Перейти на главную страницу

19 Феврапя 2004 года

Спорт

Четверг




Щедра на таланты Россия

    Мотогонки на льду
























Будет минус один

    Баскетбол. Евролига ФИБА

    Состоялись первые матчи 1/8 финала розыгрыша Евролиги ФИБА. Все четыре российских клуба, успешно преодолевшие предварительный барьер, судя по всему, были не прочь и дальше пройти в полном составе. Но подмосковный клуб «Химки» занял в своей группе лишь четвертое место и вышел на пермский «Урал-Грейт». Так что после баталий 1/8 финала число российских команд в Евролиге ФИБА неминуемо сократится на одну.
    Матч в Перми начался обескураживающе для хозяев. Баскетболисты «Химок», предложив прямо-таки ураганный темп, повели - 20:8. Но вскоре «Урал-Грейт» пришел в себя и немного сократил разрыв - 22:29 после первой десятиминутки. А затем хозяева стали неуклонно сокращать отставание. Подмосковный клуб отчаянно пытался вырвать победу, но «Урал-Грейт» дожал-таки неуступчивого соперника - 100:94. Абдул-Рауф принес победителям 29 очков. У гостей самыми меткими были Петренко - 26 и Соловьев - 24 очка.
    Упорным получился матч и в Казани, где УНИКС принимал «Войводину» (Сербия и Черногория). Пока у гостей были силы, они сражались с хозяевами на равных: после половины встречи УНИКС опережал гостей всего на два очка - 36:34. Но во второй половине встречи стали сказываться более ровный состав казанского клуба и его более «мастеровитая» скамейка запасных. УНИКС уверенно довел матч до победы - 77:67. Штомбергас у казанцев набрал 25 очков; у гостей лучшим был Чанак - 19.
    Легче всех победа досталась московскому «Динамо». На родном паркете оно не оставило никаких шансов бельгийскому «Сунаиру» - 94:74. Иконому буквально забросал корзину гостей мячами - 34 очка.
    Ответные игры - 20 февраля.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Новая трасса на базе ВИФКа

    Хроника

    В поселке Токсово Ленинградской области состоялось официальное открытие новой освещенной лыжной трассы, которая проходит по территории учебно-спортивной базы Военного института физической культуры (ВИФК). Инициатором проекта стала Санкт-Петербургская федерация лыжных гонок (СПбФЛГ), активная поддержка была со стороны аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Средства для реализации масштабного начинания предоставили компании-спонсоры СПбФЛГ, руководители которых – спортсмены-любители лыжного спорта.
    Протяженность освещенного участка 2,2 километра. Открытие современной трассы стало настоящим событием для спортсменов и любителей активного отдыха - лыжня в Токсово не освещалась более 20 лет. В условиях короткого зимнего дня это весьма востребованный подарок всем петербуржцам, и курсантам ВИФКа в частности. В день открытия был устроен настоящий праздник - проведены соревнования по лыжным гонкам «Вечерняя звезда» на дистанции 2 и 4 километра.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Чистая победа

    Убедительной победой россиян завершился поздним вечером 15 февраля в подмосковном Красногорске первый из четырех финалов личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Финальные состязания мирового первенства в этом году проводятся по системе Гран-при, поэтому шансы претендентов на самые высокие места в итоговой «табели о рангах» в значительной степени зависят от стабильности их результатов. Как уже сообщалось, за Россию в Красногорске выступали семь спортсменов. Пятеро из них – воспитанники автомотоклубов РОСТО (ДОСААФ) Иван Иванов, Виталий Хомицевич, Максим Захаров, Николай Красников и Дмитрий Буланкин - представители новой генерации гонщиков, которые идут на смену таким нашим известным мастерам, как Владимир Фадеев, Александр Балашов, Кирилл Дрогалин. И именно молодежь захватила лидерство по результатам двухдневных гонок первого финала. Таблицу состязаний возглавил, набрав 40 очков, 25-летний Дмитрий Буланкин из Уфы. Всего одно очко уступил Буланкину его ровесник из Каменска-Уральского Виталий Хомицевич. На третьем месте с 36 очками - 24-летний Иван Иванов (Каменск-Уральский). Успех этого трио не случаен, ведь Хомицевич, который в прошлом году завоевал титул чемпиона мира, уже в нынешнем сезоне вместе с Ивановым стал обладателем «золота» командного мирового первенства. А Буланкин, чемпион Европы-2003, неплохо проявил себя на открывших сезон гонках в Благовещенске. Не повезло в Красногорске самому молодому из представителей «новой волны» – 19-летнему Николаю Красникову из Уфы, еще одному обладателю золотой медали командного ЧМ-2004 в составе российской сборной. В суперфинальном заезде первого дня он лидировал более трех кругов, но упал на входе в предпоследний поворот. В результате путь к победе Хомицевичу был открыт, а Дмитрий Буланкин, весь заезд пытавшийся обойти обоих по внешнему радиусу, вышел на второе место. Поскольку инцидент произошел на последнем круге и не внес изменений в позиционное положение на треке, рефери Международной мотоциклетной федерации (ФИМ) не стал останавливать заезд и давать повторный старт. Во второй день получивший травмы Красников в гонках не участвовал, а лидировали здесь россияне Владимир Лумпов, Дмитрий Буланкин и Иван Иванов.
    Следующий финальный этап пройдет 21 – 22 февраля в Уфе.
    

На снимках: лидирует чемпион мира-2003 Виталий ХОМИЦЕВИЧ; экс-чемпион мира Владимир ФАДЕЕВ теперь участвует в соревнованиях в качестве тренера-консультанта россиян; российские гонщики перед стартом. В центре в белом нагруднике - будущий победитель красногорского финала Дмитрий БУЛАНКИН.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Два пуда моряку – не тяжесть


    Гиревой спорт

    В Североморске прошел чемпионат Северного флота по гиревому спорту. За звание сильнейшей боролись восемь команд, в чьих составах были как старожилы подобных соревнований, так и дебютанты.
    Героем чемпионата по праву стал лейтенант Николай Дулов из заозерской команды «Океан», который, выступая в весовой категории до 80 килограммов, задолго до истечения отведенного на выполнение упражнения времени толкнул 36-килограммовые гири сорок раз. Его результат не повторил ни один тяжелоатлет во всех представленных весовых категориях. Но, как бы там ни было, на верхнюю ступень пьедестала конечно же в своих «килограммах» взошел не только Дулов. Так, в категории до 65 килограммов победителем стал его товарищ по команде лейтенант Андрей Чебан. А спортсмены из команды эскадры надводных кораблей СФ «Ураган» старший мичман Владимир Свирко и капитан-лейтенант Алексей Сорокин победили в весовых категориях до 70 и 75 килограммов. Победу флотским авиаторам в легкой и тяжелой весовых категориях принесли старший лейтенант Алексей Сухарев и майор Василий Некрасов. А среди супертяжеловесов не оказалось равных старшему мичману Игорю Ефанову. Что же касается общекомандного зачета, то первое место заняли подводники из Заозерска, серебряным призером стала команда «Ураган», а «бронзу» завоевали авиаторы.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Потускневший «Никель»

    Мини-футбол

    13-й тур чемпионата России по мини-футболу стал поистине роковым для лидировавшего до этого «Норильского никеля». Кто бы мог предположить, что, принимая екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара», норильчане не смогут заработать ни одного очка. Но именно так и произошло. Два поражения - 3:6 и 3:4 - не только лишили «Норильский никель» первого места, но и отбросили клуб на четвертую строчку в турнирной таблице.
    Неожиданной домашней осечкой лидера не преминули воспользоваться его ближайшие преследователи. Так, московское «Динамо» безо всякого снисхождения обошлось с гостями из Тюмени. Чемпион России разгромил одноименный клуб дважды - 7:0 и 7:2, что вывело москвичей на первое место. Но столичный «Спартак» дал динамовцам лишь один день побыть во главе турнирной таблицы. Он играл на день позже и пусть не столь ярко, как «Динамо», но тоже дважды переиграл своего соперника - казанского «Приволжанина» - 4:2 и 4:2. Это и позволило спартаковцам обойти динамовцев на очко.
    Стопроцентного результата добился в минувшем туре и еще один московский клуб - «Дина». Принимая в подмосковном Чехове, где они проводят свои домашние матчи, екатеринбургский УПИ-ДДТ, столичные футболисты в обоих поединках превосходили гостей. Правда, если в первом из них за победу шла упорная борьба, о чем свидетельствует счет 3:1 в пользу «Дины», то во втором хозяева были на голову (если не на две) сильнее - 6:0. В Югорске местная «ТТГ-Ява» лишь в первом матче не смогла сломить сопротивление новоуренгойской «Итеры» - 3:3. Повторная встреча завершилась победой хозяев - 4:2.
    ЦСКА в данном туре принимал подмосковный «Спартак-Щелково» и умудрился в первом матче упустить победу буквально за миг до финальной сирены. После нулевого первого тайма команды заиграли жестче, и у ЦСКА был удален с площадки С. Антипов. Гости быстро использовали численное преимущество и повели на 28-й минуте - 1:0. Но их ликование было совсем уж недолгим. Через полминуты Зинченко выравнял положение - 1:1. На 35-й минуте Сергеев реализовал 10-метровый пенальти в ворота гостей и вывел армейцев вперед - 2:1. К сожалению, сразу после этого подопечные Андрея Ильина стали откровенно играть на удержание устраивающего их счета и поплатились за это. На последней минуте поединка в армейские ворота за грубый прием был назначен 6-метровый пенальти и... такая близкая победа уплыла из их рук - 2:2.
    Во встрече следующего дня армейцы сыграли более удачно. Уже 3-я минута матча стала для них результативной: мяч забил А. Антипов - 1:0. Следующего забитого мяча зрители ждали почти полчаса. Это подмосковный бразилец Кака сравнял счет - 1:1. И все же армейцы сумели вырвать победу за полторы минуты до истечения времени матча. Сергеев точным ударом завершил изящную комбинацию своих товарищей, отправив мяч в уже пустые ворота, - 2:1. Кстати, это была первая победа ЦСКА в чемпионате с декабря прошлого года.
    Возглавил таблицу столичный «Спартак» - 57 очков. У «Динамо» - 56. «ВИЗ-Синара» и «Норильский никель» имеют по 54 очка. ЦСКА с 40 очками по-прежнему шестой, опережая «ТТГ-Яву» на четыре очка.
    Следующий, 14-й тур состоится 5-6 марта. ЦСКА встречается с новоуренгойской «Итерой».
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Не могут похвастаться безразличностью»

    И поперхнулся микрофон

    Мне кажется, что дождик все-таки прекратился;
    - к сожалению, в нынешнем футболе много голов забивают после рикошетов;
    - мы видим, что тренер доверяет молодым футболистам. Ему ничего не остается делать, так как много травмированных;
    - до полного аншлага не хватило каких-то двух тысяч зрителей;
    - здесь полным аншлагом и не пахло;
    - «Спартак» как бы пытается переломить ситуацию;
    - Павлюченко уцепился за мяч;
    - «Спартак» никак не может наладить свою игру, которая ему так нравится;
    - Владимир прокомментировал свои слухи о переходе в «Сатурн»;
    - ни в одном из матчей футболисты
    «Страсбура» не могут похвастаться безразличностью;
    - судья сегодня, как мы видим, на такие моменты не очень падок;
    - в последнее время выходы Данишевского не добавляют остроты у ворот «Спартака»;
    - но сброс мяча был немного безадресный;
    - уже два опасных штрафных было в исполнении «Спартака», но оба раза они разыграли их неудачно;
    - наши защитники опять остались в статическом положении;
    - и Зидан своей блестящей во всех смыслах головой отправил мяч в ворота;
    - но арбитр не счел это нарушение правил;
    - пока команды проводят нащупывательные атаки;
    - шашки наголо здесь, разумеется, никто играть не будет;
    - архиважный гол, который Евсеев отправил в ворота.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства