прославленного полка, ведущего свою историю с заключительного этапа Великой Отечественной войны, белорусские братья по оружию сохранили.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service