на главную страницу

27 Февраля 2004 года

США: Кто кого

Пятница

Харизма защитника нации

Вадим МАРКУШИН.



     

     Предвыборная кампания в США после официального вступления в нее действующего президента вступила в новую фазу. Главный соперник Джорджа Буша от демократической партии Джон Керри оценил это с присущим ему умением показывать любой факт в выгодном для себя свете. На одном из последних митингов в Нью-Йорке он сказал: «Нам удалось обратить Буша в бегство, поскольку ему пришлось официально начать свою кампанию даже прежде, чем стал известен кандидат от демократической партии». Позиции Керри, считают аналитики, крепнут день ото дня. Тем не менее вопрос с его окончательным выдвижением на президентский пост от демократического фронта еще не решен. Все ждут «супервторника» - 2 марта, когда сразу в десяти штатах, включая Нью-Йорк и Калифорнию, состоятся первичные выборы.

     Судя по опросам общественного мнения, демократы сейчас чуть-чуть опережают республиканцев по популярности среди избирателей. Однако после личного вступления хозяина Белого дома в предвыборную борьбу положение наверняка изменится. В том числе и по причине того, что правящая партия располагает несравненно большими административными и финансовыми ресурсами. Значительная часть средств пойдет на рекламные ролики, в которых Буш-младший предстанет в обаятельном образе мужественного борца с внешними врагами нации.

     Внутренние проблемы Америки, несмотря на всю их остроту, отодвинуты на второй план. На первом – национальная безопасность, отражение новых угроз, прежде всего со стороны международного терроризма. Все это, разумеется, в традиционном контексте ведущей роли США в защите свободы. «Многое в моей внешней политике обусловлено моей искренней верой в то, что свобода - это дар Всевышнего каждому человеку и что Америка обязана брать на себя роль мирового лидера в том, чтобы помогать людям обретать свободу», - заявил на днях Джордж Буш.

     Под этим углом он продолжает рассматривать и военное вторжение в Ирак, обоснованность которого даже им самим была поставлена под сомнение в связи с выявленной недостоверностью разведывательных данных о наличии у Багдада оружия массового уничтожения. По словам Буша, насчет оправданности или неоправданности этого решения «можно спорить хоть целый день», тем не менее падение прежнего иракского режима «пошло на пользу всему миру», показав, что «угрозами следует заниматься прежде, чем они материализуются».

     Политический капитал действующей администрации США, приобретенный ею главным образом в ходе «антитеррористической кампании» в Афганистане, остается главным козырем в борьбе за сохранение верховной исполнительной власти. Пережив с нынешним президентом кошмар 11 сентября 2001 года и последовавшее за ним «возмездие», американцы по-прежнему видят в Буше «антитеррориста номер один» – на какие бы промахи и слабые места техасца ни указывали его оппоненты. Эксплуатируя образ защитника народа от «чумы» ХХI века, Буш интенсивно развивает тему подавления повсюду террористических ячеек и «разборок с государствами-изгоями». Он вновь и вновь повторяет, что «важнейшая работа любого выборного лица – защищать население своей страны».

     В русле пропаганды заслуг Буша и его команды началась явно показная акция по отлову Усамы бен Ладена. Действующее сейчас на пакистанской территории подразделение спецназа (пока якобы негласно) призвано решить одну из главных задач момента – обезглавить движение исламистов-экстремистов и этим деморализовать всю международную сеть терроризма, источающую заразные антиамериканские флюиды. Примерно в таком духе обозначил задачу дня директор ЦРУ Джордж Тенет, выступая в конгрессе. Руководитель американской разведки особо подчеркнул, что его более всего беспокоит тот факт, что «враг не отказался от планов получить в свое распоряжение и использовать против США такое оружие, применение которого приведет к катастрофе».

     Как сообщают американские СМИ, к поимке бен Ладена подключены и пакистанские вооруженные силы. Солдаты хватают всех, кто подозревается в связях с «Аль-Каидой», а их жилища предаются огню. По другим сведениям, лидер международного терроризма со своими ближайшими помощниками тихонько перебрался обратно в Афганистан. Соответственно можно ожидать, что в ближайшее время Пентагон предпримет очередной марш-бросок в одну из афганских провинций, которому будет обеспечен надлежащий пиар.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства