на главную страницу

25 Февраля 2004 года

Тема номера

Среда

Страна гордится своими защитниками



В стране, от ее столицы до самых отдаленных окраин, тепло и сердечно отмечен День защитника Отечества. Это по-своему свидетельствует о непреложном: россияне поворачиваются лицом к армии, глубже проникаются ее заботами, активнее изыскивают зависящие от каждого ресурсы по укреплению безопасности государства. Любопытно, что предшествовавший общенародному празднику опрос, проведенный фондом «Общественное мнение», показал: представления населения о состоянии наших Вооруженных Сил и их возможностях по защите страны за последние десять лет изменились кардинально. Если в недалеком прошлом лишь каждый третий россиянин верил, что армия и флот способны защитить страну от любой агрессии, то сегодня в этом убеждены уже больше половины наших сограждан. Радует и то, что россияне знают и принимают близко к сердцу, как свои собственные, проблемы Вооруженных Сил. Ведь решить их можно лишь усилиями всего народа. И готовность большинства россиян подставить плечо, сделать для армии все, что зависит лично от них, вдохновляет и обязывает. О том, что связало в нашей стране армию и народ вечными узами, Президент РФ В.В. Путин говорил на торжественном вечере, состоявшемся в Государственном Кремлевском дворце 22 февраля.

     - Мы собрались накануне торжественной даты – Дня защитника Отечества, - сказал он. - В этот день страна чествует тех, кто служил или служит в Вооруженных Силах. Всех, кто беззаветно предан своей стране, кто защищает безопасность государства, общества и каждого гражданина нашей страны.
     И сегодня я сердечно поздравляю с наступающим праздником всех военнослужащих, ветеранов, гражданский персонал армии и флота.
     В России практически каждая семья так или иначе связана с армией. У нас немало военных династий, где из поколения в поколение выбирают нелегкий ратный труд. Выбирают профессию, престиж и статус которой были доказаны самой историей становления и укрепления российской государственности.
     Через службу в Вооруженных Силах прошли миллионы наших граждан, и для большинства из них это стало настоящей школой жизни. Именно в армии и на флоте молодые люди учатся собранности, достижению цели, умению «держать удар». Походы, учения, военный порядок – все это по плечу только сильным людям. И для них служба Отечеству – это не просто воинский долг, это и призвание, и смысл жизни. Это тяжелый ратный труд, который в России всегда был в почете. Всегда был на особом счету.
     Вся история нашей страны буквально пронизана традициями, идеями и ценностями военного патриотизма. Патриотизм армии и гражданственность российского офицерства во все времена питали духовность российского общества.
     Мы гордимся талантливыми полководцами и бесстрашными бойцами. Гордимся солдатами России, которые не только умели отстоять собственную страну, но и не раз спасали мир от завоевателей.
     Сегодня военное дело снова становится престижным. А Вооруженные Силы уже в новых условиях демонстрируют и свою востребованность, и свою эффективность.
     У нашей страны нет и не может быть агрессивных целей или имперских амбиций. Мы не собираемся никому угрожать. Но боеспособность армии и флота – это важнейший фактор национальной безопасности.
     Это необходимое условие действительно мирного развития страны.
     Кроме того, наш военный потенциал был и остается составной частью международной безопасности. Мы исторически наряду с другими странами несем особую ответственность за глобальную стабильность и за безопасность на огромном Евразийском континенте.
     Еще раз повторю: мы укрепляем и модернизируем Вооруженные Силы, в том числе и силы стратегического назначения, для надежной обороны страны. И это – определяющее условие спокойной, созидательной жизни нашего народа.
     Да, у Российской армии еще немало трудностей и проблем. Но все они решаемы. И наша армия и флот должны соответствовать современным требованиям. Должны быть мобильными, по-настоящему профессиональными и оснащенными оружием и техникой нового поколения. Прочная безопасность – это ключевой элемент нашего внутреннего развития. И мы должны быть готовы отразить любые угрозы – от терроризма и локальных конфликтов до крупной агрессии.
     Успех преобразований в сфере укрепления обороноспособности страны во многом зависит от социального самочувствия людей в погонах. Собственно, от того, как устроены и ваша служба, и ваша повседневная жизнь. Конечно, армия переживает те же проблемы, что и страна, общество в целом. Но мы не должны забывать, что эти трудности проявляются в Вооруженных Силах особенно остро.
     На ваших плечах - выполнение трудных боевых задач, повседневная нелегкая служба в далеких частях и гарнизонах и, что крайне важно, воспитание солдат и как отличных воинов, и как настоящих мужчин.
     Еще раз поздравляю вас с наступающим праздником! С праздником, который давно стал в нашей стране одним из самых любимых и почитаемых. И это только лишний раз говорит об уважении общества к своим защитникам.
     Мои особые личные поздравления вашим родным и близким. Они делят с вами все испытания, а сегодня отмечают и наступающий праздник. Это по праву и их день, и их праздник.
     Я желаю всем успехов, здоровья и благополучия.
     Всего доброго, спасибо большое.


