на главную страницу

20 Февраля 2004 года

Армия сегодня

Пятница

Огневые «ноу-хау»

Записал Юрий Белоусов, «Красная звезда».



В недавнем интервью «Красной звезде» командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковник Александр Баранов, говоря об огневой выучке войск, призвал к решительному отказу от практики выполнения любого учебного упражнения ради самого упражнения. Для этого, по его словам, необходима грамотно выстроенная методика проведения занятий. Но как в отделениях и взводах строить учебный процесс с тактико-огневой направленностью, если канва этой самой методики с годами оказалась утрачена? О некоторых проходящих «обкатку» в войсках округа огневых «ноу-хау» рассказывает начальник управления боевой подготовки ПУрВО генерал-майор Вячеслав БОГДАНОВ.

     Боевые стрельбы взводов и отделений – это комплексное занятие, включающее все основные предметы обучения. Они являются вершиной подготовки взводов и отделений, показателем их готовности к выполнению боевой задачи. Но, к сожалению, на сегодняшний день войска округа испытывают целый ряд трудностей в проведении столь эффективной формы занятий.
     В первую очередь это связано с тем, что в предшествующие годы из-за острой нехватки средств войска были вынуждены максимально экономить моторесурс, ГСМ и другие материальные средства. Занятия по боевой подготовке проводились в упрощенном варианте. На полевые занятия техника выводилась крайне редко. При отработке учебных вопросов подразделения действовали не на полную глубину боевых задач и, как правило, в обороне.
     В то же время по известным всем причинам армию чуть ли не строем вынужденно покидали офицеры взводного, ротного, батальонного звена. Воинские коллективы теряли стройную, десятилетиями оправдывавшую себя систему преемственности поколений. В одночасье звенья цепи передачи, в первую очередь методического и практического опыта (от ротного – взводному, от комбата – ротному), были утрачены.
     Попытка заполнить образовавшиеся штатно-должностные бреши призванными из запаса офицерами и выпускниками военных кафедр еще больше обострила проблему. Причина – в их крайне низком багаже теоретических знаний и практических навыков. Зачастую новоявленный командир взвода, а по сути вчерашний студент, не в состоянии ни организовать, ни провести боевые стрельбы отделений вверенного ему взвода. Из-за незнания методики построения учебного процесса он не в силах научить командиров отделений управлять подчиненными в бою.
     Те же самые недостатки присущи и командирам рот, ставших таковыми в угоду заполнения опустевших штатно-должностных ячеек. Этим ротным приходится еще сложнее. Ведь им, помимо солдат, сержантов, надлежит обучать и командиров взводов.
     Эти и многие другие недочеты вынудили командование округа изыскивать приемлемые пути нивелирования сопутствующих боевой подготовке проблем. Так, со второй половины минувшего года наш округ стал участником неординарного войскового проекта по квалификационной доподготовке выпускников военных кафедр. Восьминедельное «доучивание» командиров взводов из офицеров по призыву ведется на базе нескольких военно-учебных заведений ПУрВО.
     Справедливости ради надо отметить, что первый выпуск прошедших курс войсковой доподготовки офицеров не оказался пресловутым комом. Наоборот. Анализируя результаты истекших месяцев зимнего периода обучения, можно с уверенностью сказать, что в теории и профессиональной подготовке большинство из выпускников курсов преуспели. У офицеров появилось желание работать с личным составом. Теперь они уже в курсе того, чему учить подчиненных. Дело, как говорится, остается за малым – за практикой. Если точнее – за наработкой необходимого объема методической выучки, чего курсы доподготовки дать не могут. Подобный пробел может быть «заполнен» только в войсках, при работе с подчиненными.
     И здесь, уже на местах, восполняя недостаточную методическую подготовленность молодого руководителя, продолжающего, кстати, сводить процесс занятия к примитивному этапу боевой стрельбы, мы вынуждены направлять ему в помощь офицеров как вышестоящего – батальонного, полкового, дивизионного звена, так и офицеров управления боевой подготовки округа. Польза выходит обоюдная: обучая младших офицеров, «управленцы» не теряют собственные навыки работы с личным составом.
     Более того, в помощь офицерам командных должностей на базе нашего управления постоянно разрабатывается комплект методических пособий по организации и проведению занятий по огневой, тактической подготовке, вождению боевых машин, другим направлениям. Изложенный в них материал взят, что называется, из жизни. Это не столько наставление, сколько скрупулезный анализ выявленных недостатков работы отдельных командиров, обобщенный опыт передовиков, оправдавшие себя, а также новые подходы в обучении личного состава. Для большинства офицеров взводного, ротного звена наши печатные разработки стали настольными книгами.
     В частях вошло в норму в канун боевых стрельб взводов и отделений проводить занятия по управлению огнем подразделений. Для закрепления полученных навыков, а также более качественной подготовки подразделений к грамотным действиям в ходе предстоящих боевых стрельб проводится занятие, предусматривающее допуск отделений и взводов к боевым стрельбам. В целях практического усвоения командирами вопросов взаимодействия подразделений родов войск на поле боя, в ходе боевых стрельб, к примеру, мотострелковое отделение усиливается минометным расчетом для стрельбы полупрямой наводкой; мотострелковый взвод – минометным взводом с ячейкой управления, танком, расчетом АГС-17; танковый взвод – мотострелковым отделением.
     Неизменным остается правило, когда ход подготовки подразделений и проведение этапа боевых стрельб контролируют все должностные лица части от заместителя командира батальона до заместителя командира полка включительно. Это позволяет на месте оказывать необходимую помощь руководителям занятий, корректировать возникающие неточности в организации учебного процесса.
     Такое комплексное использование всех форм и методов обучения, обязательный контроль и оказание помощи на местах неизменно ведут к повышению профессионального мастерства и качества подготовки войск.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service