на главную страницу

26 Февраля 2004 года

Прямая речь

Четверг

«Отставка правительства - это сильный шаг»»

Соб. инф.



     

     Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов:

     - Я приветствую это решение. Президент страны удовлетворительно оценил работу правительства во главе с Касьяновым. Но правительство, которое работает хорошо, в отставку не отправляют. И в этой связи его отставка является шагом логичным. И я поддерживаю это решение. Как глава верхней палаты, так и в качестве кандидата в президенты РФ, я неоднократно заявлял о том, что правительство не реализует намерений главы государства.

     Вице-спикер Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин:

     - Мы поддерживаем своевременное решение президента. Кабинет министров Михаила Касьянова президент неоднократно критиковал за низкие темпы либерализации экономики и роста ВВП, инертность в проведении промышленной политики, реформирования ЖКХ, за слабую социальную направленность его действий.
     На встрече с доверенными лицами Владимир Путин поставил перед страной задачи, выполнение которых, очевидно, было не по силам отправленному в отставку правительству - его работу Владимир Путин оценил всего лишь на «удовлетворительно».
     Партия «единоросов» неоднократно указывала правительству на непроработанность его законодательных инициатив, на ведомственную разобщенность и бюрократизацию управления, которые порождают коррупцию, на торможение административной реформы.

     Вице-спикер Госдумы РФ от фракции «Родина» Дмитрий Рогозин:

     - Совсем недавно на съезде нашей партии «Родина» мы резко критиковали это правительство и поэтому с удовлетворением услышали решение президента.
     Это решение можно расценивать и с точки зрения выборной логики как весьма удачный ход. Сегодня уже никого не интересует попытка организовать некоторыми кандидатами в президенты фарс со снятием своих кандидатур - сегодня объектом анализа стал будущий кабинет: кто его возглавит, какая будет сформирована команда.
     В любом случае депутаты будут добиваться того, чтобы новый кабинет был профессиональным, чтобы туда пришли люди более чистые, чем были в нынешнем правительстве, и чтобы это было не разрозненная группа лиц, а единая команда.

     Вице-спикер Госдумы РФ от фракции ЛДПР Владимир Жириновский:

     - Сегодня все зависит от фигуры нового председателя кабинета. Если бы президент назначил меня председателем правительства, он 14 марта получил бы 90 процентов голосов избирателей, и явка была бы 80 процентов.

     Председатель комитета Госдумы РФ по собственности Виктор Плескачевский:

     - Итоги деятельности правительства Михаила Касьянова можно оценить как удачные. Правительство Михаила Касьянова за последнее время стало первым правительством, которое продержалось четыре года, а не полгода, как до этого. Важным направлением деятельности Михаила Касьянова на посту премьер-министра было продвижение административной реформы. Нужно было решиться на этот шаг, он не очень популярный. Благодаря административной реформе создается принципиально новая модель регулирования экономики.

     Председатель Экономического комитета Госдумы РФ Валерий Драганов:

     - Оценка деятельности Кабинета министров удовлетворительная, правительство в целом справлялось со своими задачами. Это достигнуто не только за счет внешнеэкономической конъюнктуры, но и за счет того, что правительство держало ситуацию под контролем и своевременно принимало решения.

     Депутат Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев:

     - Отставка правительства - это сильный шаг президента, и риска здесь никакого нет. Разговоров об уходе Касьянова было много 3-4 месяца назад, но за 3 недели до выборов это выглядит неожиданно и вносит дополнительную интригу в избирательную кампанию.
     Сейчас многие задумываются, будет ли новый премьер только до 15 марта или еще и после. Но сегодня большая загадка, кто будет новым премьер-министром. Я думаю, что это будет незатасканная фигура.

     Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин (председатель Правительства РФ в 1999 году):

     - Я поддерживаю президента России, который до 14 марта хочет показать, с какой командой он идет на выборы. В связи с этим досрочная отставка нынешнего правительства выглядит абсолютно логичнее, чем если бы правительство согласно Конституции сложило свои полномочия после выборов.
     Данное решение позволит президенту сформировать новое правительство практически сразу после выборов. Раньше процесс отставки, согласования нового состава правительства и его утверждение Госдумой занимал два-три месяца после выборов и, естественно, сказывался на работоспособности Кабинета министров.
     Решение президента об отставке Кабинета министров будет способствовать и оживлению самой выборной кампании.

     Посол России на Украине Виктор Черномырдин (председатель Правительства РФ в 1992 - 1998 годах):

     - Право президента, не дожидаясь выборов, четко обозначить свою позицию и показать, с каким Кабинетом министров он идет на следующий президентский срок. Я поддерживаю оценку работы правительства, сделанную Президентом России. Сегодня нельзя обвинять правительство Михаила Касьянова в каком-либо провале.

     Экс-президент СССР Михаил Горбачев:

     - Обновление правительства необходимо, и я думаю, что это логично и правильно, когда президент, являясь также кандидатом на новый президентский срок, решил заранее сказать, с кем собирается работать в случае своего нового избрания.
     Решение Владимира Путина также сильный шаг в предвыборной кампании.

     И.о. вице-премьера Владимир Яковлев:

     - Теперь ситуация стала более ясной. Думаю, президент принял правильное решение, отправив правительство в отставку накануне выборов и поручив всем исполнять свои обязанности. Неуверенности и непонятности стало меньше, теперь они не будут тянуться длительное время.
     
По закону

     Согласно ст. 117 Конституции «в случае отставки или сложения полномочий Правительство РФ по поручению Президента РФ продолжает действовать до сформирования» нового Кабинета министров.
     Ст. 111 Конституции РФ отводит президенту две недели на внесение в Госдуму кандидатуры нового премьер-министра. Сама же нижняя палата должна определиться в недельный срок. В случае отказа депутатов утвердить предлагаемого кандидата у президента есть неделя для того, чтобы внести новую кандидатуру. Если депутаты трижды отклонят предлагаемую фигуру, то президент назначает председателя правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. При этом, как указал Конституционный суд в своем решении по толкованию ст. 111 Основного Закона, «президент вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата».
     Примечательно, что новому премьеру придется дважды пройти через процедуру своего назначения и утверждения структуры правительства, поскольку согласно ст. 116 Конституции «перед вновь избранным Президентом Российской Федерации Правительство Российской Федерации слагает свои полномочия» и в течение двух недель после своего вступления в должность глава государства должен будет снова «вынести премьера» на голосование депутатов. Затем по ст. 112 Конституции в течение недели после назначения премьер «представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства