на главную страницу

21 Февраля 2004 года

Азимут

Суббота

Два вопроса ребром



     С какими трудностями вы предполагаете встретиться, прибыв к месту офицерской службы? Есть ли люди, на которых вы будете равняться в последующей офицерской службе?
     На эти вопросы корреспондент «Красной звезды» предложил ответить курсантам Военно-транспортного университета Железнодорожных войск.
     Поскольку в университете два военных городка, где живут и учатся курсанты, – в Санкт-Петербурге и Петродворце, было бы несправедливо проводить анкетирование лишь в одном из них. Словом, на вопросы отвечали пятикурсники из Петродворца и третьекурсники из Петербурга.
     Если выпускникам, учитывая их занятость, предложили ответить очень коротко, то третьекурсники давали развернутые ответы (отвечать можно было как анонимно, так и с указанием своей фамилии).

     
Неожиданностей не предвидится


     Пятикурсники – люди в значительной мере состоявшиеся. Как никак менее чем через полгода выпуск, первые шаги в офицерской службе. Поэтому первый вопрос о предстоящих трудностях – один из самых насущных. Некоторые (всего в анкетировании приняли участие 145 человек) в своих блиц-ответах называли сразу несколько наиболее актуальных проблем, с которыми, по их мнению, доведется столкнуться.
     Итак, трудность номер один для без пяти минут лейтенантов – обеспечение жильем. Ее упомянули более половины опрошенных – почти 67%. Естественно, жилищный вопрос превалирует в ответах женатых курсантов. Вывод: те усилия, которые командование войск предпринимает для увеличения фонда служебного жилья, вполне оправданны. Снять остроту этой проблемы – в значительной степени снизить дефицит молодых офицеров в звене взвод — рота.
     Вторая по значимости трудность – недостаточное денежное довольствие. Об этом написала половина пятикурсников (51%). Тут комментарии излишни: каждый знает, сколько получает командир взвода.
     На третьем месте – трудности во взаимоотношениях с личным составом. Но они серьезно беспокоят немногих – 8 человек (5,5% анкетируемых).
     Рейтинг остальных проблем (трудности с принятием должности, ненормированный рабочий день и др.) и того ниже – о них упоминают 1 - 2 человека. Единственно настораживает присутствие в четырех анкетах (около 3%) такой проблемы, как алкоголизм.
     Стоит отметить, что констатация в анкетах наличия проблем — скорее положительный фактор. Выпускники знают, где в их последующей офицерской службе ожидают «узкие места», а значит, они морально готовы к их преодолению, трудности не станут для них неожиданностью. Есть основания полагать, что они не выбьют их из колеи.
     На оптимистичный лад настраиваю
     т и ответы на второй вопрос. Так, 85% имеют четкий ориентир, на кого равняться в предстоящей офицерской службе. И хотя в основном ответы лаконичные, есть и конкретные фамилии. Так, упоминаются Президент России В. Путин, полководцы А. Суворов и Г. Жуков, командующий Железнодорожными войсками генерал-полковник Г. Когатько, начальник ВТУ генерал-лейтенант С. Соловьев и его заместитель генерал-майор Н. Данько, некоторые преподаватели и командиры курсантских подразделений. В частности, офицеров альма-матер назвала треть опрошенных. Выпускникам есть с кого брать пример, а это, согласитесь, очень важно в самом начале пути.

     
«Чтобы не было стыдно за себя»


     В отличие от выпускников у третьекурсников есть возможность привести конкретные ответы на эти же два вопроса. К сожалению, не все назвали себя, что, впрочем, в данном случае и не обязательно.

     Младший сержант А. Ситник.
     1. Пока и во время учебы проблем хватает – об офицерской службе не думаешь. Рассказы выпускников оставляют двойственное впечатление: одни называют немало трудностей, другие о них даже не упоминают – все в порядке. Видимо, все от конкретного человека зависит.
     2. Человека, на которого хотел бы равняться, нет. У разных офицеров университета можно взять на вооружение какие-то качества. Вообще, по-моему, быть на кого-то похожим неправильно: каждый человек – это личность. Хочу походить на самого себя, но так, чтобы мне не было стыдно за себя.


     Курсант М. Палехов.
     1. Трудностей скорее всего будет немало. С какими придется столкнуться? Пока точно не знаю. Думаю, это в первую очередь установление психологического контакта с подчиненными. Им надо будет на деле показать, что я – настоящий командир и мое слово последнее. Во вторую очередь — проблемы с жильем.
     2. Люди, на кого хотелось бы равняться, есть в нашем университете. Взять, например, генерал-майора Н. Данько. Он всегда стремится быть ближе к курсантам, вникает в наши нужды, отстаивает интересы. Мы тоже будем стараться заботиться о подчиненных. Есть чему поучиться у полковника А. Винтовкина, подполковников К. Дементьева, Е. Кожеурова и др.


     Младший сержант И. Антоненко.
     1. Главная проблема – жилищный вопрос. Впрочем, он затрагивает многих военнослужащих. Кроме того, денежный вопрос. Сравнение с офицерами большинства стран мира явно не в нашу пользу…
     2. Такие люди есть, хотя их не так много, как хотелось бы. Например, командир роты майор А. Лентяев, подполковник В. Сова и конечно же начальник университета генерал-лейтенант С. Соловьев. Это хорошие люди и достойные командиры, которые подают нам отличный пример.


     Курсант Н. Тяжкороб.
     1. Не вижу перспектив дальнейшей семейной жизни. К примеру, меня после выпуска направляют на Камчатку. Живу в общежитии, зарплата чуть больше 3 тысяч рублей. Сам как-то еще сведу концы с концами, но семью не завести. Если раньше (когда лейтенант был завидным женихом) не каждая девушка могла бросить домашний уют, то теперь и подавно… Дети в офицерских семьях стали рождаться к 30 - 35 годам – поздно. Если копнуть глубже, то проблем на этой почве будет еще больше.

     Курсант К. Заречный.
     1. Самая большая проблема – жилищная. В больших городах с жильем попроще, а в маленьких – трудней. Сужу об этом не понаслышке – у меня два брата военные.
     2. За примером для подражания далеко ходить не нужно – мой брат через два года стал начальником службы. Для молодого офицера это немало.


     Без подписи.
     1. Надеюсь, что, когда выпущусь, жилищная проблема, а также финансовая будут решены.
     2. У меня вся семья – пример для подражания. Все железнодорожники: дед, отец, брат, мама.


     Без подписи.
     1. Главная проблема на новом месте – завоевать авторитет. Как себя поставишь, так и будет.
     2. Считаю, что чем скорее мы будем восстанавливать традиции русского офицерства, тем лучше для России.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service