     

     Поздравляю личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранов с Днем защитника Отечества!
     Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, большого личного счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо укрепления обороноспособности России! Удачи!


     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации
генерал армии Анатолий Квашнин.


     


     День защитника Отечества в нашей стране становится поистине всенародным, всеохватным праздником. Поздравления, подарки в этот февральский день принимают не только те, кто в погонах, кто несет боевое дежурство, рискует жизнью, пресекая вылазки террористов. 23 февраля о долге перед Отечеством вольно или невольно задумается любой, кому выпало родиться мужчиной. Такова уж история, такова непростая судьба России. Она всегда нуждалась и будет нуждаться в защите своих границ, идеалов, своей независимости и духовности.
     После праздника наступают будни. Пусть же ратный труд изо дня в день становится продуктивнее, а защищенность святой для всех нас Родины - надежнее.
     
* * *

     Традиционная встреча министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова с ветеранами по случаю Дня защитника Отечества началась у Вечного огня. «Глубоко символично, что этот дорогой для каждого россиянина праздник начался с возложения венков к могиле Неизвестного солдата, – сказал глава военного ведомства позднее, уже в здании Минобороны на Арбате, выступая перед собравшимися военачальниками разных лет. – Тем самым мы отдаем дань памяти тем, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. И до тех пор, пока эта память жива в наших умах и сердцах, сохраняются самосознание и национальное достоинство народа, его стремление к миру и единению во имя созидания. Ведь хорошо известно, что, не зная исторического прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и правильно определить цели будущего».
     Сергей Иванов подчеркнул, что подобным встречам руководство Минобороны всегда придает очень большое практическое значение. «Это утверждение, – отметил министр, – справедливо и в отношении военной истории, которая не просто учит и воспитывает, но и определяет тенденции и указывает верные ориентиры в современном военном строительстве». По его словам, уроки и опыт ратного прошлого нашей страны наиболее конкретно и зримо проявляются прежде всего в свершениях, делах, мыслях наиболее авторитетных отечественных деятелей. Только следуя их примеру, прислушиваясь к их советам, можно уверенно и безошибочно двигаться вперед. «Среди вас те, кто с честью прошел через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и своим беспримерным мужеством приближал Великую Победу, – сказал глава военного ведомства, обращаясь к собравшимся. – Те, кто доказал свою верность присяге и воинскому долгу, отстаивая национальные интересы в локальных войнах и вооруженных конфликтах послевоенного периода. Те, кто внес существенный вклад в развитие Вооруженных Сил страны и обеспечение ее военной безопасности на рубеже XX и XXI веков». Именно поэтому, подчеркнул министр, обращение к накопленному старшими поколениями военных профессионалов боевому и жизненному опыту неизменно выступает важным условием укрепления обороноспособности государства, повышения боеготовности армии и флота России.
     Глава военного ведомства отметил, что сегодня Вооруженные Силы после длительного периода реформирования находятся на качественно новом этапе своего развития. Он характеризуется тем принципиальным положением, что военное планирование отныне будет строиться исходя из реальных потребностей в обеспечении национальной безопасности. Все содержание современного военного строительства подчинено в данный момент, по словам министра, достижению главной цели – созданию Вооруженных Сил, укомплектованных хорошо обученным личным составом, оснащенных современным вооружением и техникой, способных обеспечить гарантированную защиту суверенитета, территориальной целостности и других жизненно важных интересов России.
     «Безусловно, руководство страны и военного ведомства в этой сложной и масштабной работе рассчитывает на вашу помощь, знания и опыт», – сказал министр, обращаясь к представителям всех поколений защитников Отечества.
     В праздничный день министр обороны вручил новые погоны военачальникам, которым Указом Президента России присвоены высокие воинские звания.

     Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».

     
* * *

     Не обошел стороной праздник и жителей Калужской области. В этот день стало доброй традицией вспоминать героические подвиги как своих земляков, так и всех тех, кто ратным трудом внес достойный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности государства Российского. Так, в зале областного драмтеатра состоялось торжественное собрание, приуроченное к Дню защитника Отечества, в котором участвовал начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.
     «В этот день мы отдаем дань мужеству солдат, штурмовавших Зайцеву Гору, воевавших на безымянной высоте, всем тем, кто освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков, - сказал вице-губернатор Виктор Сафронов. - На калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат». После войны 1941-1945 годов около трех тысяч посланцев области воевали в «горячих точках»: Северная Корея, Вьетнам, Ангола, Ближний Восток, Афганистан.
     Новой проверкой мужества стала и Чечня. В контртеррористической операции на Северном Кавказе участвовали две тысячи калужан. Двоим из них - младшим сержантам Ивану Жигулеву и Евгению Котосову генерал армии Владимир Исаков вручил медаль «За отвагу».

     Сергей СЕВЕРИНОВ, «Красная звезда».

     
* * *

     Российских военных авиаторов, которые служат сегодня на киргизской земле, поздравила с профессиональным праздником губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В канун Дня защитника Отечества она прибыла во главе делегации правительства северной столицы на аэродром Кант, где дислоцируется российская военная авиабаза Коллективных сил быстрого реагирования стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности.
     Помимо государственных служащих в составе шефского десанта там «высадились» более сорока представителей деловых кругов. В том числе руководители таких крупных компаний, как ОАО «Коммерческий центр «Транспортлес», ЗАО «Лентек», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Канат», ЗАО «Завод «Электропульт», ЗАО «Вагонмаш», Банкирский Дом «Санкт-Петербург», и другие.
     Среди подарков, доставленных петербуржцами на авиабазу, - кондиционеры, холодильники, электроплиты, стиральные машины, телевизоры, музыкальные центры, компьютеры, видеомагнитофоны и видеокамеры, утюги, а также кресла, столы, стулья, журнальные столики, комплекты видеокассет и более 500 книг для базовой библиотеки.
     Венцом визита стало подписание командующим Уральским объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенантом Евгением Юрьевым и Валентиной Матвиенко соглашения об установлении долгосрочных шефских связей между расположенной на территории города Кант авиабазой ВВС РФ и Санкт-Петербургом.

     На снимке: Генерал армии В. ИСАКОВ вручает награду И. Жигулеву.

     Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

     
* * *

     Продукты питания, теплые вещи, сезонную обувь, а также телевизоры и гитары получили к праздничному дню воины-астраханцы и их товарищи, выполняющие служебно-боевые задачи в Чеченской Республике.
     Инициатором сбора праздничных подарков для земляков выступил губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин, распорядившийся выделить из областного бюджета на эти цели сто тысяч рублей. В благотворительной акции также приняли участие многие предприятия, общественные организации и граждане Волжского Понизовья. Функции по координации усилий населения взяли на себя территориальные органы военного управления, возглавляемые генерал-майором Владимиром Михайловым. Собранные таким образом более пятнадцати тонн гуманитарной помощи на автомашинах были своевременно доставлены в расположение батальонных тактических групп Астраханского соединения Внутренних войск МВД РФ (Гудермес) и бригады морской пехоты Каспийской флотилии (Ведено).

     Евгений УСТИНОВ.

     

     День защитника Отечества в нашей стране становится поистине всенародным, всеохватным праздником. Поздравления, подарки в этот февральский день принимают не только те, кто в погонах, кто несет боевое дежурство, рискует жизнью, пресекая вылазки террористов. 23 февраля о долге перед Отечеством вольно или невольно задумается любой, кому выпало родиться мужчиной. Такова уж история, такова непростая судьба России. Она всегда нуждалась и будет нуждаться в защите своих границ, идеалов, своей независимости и духовности.
     После праздника наступают будни. Пусть же ратный труд изо дня в день становится продуктивнее, а защищенность святой для всех нас Родины - надежнее.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service