17 Феврапя 2004 года

Вторник

Прощай, плей-офф?

Хоккей с шайбой...
    В минувший уик-энд в российской хоккейной суперлиге состоялись два тура. В 51-м ЦСКА принимал на своей площадке новокузнецкий «Металлург», у которого до этого выиграл все три матча первенства, и сумел продолжить эту добрую для себя традицию. Правда, поначалу показалось, что армейцам на сей раз не удастся избежать поражения. Инициативой владели гости, и еще за минуту до конца основного времени счет был 1:0 в их пользу. Но Золотов сумел спасти матч, когда играть оставалось всего 15 секунд, - 1:1. Его же точный бросок на второй минуте овертайма принес ЦСКА победу - 2:1. Впервые после длительной травмы в составе армейцев появился лучший бомбардир команды Мозякин.
    Остальные встречи тура завершились так: «Локомотив» - «Лада» - 0:0, «Авангард» - «Ак барс» - 4:3, «Торпедо» - «Салават Юлаев» - 3:1, «Амур» - «Сибирь» - 1:3, «Северсталь» - «Динамо» - 2:2 (москвичи вели - 2:0), СКА - «Металлург» (Мг) - 2:3 и «Химик» - «Нефтехимик» - 2:4.
    В 52-м туре ЦСКА опять играл на родном льду, и снова счет был 2:1, но уже не в пользу хозяев. На сей раз к армейцам приехала «Сибирь», откровенно сделавшая ставку на игру от обороны. В первой 20-минутке гости открыли счет, но уже вскоре Емелеев сравнял его - 1:1. Все дальнейшие попытки армейцев взломать защитные порядки сибиряков успеха им не принесли, а за сорок секунд до финального свистка они умудрились пропустить шайбу и уступили - 1:2.
    До окончания регулярного чемпионата ЦСКА предстоит провести еще 11 матчей, так что в принципе все еще возможно для армейского клуба. Однако с той игрой, что показывают подопечные Виктора Тихонова в последнее время, они вряд ли смогут пробиться в плей-офф. Да и как они туда попадут, если проигрывают ниже стоящим в таблице командам?
    Остальные результаты 52-го тура таковы: «Локомотив» - «Салават Юлаев» - 7:1, «Торпедо» - «Лада» - 1:3, «Северсталь» - «Металлург» (Мг) - 1:2 (от), «Амур» - «Металлург» (Нк) - 1:4, СКА - «Динамо» - 0:2, «Авангард» - «Нефтехимик» - 5:6 и «Химик» - «Ак барс» - 2:6.
    Лидирует магнитогорский «Металлург» - 89 очков. «Лада» набрала на очко меньше, но имеет игру в запасе. «Динамо» сохранило 3-ю строчку - 83 очка. Замыкает восьмерку сильнейших команд «Локомотив». У действующего чемпиона - 77 очков. ЦСКА с 67 очками - на 10-м месте. СКА - 12-й с 58 очками.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Слабейшие отдыхают

...и с мячом
    А вот в чемпионате по хоккею с мячом предварительная часть первенства завершилась и определились 16 сильнейших клубов, которые поведут борьбу в плей-офф.
    В Западной группе архангельский «Водник» обеспечил себе первое место независимо от исхода матчей двух последних туров. За второе же развернулась упорная борьба. Всех опередил красногорский «Зоркий», сумевший в принципиальном поединке нанести поражение нижегородскому «Старту» - 5:1. Одержав победу в последнем матче над «Волгой» - 4:2, третьей стала кировская «Родина». Далее расположились «Старт» и «Уральский трубник», уступивший в Архангельске «Воднику» - 4:6. В плей-офф не смогли пробиться и оказались «лишними» «Север», «Волга» и «Строитель».
    Восьмерка лучших команд «Зап
    ада» в порядке занятых мест выглядит так: «Водник», «Зоркий», «Родина», «Старт», «Уральский трубник», «Ракета», «Локомотив» и БСК. Нельзя не отметить успех питерского БСК. Дебютант высшей лиги сумел с первого раза пробиться в плей-офф.
    В Восточной группе в принципе все было решено еще до последнего тура, в котором «Сибскана» обыграла «Саяны» - 8:3, «Маяк» нанес поражение «СКА-Нефтянику» - 8:5, «Енисей» был сильнее «Металлурга» - 10:5, «СКА-Свердловск» разгромил «СКА-Забайкалец» - 7:1.
    Восточный октет лучших составили «Кузбасс», «СКА-Нефтяник», «Енисей», «Сибскана», «Металлург», «Маяк», «Саяны» и «Сибсельмаш». Вне игры остались «СКА-Забайкалец» и «СКА-Свердловск».
    Теперь в матчах 1/8 финала плей-офф - дома и в гостях - встретятся: первая команда «Запада» с восьмой командой «Востока», вторая - с седьмой и так далее. Первые игры пройдут на полях слабейших. Даты встреч - 19 и 22 февраля.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Сами виноваты...

