Перейти на главную страницу

19 Феврапя 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг



    Приближающаяся дата — 23 Февраля — праздник российский. В этот день мы чествуем защитников Отечества. Тех, кто знает, что такое в ратной службе пот, соль, а зачастую и кровь. По долгу и обязанности мужчины. Каково им сегодня, о чем думают, о чем помнят — подборка писем наших читателей.



Служил я в замечательной части

    ...Гремел полковой оркестр, и мы печатали шаг по плацу. А в обед в этот день к обычным щам и картофельному пюре, в которое был положен кусок трески, подавали сваренное вкрутую яйцо, конфеты «батончик» и булочку к чаю. До сих пор помню то чувство волнения, с которым солдаты встречали праздник 23 Февраля.
    Служил я в замечательной части. Пресловутой «дедовщины» и в помине не было, старослужащие старались научить военному ремеслу молодых солдат, брали на себя ответственность за промахи.
    Такой вот пример из моей срочной. Во время командно-штабных учений я по неопытности сжег что-то в блоке радиостанции. Заместитель командира роты, узнав о происшествии, взорвался:
    - Кто? Что? Посажу на гауптвахту!..
    От страха я не мог и губы разлепить. И тут встает сержант Морозов, которому через неделю уже на «дембель» идти. Спокойно так говорит:
    - Товарищ капитан, то моя вина, - недосмотрел. Через пять минут неисправность будет устранена. Разрешите приступить к ремонту?..
    В общем, исправил сержант станцию моментально. Заглянувший к нам капитан только хмыкнул в свои усы.
    ...Время летит незаметно. Вот уже 25 лет минуло после моей солдатской службы. Через год предстоит стать в армейский строй моему племяннику. Он мечтает о десантных войсках. Служить пойдет с охотой, доверяя отеческому наказу: «Не послужишь - жизни не поймешь!» Есть такая профессия - самая мужская!..
 ||  Владимир ПЕТУХОВ, лауреат литературной премии имени В. Пикуля. Бабаево Вологодской области.



Без нас — никуда

    Пишут вам простые рядовые, военнослужащие по призыву. Еще мы - постоянные читатели «Звездочки». Главное, из газеты можно узнать не только о событиях в мире, но и о том, как служат солдаты в разных уголках нашей Родины. Вот и мы решили вкратце рассказать о себе, своем житье-бытье в учебном центре ВДВ Омского гарнизона.
    С одной стороны, служба у нас, в роте обеспечения, вспомогательная, что называется, не на главном направлении. Но без нас, наших рук и знаний не смогут выполнить задачу боевые подразделения - никуда они без нас. Посему разрешите представиться согласно расположению на фото.
    Младший сержант С. Волков. Случись какая поломка механизмов, мгновенно приедет и все починит.
    Рядовой А. Крапивенцев. Сколько нарыл окопов, траншей, ходов сообщений, котлованов и линий связи своей землеройной машиной!
    Рядовой Е. Нестеров. Ему все заморочки бронетанковой техники понятны. Он их просто-напросто устраняет. Техника же - на ходу.
    Рядовой В. Снигур. Когда он ведет автомобиль с личным составом, мы все спокойны. Доедем в целости и сохранности!
    Сержант Е. Лукашев. Дайте ему любую железку, и она через десять минут будет работать в любом механизме.
    Мы гордимся службой в дивизии. Так хочется, чтобы про нашу часть, про нас написали хоть маленькую статейку. Службу несем старательно.
    

От редакции. Успехов и благополучия, ребята!

Нормальные мальчишки строя не боятся


    Для меня, моих друзей по улице и школе из российской глубинки вопрос: «Служить – не служить в армии» никогда не стоял. Кончено же да! Школу армейского строя все мы, пацаны, пройти обязаны. Не призвался – девчонки подозревать будут в «недееспособности». Не отслужил – кореши как-то посматривать будут косо. Ну а что такое иметь честь принадлежать к когорте сильных, смелых, неустрашимых защитников, я узнал в... шестом классе родной образовательной школы: 23 февраля вдруг налетели девчонки-одноклассницы и поздравляют. С чем? Оказалось, как это и есть на самом деле в наших российских анналах, с мужским днем – Днем воина.
    Об этом вспоминается. Но сегодня День защитника Отечества для меня конкретика. Поскольку я при погонах, отвечаю за ребят, тех, кто представляет армию России. Надеюсь, служивыми они будут для отчизны надежными.
 ||  Старший лейтенант Кирилл КАРПОВ. Московский военный округ.



Тем, кто носил и носит погоны

    Что такое для человека служивого сигнал «Тревога», я знаю на собственном опыте - служил. Этому времени, а так же сегодняшним ребятам служивым посвящаю свои незамысловатые вирши.

    У нас хватает выдержки и смелости,
    Упорства, мужества, сноровки и умелости.
    И не отнять у русской человечности:
    Понять и знать, что значат горести...
    
* * *

    Таких в стране не сотни - миллионы,
    Кто носит и носил солдатские погоны.
    А если кто и скажет, что этого не надо,
    Наш брат, солдат, ответит: «Надо!»
    
II Павел ПОЛИТЫВКИН. Ульяновск.


Печатали мы шаг по псковской земле

    Утро 23 февраля 1969 года выдалось по-зимнему чудесным: морозным, солнечным – под стать нашему праздничному настроению. В этот день в Пскове открывался памятник бойцам Красной Армии, одержавшим победу над захватчиками в 1918 году. С того момента, собственно, и отмечаем мы в России День защитника Отечества.
    Предстояло нам, представителям зенитно-ракетного полка под командованием полковника Р. Тудорова, пройти (реально проехать на штатной технике) перед псковичами и приглашенными на праздник гостями.
    Для подготовки к действу лучшего дивизиона части майора Бориса Парафейникова времени было в обрез: выгрузились из эшелона, поспали, провели одну тренировку. И вперед – под светлые очи таких ценителей строевой подготовки и умения держать равнение боевых машин, как министр обороны Маршал Советского Союза Андрей Антонович Гречко и командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Иван Шавров.
    Волновались, конечно, перед командой: «Марш!» Но после того как прошли-проехали, сердце отпустило. Министр обороны всем армейским участникам объявил благодарность.
 ||  Майор в отставке Леонид КЛИМОВИЧ. Минеральные Воды Ставропольского края.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства