на главную страницу

20 Февраля 2004 года

Тема номера

Пятница

Прорыв к оружию нового поколения

Наиль ГАФУТУЛИН, Сергей СЕВЕРИНОВ, Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



С понедельника по среду Президент России Владимир Путин лично участвовал в нескольких эпизодах стратегической командно-штабной тренировки (СКШТ) Вооруженных Сил РФ, о чем подробно сообщала в эти дни «Красная звезда». Верховный Главнокомандующий наблюдал за действиями моряков-североморцев, боевых расчетов Космических войск и Ракетных войск стратегического назначения. На пресс-конференции, проходившей в одном из монтажно-испытательных корпусов космодрома Плецеск, Владимир Путин дал положительную оценку действиям штабов, частей и подразделений, принимавших участие в СКШТ.

     ГЛАВА ГОСУДАРСТВА подчеркнул, что мероприятия подобного масштаба не проводились у нас почти 20 лет. В ходе учений были отработаны важнейшие элементы управления, мобилизационной готовности, взаимодействия сил и средств. Очевидно, что боеспособная армия, в том числе и ее ядерные силы, – это важнейший фактор нашей национальной безопасности, баланса сил в мире, а значит, и стратегической стабильности, сказал глава государства.
     Между тем сегодня, подчеркнул Верховный Главнокомандующий, мы сталкиваемся с целым рядом серьезных угроз. Это, как известно, и терроризм, и распространение оружия массового уничтожения, и локальные конфликты. Эффективно противостоять этим вызовам можно, лишь объединив усилия международного сообщества, при этом исключительно на базе основополагающих принципов и норм международного права. Но и оно сегодня в значительной степени оказалось ослабленным, в чем-то даже девальвированным, подвергается серьезным испытаниям.
     У СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ нет ни имперских амбиций, ни гегемонистских устремлений. Российская армия укрепляется и модернизируется не для агрессивных действий, а для надежной защиты своих граждан, создания необходимых условий для мирного и стабильного развития страны.
     Кроме того, мы вместе с нашими партнерами по клубу ядерных государств, сказал Владимир Путин, несем ответственность за глобальную стабильность, за безопасность на региональном пространстве Евразии. В силу всех этих факторов стране необходимо иметь военный потенциал, адекватный требованиям времени. Потенциал, который всегда был и остается составной частью международной системы безопасности. В условиях качественного и количественного роста военного потенциала других государств России необходим прорыв к тому, чтобы иметь оружие и технику нового поколения.
     Глава государства заявил, что проведенные в ходе учений эксперименты окончательно подтвердили: в недалеком будущем на вооружение Ракетных войск стратегического назначения России будут поставлены новейшие технические комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра как по высоте, так и по курсу. Таких систем вооружений в данный момент нет ни у одной страны мира, подчеркнул президент. Это дает основание утверждать, что Россия на длительную историческую перспективу надежно обеспечит свою стратегическую безопасность.
     Владимир Путин обратил внимание, что эта задача будет решена вне зависимости от разработок новейших систем безопасности и вооружений в других странах мира. Он особо подчеркнул, что эта цель будет достигнута наиболее эффективным, с военной точки зрения, и наиболее оптимальным, с экономической точки зрения, способом. Это значит, что Россия была и останется одной из крупнейших ракетно-ядерных держав мира. Это может кому-то нравиться или не нравиться, но с этим необходимо будет всем считаться, сказал Владимир Путин.
     ГЛАВА ГОСУДАРСТВА заверил, что наша страна свои национальные интересы будет защищать и отстаивать, прежде всего правовыми, дипломатическими, экономическими средствами. Мы будем учиться, подчеркнул Владимир Путин, отстаивать свои национальные интересы так, как это делают сегодня многие другие страны мира с помощью информационных технологий. Но мы сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы обеспечить военную неуязвимость России, и для того, чтобы военная организация нашей страны могла гарантированно нейтрализовать любую угрозу, заявил Президент России.
     В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский подчеркнул на встрече с журналистами в Москве, что РВСН в рамках проходящей в Вооруженных Силах СКШТ подтвердили высокую степень надежности находящихся на их вооружении ракетных комплексов. Военно-воздушные силы, по словам первого заместителя начальника Генштаба, тоже с высоким качеством выполнили поставленные в ходе тренировки задачи. «Были задействованы практически все типы летательных аппаратов, которые находятся на вооружении ВВС, – сообщил генерал-полковник Балуевский. – Они успешно справились со всеми поставленными задачами». Только в дальней авиации, отметил он, было выполнено почти два десятка самолето-вылетов ракетоносцев Ту-95 и Ту-160, которые осуществили пуски крылатых ракет воздушного базирования. «Предварительные результаты этих пусков свидетельствуют об успешном выполнении задач», – сказал Юрий Балуевский. – Каких-либо полетов в Атлантику самолеты дальней авиации не проводили. Пуски крылатых ракет с самолетов дальней авиации производились по полигонам на территории РФ и ее северной части». По словам первого заместителя начальника Генштаба, в СКШТ была задействована также истребительная, истребительно-бомбардировочная авиация. Налет летчиков в эти дни, сообщил он, составил порядка 130 – 140 часов.
