Перейти на главную страницу

26 Феврапя 2004 года

Новости

Четверг




Права служить государству

    лишают пенсионеров разработчики нового законопроекта

    Сегодня состоится заседание Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации РФ. Оно будет посвящено перспективам развития правовых основ пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу и службу в правоохранительных органах. Как сообщил редакции председатель Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, особую озабоченность сенаторов вызывает негативная ситуация, складывающаяся в результате разработки Министерством труда и социального развития проекта федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан, проходивших государственную службу, и их семей».
    Работа над данным законопроектом ведется под покровом секретности в лучших традициях детективного жанра, без учета актуальности и значимости пенсионного обеспечения военнослужащих. По заверениям разработчиков, концепция законопроекта направлена якобы на оптимизацию пенсионного законодательства, но наши подсчеты, отметил сенатор, говорят об обратном - при его принятии серьезно ухудшится материальное положение данных категорий граждан. Это может привести к росту социальной напряженности в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, снижению уровня обороноспособности государства. Сегодня и без того армию и флот покидают десятки тысяч молодых офицеров. Одна из причин этого печального явления – незавидная участь нынешних военных пенсионеров.
    Виктор Озеров напомнил хорошее изречение: «В пенсии нет ничего плохого при условии, что мы не допустим, чтобы она мешала нам работать». Но у разработчиков нового законопроекта по этому поводу своя точка зрения. В пункте 2 статьи 27 законопроекта записано: «Выплата назначенной пенсии за выслугу лет государственной службы приостанавливается на период прохождения государственной службы». Напомним, что военная служба – это особый вид государственной службы. А значит, офицеры, которые после ухода в запас нашли работу в различных министерствах и ведомствах, встанут перед выбором: или госслужба, или пенсия. Это недальновидное предложение противоречит интересам государства. С принятием федерального закона в таком виде министерства и ведомства, другие органы власти потеряют сотни тысяч грамотных, умудренных опытом государственных служащих.
    Подсчеты показывают, отмечают в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, что и в абсолютных цифрах программируется дискриминация. Сегодня военнослужащий, имея 32 года стажа государственной службы, приобретает размер пенсии, составляющий 85 процентов денежного довольствия. По новому законопроекту, разработанному в Министерстве труда и социального развития, максимальные проценты для исчисления пенсии достигаются за 30 лет стажа и составляют 88 процентов. На первый взгляд просматривается забота о ветеранах, но на самом деле в денежном выражении 85 процентов, исчисляемых по действующему закону 1993 года, оказываются дороже 88 процентов по новому законопроекту, потому как новый законопроект предлагает отмену учета стоимости продпайка при начислении пенсии.
    Нынешняя инициатива Минтруда, как стало известно «Красной звезде», планируется к рассмотрению в Госдуме весной нынешнего года после президентских выборов. Напомним, что этот вопрос уже поднимался различными реформаторами, но в 2002 году совместными усилиями Совету Федерации и Госдуме удалось отстоять права военных пенсионеров. Редакция сообщит читателям о дальнейшем развитии ситуации.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.



Виноват гептил

    С космодрома Свободный в Амурской области в ближайшие три года осуществлять запуск спутников на околоземную орбиту не планируется.
    Как сообщил начальник космодрома полковник Владимир Тюрин, связано это с тем, что ракетный комплекс «Стрела», предназначенный для запуска спутников, не прошел государственную экологическую экспертизу.
    По словам В. Тюрина, ракеты данного класса работают на гептиле, часть которого при отработке ступеней выбрасывается в атмосферу. Поскольку гептил ядовит, госкомиссия не дала разрешения на запуск ракет.
 ||  Соб. инф.



Иск начпроду

    В Ростовском гарнизонном суде завершился процесс по делу бывшего начальника продовольственной службы СКВО полковника Сергея Серкина. Он обвинялся в том, что закупал для нужд округа свежемороженую рыбу путассу по цене, превышавшей среднерыночную, в результате чего казне был нанесен ущерб в 34 млн. рублей. Дело Серкина вела Главная военная прокуратура (ГВП), которая усмотрела в действиях полковника превышение должностных полномочий и халатность.
    Однако суд с доводами обвинения согласился частично. Серкин был признан виновным только по ст. 293 («халатность»). Суд приговорил его к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, полмиллиона рублей бывший начпрод должен выплатить Минобороны по гражданскому иску в качестве возмещения причиненного ущерба.
    На процессе Серкин заявил, что в СКВО еще до него действовала система, по которой конкурсы на закупку продовольствия не проводились, у военных финансистов не было методики определения среднерыночной цены на путассу, а цена на рыбу не превышала максимума цены, установленной на тот или иной продукт Госкомстатом. Судя по всему, эти доводы показались суду более убедительными, чем доводы обвинения, которое пыталось доказать личную заинтересованность Серкина в закупках продовольствия в обход торгов.
    Сам Серкин приговором остался доволен. Представители ГВП заявили, что намерены обжаловать приговор.
 ||  Николай АСТАШКИН.


    

Вести из армий СНГ



У министра - новые заместители

    Белоруссия

    В руководстве военного ведомства Белоруссии произведены кадровые перестановки. Указом президента республики Александра Лукашенко заместителем министра обороны вместо уволенного в запас в связи с достижением предельного возраста состояния на военной службе генерал-лейтенанта Владимира Усхопчика назначен генерал-майор Юрий Меренцов. До этого он занимал должность начальника главного управления кадров МО РБ, а еще раньше был командиром 120-й гвардейской Рогачевской мотострелковой дивизии. Заместителем министра обороны по вооружению – начальником вооружения ВС РБ стал генерал-майор Иван Дырман, являвшийся до нового назначения начальником штаба вооружения. Его предшественник генерал-майор Петр Рогожевский назначен первым заместителем председателя государственного военно-промышленного комитета. Под «крыло» этой недавно созданной структуры переведены все предприятия и организации оборонного сектора белорусской экономики.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



Армия сокращается

     Украина

    Министр обороны Украины Евгений Марчук представил Верховной Раде проект закона «О реформировании вооруженных сил Украины». Законопроект был разработан с целью выполнения указа президента Украины о создании мобильной современной армии, способной выполнять задачи по обороне государства и адекватной его экономическим возможностям.
    Ситуация в украинской армии довольно сложная. Сегодня более 60 процентов техники и вооружения эксплуатируется более 15 лет, к 2006 году сложные системы вооружения израсходуют свой ресурс. И это в то время, когда за последние 15 лет в войска не поступало ни одного нового самолета, танка, даже автомашины. Обеспечение горючим в прошлом году составило 35 процентов от запланированного, авиационным керосином – всего 2 процента, медицинским обеспечением – 15 процентов. Офицеры, прапорщики, контрактники до дивизии включительно обеспечиваются только полевым обмундированием. На содержание военных городков в 2003 году истрачено 407 млн. гривен, что в два раза превышает сумму, определенную на реформирование армии. Около 90 процентов военного бюджета уходит на содержание армии и лишь 10 – на модернизацию техники, приобретение вооружения.
    Законопроект предполагает в значительной степени разрешить эти проблемы. Уже к 2006 году на содержание армии должно использоваться только 65 процентов бюджета, остальное – на развитие ВС. Но для этого в 2004 году необходимо сократить 80 тысяч человек, в 2005 – 74 тысячи, и к 30 декабря 2005 года вооруженные силы должны насчитывать 200 тысяч человек, из них 160 – военнослужащие. Соотношение численности армии к общему количеству населения должно составить 0,41 процента (сегодня 0,73), в армиях стран НАТО – 0,34-0,53 процента.
    Данный законопроект предполагает индивидуальный подход к решению прежде всего социальных проблем военнослужащих при реформировании и сокращении вооруженных сил. Офицерам и прапорщикам, которым недостает несколько месяцев до пенсии по выслуге лет, разрешено находиться за штатом до полугода, получая ежемесячное денежное содержание. Выплата пенсий предусмотрена из расчета денежного содержания на день увольнения, что должно повысить ее на 30 процентов. Реализация норм законопроекта позволит обеспечить надлежащий уровень социальной защиты увольняемых в запас. Командир батальона, майор, увольняемый после 15 лет службы без пенсии, должен получить денежную помощь в сумме 11.525 гривен (примерно 2.300 долларов). Полковник при увольнении с выслугой в 25 лет может получить пенсию в 1.545 гривен (около 300 долларов) и выходное денежное пособие 29.725 гривен (около 6.000 долларов).
    Проект закона принят в первом чтении. Руководство военного ведомства уверено, что закон будет принят Верховной Радой и украинская армия пройдет самый трудный этап реформирования успешно.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



По американским стандартам

    Грузия

    Боеготовность вооруженных сил Грузии, по расчетом военного руководства страны, к 2005 году резко возрастет. «Уже через год в вооруженных силах произойдут значительные изменения: их боеготовность резко возрастет, можно будет почувствовать разницу между теми грузинскими подразделениями, которые есть сегодня, и теми, которые будут», - заявил начальник генерального штаба ВС Грузии генерал-майор Гиви Иукуридзе. Речь, по его словам, идет не о подготовленных американцами подразделениях: министр обороны Гела Бежуашвили поставил задачу подготовить на современном уровне полностью укомплектованную и боеготовую часть собственными силами.
    Между тем достигнута договоренность с администрацией США о подготовке специалистами Пентагона и с его финансовой помощью в течение пяти лет (начиная с апреля этого года) бригады грузинских вооруженных сил численностью в 5.000 человек, которая будет дислоцироваться в Восточной Грузии. Об этом заявил во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в США с рабочим визитом. Он также сообщил, что обсуждает с американскими партнерами вопрос о подготовке еще одной бригады. Как утверждают представители Пентагона, в результате подготовки грузинские части приобретут способность проводить операции по стандартам и на уровне американской армии. В свою очередь новый министр обороны Грузии Гела Бежуашвили после своего назначения на этот пост заявил, что намерен сократить численность грузинской армии, в которой сегодня насчитывается около 20 тысяч человек, до 15 тысяч.
    Если иметь в виду, что при финансовой помощи американцев уже подготовлены четыре батальона грузинских сил антитеррора и завершается подготовка бронегруппы (а это в целом почти 2,5 тысячи военнослужащих) и что США действительно готовы подготовить еще пять или даже десять тысяч грузинских военнослужащих, то это означает, что фактически самой Грузии придется потратиться на подготовку примерно 30 процентов личного состава вооруженных сил.
 ||  Интерфакс-АВН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства