Перейти на главную страницу

18 Феврапя 2004 года

Спорт

Среда




Вот и мужчины подтянулись

    Легкая атлетика

    Крытый стадион немецкого Лейпцига стал ареной розыгрыша второго зимнего Кубка Европы по легкой атлетике. По восемь сильнейших – женских и мужских – сборных Старого Света выясняли, кто же из них самые-самые.
    Среди женских команд, состязавшихся в десяти видах программы, солировала, как все и ожидали, российская. Выступая далеко не сильнейшим составом, россиянки тем не менее первенствовали в семи финалах. Правда, когда Наталья Кресова финишировала в забеге на 60 м с барьерами лишь четвертой, могло показаться, что наши девушки столкнутся с определенными трудностями. Но, к счастью, этого не произошло.
    Ирина Симагина (прыжки в длину), Олеся Красномовец (400 м), Лариса Круглова
    (60 м), Ольга Распопова
    (800 м), Елена Задорожная (3.000 м), Ирина Худорошкина (толкание ядра) и наша четверка в эстафете (4+3+2+1 круг) не оставили соперницам никаких шансов, показав лучшие результаты. Их поддержали ставшие вторыми Елена Слесаренко (прыжки в высоту) и Юлия Косенкова (1.500 м).
    Такое ровное выступление почти всех участниц позволило женской команде России, обладательнице Кубка-2003, набрать 82 очка (и это из 90 возможных) и намного опередить представительниц Германии – 64 очка и Украины – 46,5 очка.
    Мужская половина нашей сборной начала свое выступление в Лейпциге очень невразумительно и некоторое время даже шла на последнем месте. А как могло быть иначе, если Павел Потапович (3.000 м) был шестым в своем забеге, Сергей Кожевников (800 м) - пятым, Александр Кривченков (1.500 м) – седьмым, а Игорь Перемота (60 м с барьерами) – пятым.
    Но вот Игорь Павлов занял второе место в прыжках с шестом, а Виктор Гущинский добился такого же успеха в тройном прыжке. Шестое место Александра Смирнова в забеге на 60 м было с лихвой компенсировано победой Дмитрия Форшева на четырехсотметровке. Это позволило нашей «сильной половине» подняться на четвертое место, и впереди был еще один номер программы – так называемая шведская эстафета (4+3+2+1 круг). Так вот, наши ребята не подкачали: они финишировали впереди всех!
    В итоге мужская команда России набрала 48 очков и вышла на общее второе место. Прямо скажем, это стало неожиданным и большим успехом, так как на предыдущем розыгрыше Кубка наши мужчины были лишь четвертыми. Французы смогли опередить россиян всего на два очка – 50. Третьими стали немцы – 46 очков. Если же сложить суммы очков, набранные мужскими и женскими командами, то получится, что у России – 130 очков, а у Германии, ставшей второй, - 110.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Компакт-новости

    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Донецке на международном турнире «Звезды шеста» россиянка Елена Исинбаева (СК ЖДВ РФ) установила новый мировой рекорд, преодолев планку на высоте 4 метра 83 сантиметра (на снимке). На двух последующих местах также представительницы России - Светлана Феофанова (4,72) и Татьяна Полнова (4,52).
    БИАТЛОН. В Германии завершился чемпионат мира по биатлону. Сборная России, завоевав 6 (1+2+3) медалей, заняла четвертое общекомандное место. Победила же Норвегия - 9 (в том числе 4 золотые) наград.
    ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. На этапе Кубка мира в Германии россиянка Юлия Чепалова заняла первое место в скиатлоне (2х7,5 км).
    РЕГБИ. В первом матче розыгрыша Кубка европейских наций сборная России переиграла в Краснодаре команду Испании - 36:6.
    БАСКЕТБОЛ. В чемпионате России прошли очередные матчи. Баскетболисты питерского «Спартака» уступили тульскому «Арсеналу» – 83:88. Московское «Динамо» проиграло «Урал-Грейту» – 93:102, «Евраз» – «Химкам» – 72:96. ЦСКА обыграл «Локомотив» (Ростов-на-Дону) – 83:62, а подмосковное «Динамо» нанесло поражение «ЦСК ВВС-Самара» — 81:65.
    ШАХМАТЫ. В Ливии пройдет шахматный чемпионат мира по нокаут-системе. Об этом на пресс-конференции в Триполи заявил глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. По его словам, в столицу Ливии в мае – июне приедут более ста шахматистов из 70 стран мира. Чемпионат пройдет под патронажем ливийского лидера Муаммара Каддафи, подчеркнул Илюмжинов. Призовой фонд турнира составит 1,6 млн. долларов.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Результаты очередного тура: «Динамо» – ЦСКА – 2:2, «Лада» – Северсталь» — 4:0, «Салават Юлаев» – СКА – 2:2, «Металлург» (Нк) – «Авангард» – 1:2, «Сибирь» – «Химик» – 4:2, «Металлург» (Мг) – «Амур» – 3:2.
 ||  Соб. инф.



Дружны ракетчики со спортом

    Подводя итоги
    В Ракетных войсках стратегического назначения подведены итоги физической подготовки и спортивной работы за 2003 год. Как отмечено в приказе командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова, физическая подготовка и спортивная работа в Ракетных войсках проводилась с целью обеспечения физической готовности военнослужащих к боевой деятельности. По итогам этой работы, проводившейся под руководством председателя спортивного комитета РВСН – заместителя командующего РВСН генерал-лейтенанта Виктора Алексеева, лучших результатов добились Омское ракетное объединение под командованием генерал-лейтенанта Андрея Швайченко, филиал Ростовского военного института Ракетных войск, где начальником полковник Сергей Горбенко, и учебный центр РВСН под командованием полковника Владимира Ровенского.
    По результатам проведенных в минувшем году Спортивным комитетом ВС РФ проверок состояния физической подготовки в объединениях, соединениях и воинских частях РВСН лучшей признана организация физической подготовки в управлении Омского ракетного объединения под командованием генерал-лейтенанта Андрея Швайченко и ракетном соединении под командованием генерал-майора Владимира Радюшкина. Большинство проверенных командованием РВСН по физической подготовке воинских частей оценены на «хорошо». Наиболее высокие результаты в ходе проверок показали подчиненные командиров ракетных соединений генерал-майора Ивана Ревы и полковника Александра Баранова.
    Сборные команды РВСН в 2003 году завоевали первое общее место в спартакиаде ВС РФ среди родов Вооруженных Сил по гиревому спорту, офицерскому троеборью и стрельбе из штатного оружия. Мужская волейбольная команда «Искра – РВСН» стала серебряным призером чемпионата России и обладателем бронзовых медалей Кубка Европейской конфедерации волейбола.
    Спортсмены РВСН внесли достойный вклад в общекомандную победу сборной команды ВС РФ на III Всемирных военных играх в Италии, завоевав 11 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. Военнослужащие – спортсмены РВСН в 2003 году завоевали на чемпионатах мира и Европы 106 медалей, на чемпионатах России – 396 наград различной пробы.
    Приказом командующего РВСН целый ряд военнослужащих-спортсменов, командиров воинских частей и соединений, начальников физической подготовки и спорта, показавших высокие результаты в физической подготовке и спортивной работе, награждены ценными подарками и грамотами. В числе поощренных подполковники Сергей Дуюнов, Николай Лихачевский, Андрей Шляпников, полковник Валерий Хагай.
    Как сообщил начальник физической подготовки и спорта РВСН полковник Виктор Цикунов, одной из основных задач спортивной работы в 2004 году признано успешное выступление спортсменов РВСН на Олимпийских играх в Афинах. В настоящее время на включение в состав российской олимпийской сборной претендуют 28 спортсменов-ракетчиков.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства