на главную страницу

21 Февраля 2004 года

Письма

Суббота

Тепло души из незнакомого конверта

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



«Дорогой друг! На твои плечи возложена огромная ответственность – защищать нашу Родину – Россию. Случается, что осознание того, в чьих руках находится наша судьба, проявляется лишь в минуты реальной опасности. Важно скорее не то, как мы живем сегодня, а то, как бы жили, если бы не вы – защитники Отечества...» Это строки из письма, адресованного российскому солдату. Таких писем – несколько десятков. Их авторы – старшеклассницы екатеринбургской гимназии № 35.

     Письма девушек стали добрым дополнением обширного регионального плана мероприятий, проводимых в феврале администрацией Свердловской области в связи с празднованием Дня защитника Отечества. Инициаторами участия в акции «Красной звезды» «Письмо российскому солдату» выступили Управление воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа и сотрудники окружного Дома офицеров. В своем обращении через дирекции образовательных учреждений столицы Среднего Урала они попросили девушек-выпускниц в канун 23 Февраля написать добрые слова поддержки воинам Российской армии, проходящим службу в Екатеринбургском гарнизоне.
     Первым девичьи письма передал сотруднику ОДО полковнику запаса Федору Ледереру заместитель директора 35-й гимназии полковник запаса Анатолий Румянцев. Сказался опыт, приобретенный Румянцевым, когда несколько лет назад «Красная звезда» и отдел культуры Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ проводили акцию «Письмо на фронт». Тогда екатеринбургские гимназистки тоже приняли участие в написании писем военнослужащим – участникам боевых действий в Чечне.
     «Бытует мнение, что современная молодежь не способна на подвиги, что она невоспитанная, грубая, не понимающая прекрасное, духовно слабая. Уверена, что это не так, – писала в 2001 году Юлия Д. – Да, нас многое миновало: наше поколение не знает тягот войны. Но, несмотря на молодость, в глубине наших сердец живет необыкновенно емкое, светлое и бесконечно дорогое слово – Родина. Знаю, для тебя это тоже не пустой звук. Защищая родителей, друзей, рискуя жизнью, ты несешь всем нам мир, доброту, созидание. Низкий поклон тебе за это».
     «...От армии зависят независимость страны, ее авторитет. Понятно, ты мог бы учиться сейчас в каком-нибудь институте и жить дома спокойной жизнью, – пишет незнакомому солдату уже в 2004 году девушка по имени Аня. – Но во все времена у мужчин был особенный долг – защищать Родину. Неправда, что сегодня другие времена: и сейчас у нас есть, может, не враги, но недоброжелатели. И сейчас есть те, кого надо защищать. Большое спасибо тебе за то, что ради Родины, а значит, ради нас, ты готов пройти через трудности!»
     «Некоторые заявляют, что в сегодняшних условиях армия государству не нужна. Это не так, – считает автор одного из безымянных писем. – Мой брат служил в Вооруженных Силах России. И я смогла убедиться: армия формирует и закаляет характер парня, приучает к порядочности, прививает такие качества, как собранность, пунктуальность, ответственность, взаимовыручка, надежность. Словом, делает из мальчишки мужчину... Никто не говорит, что в армии легко. Поначалу в любом деле трудно. Не считайте, что одиноки. Ведь рядом – коллектив. А еще важно помнить, что тебя ждут дома. Вы даже не представляете, ребята, какая это радость, какое счастье получать долгожданные письма из армии! Хотя бы с единственной заветной строчкой: «Жди меня, и я вернусь...» Я до сих пор храню армейские письма брата».
     «Нельзя думать о службе, как о временной обузе. Ведь это – долг каждого мужчины. У нашей страны есть защитники – молодые парни, в чьих сердцах пылает огонь патриотизма. Они, невзирая на суровые условия современной армии, все же идут служить».
     «Считаю, что государство пока не уделяет должного внимания армии. Но это не должно останавливать тебя. Главное – не думать о долгих месяцах службы. Наоборот, в службу надо погрузиться с головой, добросовестно выполнять свои обязанности. Тогда и время пролетит незаметно».
     «Я считаю, что каждый солдат должен относиться к службе не как к бремени, которое требуется нести в течение двух лет, а как к шансу воспитать в себе достойного человека, возможности стать настоящим мужчиной. Тебе в этом отношении повезло. И это выделяет тебя из серой массы тех, кто не пожелал служить Отечеству».
     «Некоторые парни, с кем я общаюсь, считают, что армия не для них, думают, как бы «откосить». Мне кажется, что зря. Конечно, жизнь в армии – не сахар. Но кто-то должен защищать Отечество. Если не вы, мужчины, то кто же?» – задается в своем письме вопросом Лариса.
     Конечно же, кроме таких вот искренних патриотических напутствий, многие из девчонок написали о Екатеринбурге, о себе, об увлечениях, своих мечтах. Более того, некоторые из гимназисток оставили в конце своих писем обратные адреса. Это говорит о том, что девушки откликнулись на акцию не только потому, что их об этом попросили. Девчонки надеются, что их письма попадут в руки настоящих, надежных мужчин.
     ...Все письма будут вручены адресатам в конце февраля в окружном Доме офицеров ПУрВО, где соберутся воины-передовики соединения постоянной готовности генерал-майора Сергея Суровикина, курсанты Екатеринбургского артиллерийского института и кадеты Екатеринбургского суворовского военного училища.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service