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Судя по высказываниям баскетболистов ЦСКА, звучавшим накануне московского матча с «Маккаби», наибольшая угроза для армейцев должна была исходить от двух самых «звездных» легионеров этой израильской команды. Один из них - чемпион Европы и лучший разыгрывающий континента литовец Шарунас Ясикявичюс, другой - ранее выступавший в НБА американский форвард Энтони Паркер, который в 2001 году в составе «Маккаби» стал чемпионом Евролиги ФИБА. В Тель-Авиве Паркер переиграл всю защиту армейцев, набрав 24 очка. Хотя, как мы знаем, в том матче ПБК ЦСКА все же победил - 87:84.
    Так вот, опасения армейцев оказались ненапрасными, поскольку именно Ясикявичюс и Паркер по сути решили исход игры в Москве в пользу «Маккаби». А ведь, наблюдая первую половину матча, трудно было даже представить себе такое: в активе плеймейкера гостей к большому перерыву значилось всего три очка, а их самому опасному форварду удавались главным образом штрафные броски. Вообще первые две четверти хоть и прошли в высочайшем темпе, однако оборонительные действия явно преобладали в игре обеих команд. Что и отразилось на результативности атак - после второй десятиминутки табло показывало 31:31.
    Зато в третьей четверти армейцы словно сбросили сковывавшие их путы и завершили ее с впечатляющим отрывом в 11 очков. Это был зрелищный отрезок, вобравший в себя и эффектный обмен трехочковыми попаданиями (Ясикявичюс - Холден), и красивое подключение к игре капитана ЦСКА Сергея Панова, и... сбой в работе табло, прервавший убийственный для «Маккаби» спурт армейцев.
    В последней четверти хозяевам оставалось лишь довести игру до вполне логичного победного завершения. Но в том-то и заключался вопрос, как правильно это сделать. Наверное, «Маккаби» - это не та команда с которой можно целых 10 минут играть на удержание преимущества. Даже если ее атакам противостоит знаменитая «стена Ивковича». Тем более что разыгравшийся под занавес Ясикявичюс, а также Бастон и Паркер все чаще находили бреши в этой «стене». Куда более перспективным для ЦСКА представлялось продолжение активных атакующих действий с целью окончательно «дожать» соперника. Увы, по-настоящему активен на финише у армейцев был только Мирсад Туркан, набравший за этот отрезок 10 очков. В результате на последних секундах гости (Вуйчич) сравняли счет - 80:80. Ответный бросок Папалукаса был неточным.
    Уже казалось, не миновать дополнительной пятиминутки, но за 1,6 секунды до сирены произошло немыслимое. Гур Шелеф отдал длинный пас Паркеру, находившемуся на половине ЦСКА. Тот, в прыжке поймав мяч, послал его по высокой траектории точно в корзину хозяев. Зал УСК ЦСКА замер в немом оцепенении. Последовал ожесточенный спор у судейского столика - это некоторые авторитетные болельщики ЦСКА пытались доказать арбитрам, что бросок был выполнен Шарпом, когда табло показывало, что время четвертой четверти уже истекло. Но судьи были непреклонны - «Маккаби» победил - 83:80. Да и вряд ли кто-то будет отрицать, что сирена прозвучала, когда бросок был уже выполнен и мяч уже летел в кольцо. Ну а если секундомер на табло и звуковой сигнал сработали вразнобой, то это уже проблема принимающей стороны, которая не смогла обеспечить исправную работу электронного оборудования.
    В итоге «Маккаби» по набранным очкам сравнялся с ЦСКА, и армейцы сейчас лидируют в своей группе «В» по лучшей суммарной разнице всех результатов. Следующая игра москвичей, которая пройдет 19 февраля в Каунасе с «Жальгирисом», даст ответ на вопрос, останутся ли они на первой строчке турнирной таблицы, гарантирующей «комфортных» соперников на следующем этапе соревнований Евролиги УЛЕБ - «Топ-16».
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Резонанс

Эхом нашумевшей истории с московскими болельщиками, не допущенными на баскетбольный матч УНИКС - ЦСКА, стало послание главы МВД Татарстана Азгата Сафарова в ответ на открытое письмо руководства ПБК ЦСКА.
    «От имени министерства внутренних дел республики приношу свои извинения болельщикам БК ЦСКА за доставленные неудобства и сообщаю, что контроль с моей стороны за действиями сотрудников милиции города Казани во время проведения подобных мероприятий будет усилен», - пишет министр.
    Президент УНИКСа Евгений Богачев в свою очередь пообещал, что те болельщики ЦСКА, которые приехали в Казань, но по разным причинам не сумели попасть на матч, бесплатно получат те же самые места в «Баскет-холле» на следующей игре УНИКС - ЦСКА.

