на главную страницу

20 Февраля 2004 года

Пульс планеты

Пятница

Загазованность

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Вопрос о поставках природного газа еще в прошлом году стал одним из серьезных раздражителей в российско-белорусских отношениях. Камнем преткновения оказались цены. Российские поставщики объявили о планах увеличить цену поставляемого в Белоруссию «голубого топлива», что не устроило белорусских представителей. Они продемонстрировали готовность выложить на стол собственные козыри – увеличить стоимость транзита российского газа по белорусским трубопроводам, осуществляемого в другие европейские страны.
     В декабре прошлого и январе нынешнего года практически непрерывно между российскими поставщиками и ОАО «Белтрансгаз» шли переговоры, однако договориться так и не удалось. В итоге «Газпром» с 1 января прекратил поставки газа Белоруссии из собственных запасов. После окончания сроков действия прежнего соглашения, предусматривавшего поставки газа соседней республике по внутрироссийским ценам, «Газпром» настаивал на цене в 50 долларов за тысячу «кубов», Минск же готов платить лишь 41 доллар. Очередной раунд переговоров между главами «Газпрома» и «Белтрансгаза» состоялся на днях в Москве. Официальной информации о его результатах нет, значит, скорее всего итоги неутешительны.
     Крупнейший в России независимый продавец газа компания «ИТЕРА» прекратил поставки газа в Белоруссию с 12 февраля. До последнего момента российский газ в Белоруссию поставляла только компания «Транс Нафта». Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора этой компании Владимира Кондрачука, она готова подписать новое соглашение на прежних условиях по цене 46,68 доллара за 1 тыс. кубометров. «Мы направили свои предложения в «Белтрансгаз», но ответа пока не получили», – отметил Кондрачук. По его словам, «единственная просьба компании заключается в том, чтобы Минск погасил хотя бы часть своего январского долга. Задолженность «Белтрансгаза» перед «Транс Нафтой» за январь 2004 года составляет 16,7 млн., а за февраль – 26 млн. долларов». При этом гендиректор «Транс Нафты» добавил, что его компания снизила цену почти на 2 доллара за тысячу кубов, «чтобы не придавать вопросу политической окраски».
     Впрочем, политической окраски избежать не удалось. Она появилась вслед за решением «Газпрома» с 18 часов 18 февраля полностью прекратить подачу газа на белорусское направление. Президент РБ Александр Лукашенко отозвал в Минск для консультаций посла Белоруссии в РФ Владимира Григорьева, а пресс-служба главы белорусского государства распространила сообщение, в котором выражена позиция Лукашенко. «Теперь наши отношения с Россией надолго будут отравлены газом», – говорится в документе.
     Белорусские потребители газа перешли на режим жесткой экономии. Правда, жители республики пока не ощутили никаких перебоев с газом, и, как заявляют представители властей, население от происходящего страдать не должно и не будет. Похоже, для таких заявлений есть основания. Во-первых, после прекращения поставок газа из России в трубах осталось немалое количество топлива, во-вторых, определенные запасы газа есть в двух подземных хранилищах. Кроме того, создан запас мазута, по некоторым данным, около 400 тыс. тонн. В режиме жесткой экономии этого количества топлива энергосистеме страны хватит минимум на три-четыре недели.
     Правительство Белоруссии, похоже, не собирается предпринимать какие-либо меры, в той или иной степени направленные на ущемление российских интересов. Как заявил журналистам заместитель главы администрации президента РБ Олег Пролесковский, Белоруссия никогда не допускала и не допустит нарушений союзнических отношений и договоренностей с Российской Федерацией.
     А министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев в свою очередь подчеркнул, что военнослужащие России и Белоруссии несут совместное боевое дежурство по охране воздушного пространства, проводят совместные учения, тренировки, конференции, не испытывая при этом никакого недопонимания. По мнению министра, не должно переводиться в плоскость политического торга и функционирование в Барановичах российской РЛС. «Порядок использования и содержания данного объекта закреплен соответствующим соглашением между правительствами Белоруссии и России, которое было подписано в январе 1995 года», – напомнил Мальцев.
     Что касается газовой проблемы, то, конечно же, в первую очередь здесь должны договариваться потребители и поставщики. Они, безусловно, смогут это сделать – было бы желание. Дело политиков в данном случае – помочь ему появиться. Становление Союзного государства России и Белоруссии имеет гораздо большую цену, чем стоимость топлива.
     
Когда верстался номер...
     Стало известно, что поставки российского газа в Белоруссию возобновлены. Соответствующее соглашение между компанией «Транс Нафта» и «Белтрансгазом» подписано. соглашением предусматривается поставка 640 млн. кубометров газа по прежней цене - 46, 68 доллара за 1 тыс. кубометров. Возобновил транспортировку газа в Белоруссию, а также транзит «голубого топлива» через территорию республики и «Газпром». Представители российского газового концерна пояснили, что восстановление давления в газопроводе для прокачки газа в полном объеме займет около суток.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service