25 Феврапя 2004 года

Закон парных случаев. По-армейски

Заключительный матч первого группового турнира Евролиги УЛЕБ едва не стал для ЦСКА продолжением «литовского кошмара», который неделей раньше в Москве устроил армейцам лидер «Маккаби» Ясикявичюс. Только теперь уже почти вся команда соперника (а это был знаменитый каунасский «Жальгирис») состояла из литовских баскетболистов, ведомых самим Сабонисом. К счастью для московского клуба, сработал так называемый закон парных случаев. Хотя справедливости ради надо заметить, что армейцы на последних секундах матча в Каунасе очень постарались ради достижения благоприятного для себя результата. Но лучше - обо всем по порядку.
    Первую десятиминутку ЦСКА попросту провалил. Ее исход (24:13 в пользу хозяев) решился под щитами. Возвышаясь над всеми несокрушимой башней, Арвидас Сабонис обеспечил убийственное для гостей соотношение подборов - 12:2. Виктор Александер и Мирсад Туркан в этих ситуациях действовали отнюдь не подобающим образом для игроков команды - лидера группы. Лишь во второй четверти появившиеся на площадке Сергей Панов и Драган Тарлач сократили отставание армейцев до минимума - 41:42. В дальнейшем «Жальгирису» уже не удавалось уходить в отрыв, причем немалая заслуга в этом принадлежит Маркусу Брауну, которому удачно ассистировали Теодорос Папалукас и Виктор Хряпа.
    В заключительной десятиминутке ход игры напоминал качели - 72:73; 74:73; 74:75... Менее чем за 2 секунды до сирены игрок «Жальгириса» Богатскис попаданием со штрафного устанавливает равенство - 75:75, и наставник ЦСКА Душан Ивкович берет тайм-аут. Кота нарушил правило трех секунд, поэтому мяч будут вводить гости. Кажется, овертайма не миновать, ведь повторение недельной давности чудо-броска Паркера - из разряда фантастики. Но Ивкович очень энергично что-то втолковывает окружившим его армейцам. И вот игрок ЦСКА Папалукас длинным пасом на Александера вводит мяч в игру. Тот без промедления бросает из-за пределов шестиметровой дуги, и мяч одновременно с сиреной опускается точно в корзину - 78:75 в пользу ЦСКА.
    Оказывается, чудеса возможны, стоит только очень захотеть. Армейцы, как видим, извлекли надлежащий урок из концовки игры с «Маккаби». А уж желания и мастерства, чтобы повторить «чудо Паркера», им хватило сполна. Вот вам и закон парных случаев.
    Закрепив победой в Каунасе свое лидерство в группе «В», ЦСКА попал в первую «корзину» на проходившей в Барселоне жеребьевке второго этапа - Топ-16. Таким образом, в соперники армейцам достались не самые сильные команды Евролиги УЛЕБ - «Цибона», «Таугрес» и «Олимпиакос». В первом туре, который пройдет 3—4 марта, ЦСКА дома сыграет с «Олимпиакосом».
    В рамках первенства Суперлиги ЦСКА в Новосибирске выиграл у местного «Локомотива» - 98:67, а в розыгрыше Кубка России разгромил в Красноярске «Енисей» - 115:62.

На снимке: Арвидас САБОНИС и Виктор АЛЕКСАНДЕР.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Пока по ранжиру

Хоккей с мячом...

Что и говорить, а исход всех двухраундовых поединков 1/8 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом оказался предсказуемым. Дальше пошли лишь те клубы, которые на предварительной стадии первенства заняли более высокие места. Да, конечно, первые матчи на полях слабейших принесли несколько неожиданных результатов, но в итоге, повторюсь, только сильнейшие оказались в четвертьфинале.
    Ну вот, например, лидеры восточной группы «Кузбасс» и «Енисей» на выезде сыграли вничью, причем с одинаковым счетом - 2:2. Ну и что? В ответных матчах «Кузбасс» в Кемерове разгромил питерский БСК - 7:0, а «Енисей» в Красноярске также уверенно переиграл казанскую «Ракету» - 7:3.
    Или, например, кировская «Родина» уступила в Краснотурьинске тамошнему «Маяку» - 6:9, а иркутская «Сибскана» в Первоуральске - «Уральскому трубнику» - 1:4. Казалось бы, возможны сенсации. Но нет, повторные матчи все вернули на круги своя: кировский клуб взял убедительный реванш - 10:2, а иркутский - 5:0.
    Три команды одержали уверенные победы и в гостях, и дома. Архангельский «Водник» буквально камня на камне не оставил от оборонительных редутов новосибирского «Сибсельмаша» - 6:1 (на выезде) и 18:3 (на родном льду). Красногорский «Зоркий» дважды выиграл у абаканского клуба «Саяны» с одинаковым счетом - 8:4. «Старт» обыграл «Металлург» в Братске - 4:2, а дома, в Нижнем Новгороде, - 8:4.
    А вот хабаровскому
    «СКА-Нефтянику» вообще хватило одной выездной победы, чтобы пройти в следующий круг. В Оренбурге он переиграл местный «Локомотив» - 2:0. На ответную поездку у железнодорожников средств не оказалось, и они остались дома. Им было засчитано техническое поражение.
    Четвертьфинальные пары выглядят так: «Водник» - «Сибскана», «СКА-Нефтяник» - «Родина», «Кузбасс» - «Старт» и «Зоркий» - «Енисей». Первые матчи состоятся 26 февраля на полях команд, указанных в парах вторыми. Ответные встречи - 29 февраля.

* * *

В Финляндии завершился быстротечный чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских сборных. В первом полуфинале россиянки обыграли финок, а в другом - шведки были сильнее норвежек. В решающем поединке наши девушки уступили шведкам и стали обладательницами «серебра». Золотые медали - у скандинавских хоккеисток.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

«Пируэты» на льду

...и с шайбой

В 55-м туре регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой ЦСКА принимал «теневого» лидера - тольяттинскую «Ладу». Отставая на очко от магнитогорского «Металлурга», волжский клуб имеет игру в запасе, то есть он опережает уральцев по потерянным очкам. В Москве представитель Автограда сыграл в своей излюбленной манере: главное - не пропустить, а уж одну шайбу забьем непременно. Так оно и получилось. Во втором периоде «Лада» вышла вперед - 1:0 и совсем «закрылась». Правда, следует признать, что и армейцы сыграли безо всякого огонька, как будто отбывая повинность на льду, и помогли гостям сберечь ворота «сухими». Практически весь третий период болельщики пытались вдохновить подопечных Виктора Тихонова, призывая их покончить с «фигурным катанием» и начать играть по-настоящему. Не подействовало! ЦСКА так и уступил - 0:1.
    Результаты остальных встреч тура: «Амур» - «Салават Юлаев» - 3:1; «Авангард» - «Динамо» - 3:0, «Северсталь» - «Локомотив» - 0:1, «Химик» - «Металлург» (Мг) - 1:2, СКА - «Торпедо» - 5:3, «Ак барс» - «Металлург» (Нк) - 3:2 и «Нефтехимик» - «Сибирь» - 4:2.
    В 56-м туре, совершив длительный перелет из Хабаровска, гостями ЦСКА стали хоккеисты клуба «Салават Юлаев». Армейцы вновь продолжили свои «пируэты» на льду и снова уступили на своей площадке - 3:5 (0:1, 1:0, 2:4). Шайбы у них забросили Мозякин, Уппер и Золотов. После такого поражения у ЦСКА остались только теоретические шансы на попадание в плей-офф.
    Вот как завершились остальные матчи этого тура: «Северсталь» - «Торпедо» - 4:1, «Амур» - «Лада» - 0:0, СКА - «Локомотив» - 0:5, «Авангард» - «Металлург» (Мг) - 3:3, «Химик» - «Динамо» - 2:1, «Ак барс» - «Сибирь» - 6:1 и «Нефтехимик» - «Металлург» (Нк) - 3:2 (от).
    Лидирует «Металлург» (Мг) - 99 очков. У «Лады» - 98. На 3-е место вышел «Ак барс» - 91 очко. Замыкают октет сильнейших «Локомотив», «Нефтехимик» и «Металлург» (Нк) - по 85. ЦСКА и «Сибирь», имеющие по 68 очков, делят 10—11-е места.

На снимке: момент матча ЦСКА - «Лада».

Блокнот болельщика

Хватало одного тайма

На последнем предсезонном сборе в Голландии первым соперником ЦСКА в контрольном матче стал местный клуб «Валвейк». Игра армейским футболистам, особенно в первом тайме, явно удалась. Они много комбинировали, остро атаковали и четко оборонялись. Как следствие таких слаженных действий - российский чемпион уже к перерыву забил в ворота соперника три безответных мяча - 3:0. Отличились Алдонин (7-я минута), Гусев (25-я - с пенальти) и Кириченко
    (37-я). Во второй половине матча ЦСКА заметно ослабил свою «хватку» и ограничился преимуществом, добытым в первые 45 минут.
    Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Шершун (А. Березуцкий, 60), Соломатин (В. Березуцкий, 60), Рахимич (Одиа, 60), Алдонин (Лайзанс, 60), Семак, Гусев (Тлисов, 60), Кириченко (Гогниев, 60), Попов.

* * *

Вторым соперником ЦСКА на этом сборе стал также клуб высшего дивизиона - «Виллем II». Первый тайм прошел во взаимных атаках, и нули на табло продержались недолго. В течение десяти минут Рахимич сумел дважды поразить ворота хозяев. Сначала он добил мяч в сетку с близкого расстояния - 1:0, а затем у него получился дальний «выстрел» - 2:0. После перерыва игра стала поспокойнее, и армейцы уверенно довели матч до победы.
    Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Шершун, Соломатин (А. Березуцкий, 65), Рахимич, Алдонин, Гусев (Тлисов, 85), Жирков (Ярошик, 65), Семак (Карвальо, 85), Кириченко (Олич, 65).

* * *

Место главного тренера подмосковного футбольного клуба «Сатурн», ставшее вакантным после отставки Олега Романцева, занял Борис Игнатьев. Его контракт рассчитан на год с возможным продлением. Задачей на сезон для «Сатурна» является попадание в «зону УЕФА».

* * *

Анатолий Бышовец дал согласие возглавить сборную Грузии по футболу. Со своей новой командой он должен пробиться в финальную часть чемпионата мира-2006, которая пройдет на футбольных полях Германии.

* * *

Опубликован очередной ежемесячный рейтинг ФИФА сильнейших футбольных сборных планеты. Четверка первых команд осталась без изменений - это Бразилия, Франция, Испания и Голландия. Россия за минувший месяц потеряла одно место: она сползла с 24-го на 25-е.

* * *

Российские футбольные клубы не примут участия во втором турнире памяти Валерия Лобановского. Как сообщила украинская газета «Команда», состав участников предстоящего мемориала таков: «Сконто» (Латвия), «Динамо» (Украина), «Динамо» (Грузия) и «Шериф» (Молдавия). Он пройдет в Киеве 12—14 мая. Призовой фонд - 125 тысяч долларов.
    В прошлом году в числе участников были московские ЦСКА и «Локомотив», игравшие против киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера».