на главную страницу

21 Февраля 2004 года

По коням!

Суббота

Бывалки...



     
Забава чисто по-русски


     Приглянулась читателям новая рубрика. Отклики пошли добрые. А из села Володарка, что в Алтайском крае, Н.П. Бессонов (жаль, что имя и отчество не раскрыл) прислал свою бывалочку. Вот она: «Вздумалось мне как-то научить играть в шахматы соседского мальчишку. Для начала назвал ему все фигуры. А у детворы была популярная игра «в поле-гоняла». Через неделю я решил проверить, что осталось в голове у соседа от первого урока. Видимо, беготня сказалась, потому что последовал такой ответ: это – конь; это – пехота, ой, нет, это – пешка, это – ладья. А это – показывает на ферзя, чуть-чуть подумал и выдал – Фекла (?!). И наконец берет в руки короля и уверенно называет – Афоня (?!)».

     
Торопись, но с оглядкой...


     Один мастер из Санкт-Петербурга здорово играет, особенно в блиц. Но еще здоровее... хвастает. Следующие две похвальбы вроде бы подтверждают его земляки, поэтому принимаем их в нашу рубрику.
     В чемпионате северной столицы по блицу мастер играет белыми с гроссмейстером. Весь мир знает, что гроссмейстер на 1. d4 отвечает d5 и на 2. с4 – е6. Пустили часы, борьба началась. 1. d4 d5. Мастер молниеносно играет 2. Сg5, гроссмейстер по инерции отвечает 2. ...е6??. Мастер спокойно берет черного ферзя 3. С:d8. Шум, крик, скандал, беготня судей. Но очко есть очко.
     Похожую партию в блиц за 3 хода (даже за 2,5 хода) питерский мастер выиграл по Интернету у зарубежного гроссмейстера. Оба не раз играли между собой 1. d4 Кf6 2. Сg5 Ке4 и т.д. И в этот раз, играя белыми, мастер первый ход сделал стандартный, а второй – 2. Кс3. Издалека на экране высветился шаблон – 2. ...Ке4. Мастер взял коня 3. К:е4. Виртуальный гроссмейстер тут же сдался.
     Ну до чего ж изобретателен этот мастер-хвастун из Санкт-Петербурга!

     
Играй, да рот не разевай!


     - Согрешил я однажды, – признался в разговоре уважаемый ветеран шахмат. – Играю с украинским мастером – сейчас он живет в Германии. Ему под восемьдесят, мне за шестьдесят. Давлю всю партию, доигрались до ладейного эндшпиля. Сижу, думаю над ходом. Украинец из Германии отошел от доски. Считаю, считаю, но выигрыш не получается – не хватает ровно одного темпа. Делаю свой ход. Противник подошел к столу, как-то безучастно посмотрел на доску и... снова отошел. Отчаявшись, я сделал второй ход подряд. Только тут соперник сел за стол. Вник в позицию, и игра продолжилась. Получив дополнительный темп, я через несколько ходов выиграл очень нужную партию... Если будете писать об этом, не упоминайте наши фамилии. Договорились?
     Маэстро, ваша просьба учтена.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service