на главную страницу

21 Февраля 2004 года

Азимут

Суббота

Все путем!

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Курсант Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Денис Василевский с первого курса в отличниках. Хотя и ему, как и многим сослуживцам, поначалу было непросто привыкать к армейскому распорядку, расставаться с домашней обстановкой. Настоящей проверкой на прочность стал первый зимний полевой выход в учебный центр в Лугу, где по полной программе пришлось постигать солдатскую науку. Выдюжили.
     - Считаю, что нам очень повезло с командиром роты, – говорит Василевский. – Майор Александр Николаевич Лентяев – строгий, но справедливый наставник. Никому спуску не дает, но требует всегда по делу. А в случае необходимости за своих ребят горой стоит. Такого подводить никак нельзя.
     Василевского предстоящая служба в войсках не пугает. Уже сейчас он основательно готовится к освоению должности командира взвода, работе с личным составом. И будучи назначенным командиром отделения, учится отвечать не только за себя, но и за подчиненных.
     Не удержался и задал Денису каверзный вопрос о том, не прельщает ли его перспектива остаться в университете, как отличнику попроситься куда-нибудь в «сторонку» от трудной службы в путевом батальоне. Сразу почувствовал, что и в мыслях такого не держит.
     - Начинать надо там, где сложнее, – с ходу изложил он свое мнение. – Чему, к примеру, я смогу научить курсантов, если сам буду иметь смутное представление о службе в войсках. Насчет той же адъюнктуры, научной работы можно по-настоящему определиться, имея какой-то жизненный опыт: писать диссертацию нужно не для галочки, а для пользы дела.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service