Миролюбивая вылазка Ярцева

Блокнот болельщика
    В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, пересмотреть которые так и не удалось, сборная России посетила Японию, где и провела два матча. Без футболистов трех московских клубов - «Локомотива» (за исключением Сычева), «Спартака» и ЦСКА - состав команды Георгия Ярцева выглядел более чем экспериментальным и показал соответствующую игру.
    В первом матче на стадионе городка Сидзуока в присутствии 16.000 зрителей наша команда встречалась с олимпийской сборной Страны восходящего солнца (возраст футболистов до 21 года). Игра прошла в относительно равной борьбе, хотя более опытные россияне должны были по идее диктовать свои условия молодым соперникам. Исход поединка решился еще в первом тайме. Хозяева на 33-й минуте после грубейших ошибок нашей обороны открыли счет - 1:0 (Такамацу). Но уже через шесть минут комбинация Булыкин - Кержаков - Булыкин завершилась точным ударом динамовского форварда и счет стал - 1:1.
    Россияне выступали в таком составе: Малафеев, Могилевский, Мор, Онопко, Олеников, Быстров (Есипов, 62), Радимов, Аршавин (Бояринцев, 46), Каряка, Кержаков, Булыкин (Сычев, 46).
    Во втором матче быстротечного японского вояжа сборная России встретилась с клубом «Симидзу» и завершила матч с тем же счетом - 1:1. Правда, на этот раз отыгрываться пришлось хозяевам. На гол Бояринцева в первом тайме (40-я минута) они ответили своим уже во втором (57-я). Россияне весь матч владели инициативой, но играли без огонька.
    Состав нашей команды: Козко, Васильев, Мор, Могилевский, Шаронов, Быстров (Аршавин), Бояринцев, Радимов (Кержаков), Есипов (Каряка), Сычев, Адамов (Булыкин).
    * * *
    В третьем контрольном матче испанского сбора соперником ЦСКА был футбольный чемпион Австрии - венская «Аустрия». Стартовый состав российского чемпиона был следующим: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Шершун, Соломатин, Рахимич, Алдонин, Ярошик, Гусев, Гогниев, Олич.
    Австрийские футболисты резво начали встречу и попытались было прижать армейцев к их воротам. Но уже вскоре ЦСКА наладил командные действия и начал методично расшатывать защитные порядки «Аустрии». Тем не менее опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот, но их взятием не одна из атак так и не закончилась. После перерыва Артур Жорже выпустил на поле семь новых игроков, но характер встречи не изменился: армейцы чаще владели мячом, однако никаких выгод из этого извлечь не могли. Лишь на 83-й минуте вышедший на замену Тлисов забил единственный гол, ставший победным: российский чемпион обыграл австрийского - 1:0.
    Во втором тайме на замену вышли В. Березуцкий, Брнич, Лайзанс, Кириченко, Тлисов, Жирков и Попов.
    В заключительном контрольном матче на сборе в Испании ЦСКА встретился с участником нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов - датским клубом «Брондбю», который тренирует известный в прошлом футболист Микаэль Лаудруп.
    На эту игру Артур Жорже выставил такой состав: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, В. Березуцкий, Нахушев, Тлисов, Шемберас, Лайзанс, Гогниев, Кириченко, Попов. Армейцы выглядели предпочтительнее соперника, и точный удар Игнашевича со штрафного (36-я минута) материализовал их преимущество - 1:0. Когда же во втором тайме на поле появились Шершун, Соломатин, Гусев, Рахимич, Алдонин, Жирков, Семак и Олич (лишь Акинфеев, Игнашевич и Шемберас не были заменены), инициатива полностью перешла к армейцам. Они уверенно довели матч до победы, забив на 71-й минуте второй мяч. Это с передачи Семака сделал Олич - 2:0.
    Таким образом, ЦСКА одержал победы во всех четырех «испанских» матчах. В субботу футболисты вернулись в Москву. Но лишь для того, чтобы после короткого отдыха отправиться на последний предсезонный сбор, который начинается 18 февраля в Голландии.