     ОТНОСИТЕЛЬНО баллистической ракеты РСМ-54, которая самоликвидировалась в минувшую среду в ходе пуска с АПЛ «Карелия», Юрий Балуевский подчеркнул, что она «является самой надежной ракетой в эксплуатации». «С 1992 года по сегодняшний день из 36 пусков этих ракет только один до вчерашнего дня был неудачным», – сообщил первый заместитель начальника Генштаба. Он напомнил, что в ходе пуска РСМ-54 «произошел уход ракеты с того курса, по которому она должна идти». «Сработала штатная схема по ее самоликвидации», – сказал Юрий Балуевский. По его словам, причины неудачного пуска будут расследованы «как с помощью представителей оборонной промышленности, так и с помощью представителей военной науки». Он заявил также, что в ходе стратегической командно-штабной тренировки ВМФ «использовал как электронные пуски ракет, так и реальные». Кроме того, в ходе тренировки был проведен эксперимент, результаты которого подтвердили возможность поражения крылатых ракет с крейсера «Петр Великий». «В рамках тренировки мы проверяли возможность поражения высотных, скоростных воздушных целей средствами ПВО «Петра Великого», – сказал первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ. Имеющаяся на его оснащении модернизированная система «Форт» способна успешно решать задачи по уничтожению подобных целей на конечном участке полета, отметил военачальник.
     Генерал-полковник Балуевский сообщил также, что в ходе СКШТ был осуществлен пуск летательного аппарата перспективного комплекса. «Данное исследование показало, – сказал первый заместитель начальника Генштаба, – что этот аппарат преодолевает все существующие, а также перспективные системы противоракетной обороны». Он отметил, что США были проинформированы о проведении данного эксперимента. «После завершения эксперимента летательный аппарат прекратил свое существование на орбите, – отметил Юрий Балуевский. – Его полет не представлял угрозы ни для нашей страны, ни для других государств».
     ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ Приволжско-Уральского и Сибирского военных округов в рамках проходящей СКШТ были переброшены на территорию Северо-Кавказского и Московского военных округов. По словам Юрия Балуевского, «для Сухопутных войск тренировка продолжается, но уже сегодня можно сказать, что переброска подразделений из ПУрВО и СибВО, причем подразделений, усиленных артиллерией, прошла успешно». «В незнакомой местности подразделения осуществили развертывание и провели учения с боевой стрельбой, – сказал военачальник. – Подразделения из ПУрВО сейчас приступают к переброске в район постоянной дислокации». Юрий Балуевский также рассказал, что воины-сибиряки в ближайшее время проведут учения на территории Московского военного округа, к которым будет привлечена фронтовая авиация.
     КАСАЯСЬ ПРОБЛЕМ оснащения Вооруженных Сил современными образцами вооружения и техники, Юрий Балуевский сообщил, что в России идет создание новых стратегических наступательных вооружений. В частности, на вооружение РВСН до 2010 года поступят новые ракетные комплексы. «Они имеют более совершенную ракету и более совершенную подвижную часть комплекса – средства доставки ракеты», – сказал военачальник. Военно-морской флот в ближайшее время прирастет новыми ракетоносцами и ракетами. Первый заместитель начальника Генштаба заявил, что развитие подводного флота будет и в будущем одним из приоритетных направлений при строительстве Вооруженных Сил. По словам Юрия Балуевского, все это продиктовано необходимостью «принятия мер по нейтрализации любых перспективных систем противоракетной обороны». На сей счет он отметил также, что «в ходе стратегической командно-штабной тренировки были подтверждены предварительные выводы, что мы готовы создать оружие, которое сделает практически бесполезными системы ПРО для наших стратегических наступательных сил».
     Вместе с тем, по словам военачальника, Россия не против ПРО, «она сотрудничает в этой области, в частности, с США и НАТО». «Мы за создание таких систем ПРО, которые бы обеспечивали возможность пресечения одиночных пусков ракет, которые могут оказаться в руках террористов, – отметил Юрий Балуевский. – Но мы против создания таких систем ПРО, которые бы угрожали стратегическому потенциалу России».
     На снимке: экипажи Ту-95 МС вернулись домой с победой.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service