на главную страницу

21 Февраля 2004 года

Азимут

Суббота

КВНщики из Питера

Олег ПОЧИНЮК.



     
Тусовка


     Без здоровой конкуренции не обойтись нигде, в том числе и в делах юмористических. В этом плане КВН-движению Военно-транспортного университета Железнодорожных войск повезло: в каждом из двух военных городков (в Санкт-Петербурге и в Петродворце) созданы команды КВН – «Наш город» и «Полтергейст». Как и положено, курируют их начальники клубов: подполковник Юрий Дорожинский и старший лейтенант Павел Макаров – люди увлеченные и понимающие толк в юморе. И ребята у них подобрались под стать: с выдумкой, заводные, умеющие отличить тонкий юмор от дешевой «подделки».
     На сцене команды (в каждой примерно по 10 постоянных участников со 2, 3, 4 и 5-го курсов) соперничают в остроумии и оригинальных ходах, стремясь получить в награду более горячие и продолжительные аплодисменты взыскательной, но неизменно преданной публики. Зато в отличие от «монокоманд» других гражданских и военных вузов курсанты-железнодорожники то и дело объединяют усилия и выезжают на ответственные состязания одной сборной. Согласитесь, такой подход даже теоретически должен приносить результат.
     На практике так оно и есть. К примеру, в прошлом году в турнире КВН Евролиги дошли до финала.
     Неплохо смотрятся военные железнодорожники и на соревнованиях за Кубок губернатора Санкт-Петербурга, в которых принимают участие лучшие силы более чем полусотни вузов города на Неве. И если подопечные Юрия Дорожинского – опытные бойцы, то Павел Макаров сколотил команду всего два года назад: от турнира к турниру она прибавляет и завоевывает все большую популярность.
     …Когда я в конце января пришел в гости к старым знакомым из «Нашего города» и «Полтергейста» на зимние квартиры, то застал всего нескольких человек. Оказывается, основной костяк уехал из студеного Питера в теплый Сочи – на традиционный фестиваль КВН под предводительством Александра Маслякова.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service