на главную страницу

18 Февраля 2004 года

Ближний Восток

Среда

Разорвать порочный круг

Вадим МАРКУШИН.



     Одно из последних происшествий со смертельным исходом на территории Палестинской автономии – гибель 17-летнего парня во время изготовления «пояса смертника». Что-то там не так соединили, прикрутили - произошел взрыв, покалечивший трех мастеров по сборке адских машин, один из которых скончался на месте. Палестинская сторона незамедлительно выдвинула свою версию случившегося: по квартире, в которой «проживал молодой араб», мол, была выпущена ракета с израильского военного самолета. Установить истину практически невозможно. Да никто и не станет ее устанавливать в обстановке, в которой насилие составляет основу бытия, а цена человеческой жизни девальвирована до абсолютного минимума.
     Чтобы изменить такую обстановку, существует лишь один реальный способ: отмести и похоронить все взаимные претензии, объявить всех экстремистов-террористов врагами народа, взаимно признать право израильтян и палестинцев на собственные государства там, где они сейчас проживают, и начать жить по-новому, по-людски.
     В принципе именно к такому перелому событий призвал в понедельник президент Франции Жак Ширак на приеме в честь израильского президента Моше Кацава, состоявшемся в Елисейском дворце. «После стольких веков бед и страданий законность израильского государства не подлежит сомнениям, - заявил он. - Право Израиля жить в мире и безопасности в своем регионе незыблемо. Но палестинцы также страдали и имеют право на мирную, достойную жизнь, на будущее и на собственное государство». По словам Ширака, терроризму не может быть никакого оправдания, и Франция понимает озабоченность Израиля собственной безопасностью. Однако пришло время «разорвать порочный круг» насилия, который ведет к еще большему хаосу. Пора наконец приступить к реализации плана «Дорожная карта», выработанного США, Россией, Евросоюзом и ООН. «В любом случае его целью остается создание жизнеспособного палестинского государства рядом с Израилем», - подчеркнул президент Франции.
     К сожалению, еще не во всех столицах поняли, что иного пути просто не существует. Что поддерживать одну из конфликтующих сторон – значит, поощрять дальнейшую эскалацию гражданской войны. Нет никакого толку и в бесконечном умножении призывов к мировому сообществу «немедленно пресечь действия израильского правительства», которое, дескать, «закапывает заживо любые шансы на мирное урегулирование». В частности, такого рода заявление на днях сделало руководство Саудовской Аравии, потребовавшее «прекращения убийств невинных людей и всех видов насилия» против палестинских арабов на их собственной земле. Требование-то верное. Но было бы еще вернее призвать и палестинских ультра отказаться от терроризма под флагом борьбы за национальное освобождение.
     Кстати, в Москве на прошлой неделе в ходе весьма плодотворных российско-израильских переговоров не постеснялись прямо сказать вице-премьеру Эхуду Ольмерту, что Россия выступает против сооружения «разделительной стены», которая, по мнению Тель-Авива, решит проблему безопасности еврейских поселений.
     Поясним, что речь идет о 700-километровом заборе, который отделит израильскую территорию от Западного берега реки Иордан. Десятая часть забора будет сделана из бетона, остальная – из колючей проволоки и арматуры с электронными средствами слежения. До конца года «разделительную стену» предполагается полностью ввести в строй. А 23 февраля в Международном суде в Гааге должно начаться рассмотрение дела о легитимности ее возведения. На прошлой неделе Израиль заявил, что не пошлет своих представителей на слушания в Гаагу, поскольку это «вопрос политический, а не судебный». Инициаторы же судебного разбирательства напирают на то, что забор «ставит под угрозу существование Палестинского государства».
     В этой связи премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи заявляет о готовности провести переговоры со своим израильским коллегой Ариэлем Шароном. По его мнению, такая встреча в случае, если «она будет заранее и хорошо подготовлена», могла бы пройти в конце февраля - начале марта. Проблема, однако, не столько в факте или даже успехе очередного раунда переговоров, сколько в возможности остановить кровопролитие и начать все «с чистого листа».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства