По коням!

Суббота

Подарила Москва вдохновение
турнирные диагонали

Совершив блицвизит осенью прошлого года в Златоглавую, «гений из Азии» Вишванатан Ананд выигрывает второй подряд крупный турнир. Напомним: в ноябре во Франции он стал чемпионом мира по быстрым шахматам, обыграв в четвертьфинале чемпиона мира Руслана Пономарева, в полуфинале – чемпиона России Петра Свидлера и в финале – чемпиона мира по классической версии Владимира Крамника.
     Нового крупного успеха Виши добился в первом супертурнире наступившего года, выиграв в Вейк-ан-Зее (Голландия) в рамках традиционного 66-го шахматного фестиваля главный турнир (группа «А»), прошедший по круговой системе. Приводим технические результаты турнира: 1-е место – Вишванатан Ананд (Индия, 2766) – 8,5 очка из 13 возможных (точно с таким же результатом представитель Индии выиграл этот турнир и в прошлом году); 2-3 места – Майкл Адамс (Англия, 2719) и Петер Леко (Венгрия, 2739) – по 8 очков; 4-5 места – Виорел Бологан (Молдавия, 2650) и Веселин Топалов (Болгария, 2735) – по 7,5; 6-8 – Евгений Бареев (Россия, 2721); Люк ван Вели (Голландия, 2661) и Владимир Крамник (Россия, 2777) – по 6,5; 9-10 – Владимир Акопян (Армения, 2703), Петр Свидлер (Россия, 2723) и Алексей Широв (Испания, 2732); 12-13 – Иван Соколов (Голландия, 2693) и Чжон Чжао (Китай, 2658); 14 – Ян Тимман (Голландия, 2580).
     Яркую, содержательную игру на супертурнире проиллюстрируем тремя примерами. Неожиданную ничейную комбинацию провел Ананд против чемпиона мира по классической версии.
     В. Крамник – В. Ананд. Диаграмма 1.
     23. ...Л:с3!! 24. Фg6 Фb6 25. Л:h6=. Ничья ввиду вечного шаха 25. ...Ка3+ 26. Кра1 Кс2+ и т.д.
     Остроумно завершился четырехладейный эндшпиль.
     В. Топалов – Е. Бареев. Диаграмма 2. 47. ...Крf8! 48. Л:g2 f2! 49. Лg1 f1Ф 0:1.
     Эффективно использовал чемпион России слабую позицию короля соперника.
     П. Свидлер – В. Топалов. Диаграмма 3.
     37. Лd1! Фf2 38. Фd3 Фg2 39. Лf1+ Крg8 40. Фd8+ Крh7 41. Лf8! Фg1+ 42. Крb2 Фg5 43. Фd3+ g6 44. Фd6 Крg7 45. Фb8 Фh6 46. Фd8 1:0.

На снимке:момент матча В. АНАНД (справа) – А. ДРЕЕВ. Москва, Госдума РФ, ноябрь 2003 г.

Соб. инф.

* * *

После супертурнира в Вейк-ан-Зее чемпион мира по классической версии Владимир Крамник дал сеанс одновременной игры сборной Германии, игроки которой завоевали командное «серебро» на чемпионате мира (чемпионами мира стала сборная команда Украины) и дважды были награждены бронзовыми медалями на командных первенствах Европы (в 1999 и 2001 гг.).
     Гроссмейстеру Владимиру Крамнику противостояли гроссмейстеры Кристофер Лутц, Клаус Бишофф, Рустем Даутов (в 80-е гг. играл за команду ГСВГ) и ветеран Роберт Хюбнер. Именно ветерана и обыграл сеансер черными фигурами. Сыграв три партии вничью, В. Крамник выиграл сеанс со счетом 2,5:1,5 (+1, -0, =3).
     Спонсором сеанса стала табачная фирма «Даннеман», основанная в XIX веке немецким предпринимателем. Эта фирма проводила джазовые фестивали, кинофестивали, парусную регату, конкурс красоты. Повернувшись лицом к шахматам, «Даннеман» выделяет средства и на матч В. Крамник – П. Леко, который запланировано провести с 21 сентября по 18 октября.
     В борьбе за мировую корону чемпион мира и претендент должны сыграть 14 партий с классическим контролем времени.