26 Феврапя 2004 года

Марафон длиною в век

Cудьба

Испытание

Третий год катилось по нашей земле огненное колесо Великой Отечественной войны.Техник-интендант 2 ранга Феодосий Ванин писал очередной, сотый по счету, рапорт с просьбой направить его на передовую.
    - Товарищ Ванин, у вас есть ответственное задание. Вы готовите воинов для рукопашного боя, – в очередной раз повторял командир. – Для засылки их в тыл врага. Вот ваш передний край.
    И вдруг приказ – Ванина к командиру.
    Екнуло сердечко интенданта. Неужели добился и его ждет фронт?
    Подполковник окинул взглядом невысокую крепкую фигуру подчиненного, как бы что-то оценивая.
    Потом сказал:
    - Готовься, Феодосий, к ответственному боевому заданию. Тебе поручается осенью улучшить рекорды страны в беге.
    И, видя недоуменный взгляд спортсмена, добавил:
    - Гитлеровская пропаганда трубит о том, что наша страна находится на грани краха. Вот и надо развенчать этот миф. Всесоюзные рекорды будут огромной моральной поддержкой фронту.

За семь лет до события

Родился Феодосий Ванин в кубанской станице Батуринской, а вырос и возмужал на Урале, куда перебралась семья, строил Ново-Уральский трубный завод. Бывало, выполнял нормы на 1.204 процента. Слава о молодом строителе гремела по всей стране.
    После призыва в армию он стал регулярно заниматься спортом. И здесь проявил себя. Летом на спартакиаде Уральского военного округа финишировал впереди всех на дистанции 5.000 метров. В те далекие годы на всесоюзных беговых дорожках безраздельно властвовали братья Знаменские – Серафим и Георгий. И вот произошла очная встреча Серафима и Феодосия. Забег на 5.000 метров. Ванин как будто приклеился к лидеру. Как тот ни пытался оторваться от настырного преследователя, крепкий, как орешек, атлет не поддавался. И вдруг Ванин стал спуртовать. Серафим спохватился поздно. Его выдающийся завершающий рывок явно запоздал. Армеец Ванин финишировал первым.
    Так в летопись советского спорта было вписано имя младшего командира РККА Феодосия Ванина.
    С первых месяцев Великой Отечественной войны техник-интендант 2 ранга Ванин обучает солдат искусству штыкового боя. Сохранилось свидетельство тому одного из его учеников:
    - Два месяца, июль и август, был я на курсах… Феодосий Ванин, знаменитый бегун на длинные дистанции, в совершенстве владел винтовкой. Мы только ахали, когда он демонстрировал свое мастерство.

Победа

Утро 23 сентября 1942 года. В день решающего забега на 20 км Феодосию выдали дополнительный паек – порцию овсяной каши. Это был забег мужества и воли. Неумолимые судейские секундомеры зафиксировали – есть новое мировое достижение! 20 километров Ванин преодолел за 1 час 3 минуты 51 секунду! Это был первый мировой рекорд в легкой атлетике, покорившийся советским спортсменам.
    После окончания Великой Отечественной войны заслуженный мастер спорта офицер Феодосий Ванин успешно выступал на международных, всесоюзных и всеармейских соревнованиях. Десять золотых медалей завоевал он в беге на длинные и сверхдлинные дистанции. Столько раз бил всесоюзные достижения!
    Пришло время вешать шиповки на гвоздь. Прославленный советский стайер покинул беговую дорожку. Но на смену пришли ученики. Одних только мастеров спорта он воспитал более сорока.
    25 февраля Феодосию Карповичу Ванину исполнилось 90 лет. В родном ЦСКА, с которым судьба связала его с 1938 года, состоятся торжества в честь юбиляра. А он будет вспоминать победы, которые в его время были большими.

На снимках: победный финиш; красноармеец Феодосий ВАНИН.
 ||  Майор в отставке Владимир ВАНИН, начальник музея спортивной славы ЦСКА.

Cледующая станция – Монте-Карло

Несомненно, те 25 тысяч болельщиков, что в эту отнюдь не футбольную погоду пришли на московский стадион в Черкизове, об этом не пожалели. Столичный «Локомотив», принимавший «Монако» в первом матче одной восьмой финала Лиги чемпионов, порадовал своих поклонников яркой и содержательной игрой.
    Свой первый официальный матч начинающегося в России сезона подопечные Юрия Семина провели достойно. Единственное, что не оказалось у железнодорожников на должной высоте, – так это реализация голевых моментов. Так, в самом начале, еще при счете 0:0, Ашветия дважды обязан был поразить ворота голкипера Ромы, но оба раза сплоховал. На 65-й минуте, когда «Локомотив» уже вел 2:0, Лоськов обидно промахнулся из выгоднейшего положения после прекрасной комбинации. Ну а на 89-й минуте, при счете 2:1, два железнодорожника вышли на одного Рому, и Обиора умудрился не забить из положения, когда отправить мяч в ворота было гораздо проще.
    Что касается самого матча, то в принципе инициативой больше владели гости, но «Локомотив» играл аккуратно, старательно и создал больше опасных моментов. На 32-й минуте высоким индивидуальным мастерством блеснул Измайлов. Приняв после передачи Лоськова мяч, остроумно пропущенный Хохловым, он изящно обыграл двух защитников и неотразимо пробил – 1:0. На 59-й минуте, после подачи Лоськовым углового, мяч заметался в штрафной «Монако» и после нескольких рикошетов отскочил к Маминову – 2:0.
    Гости попытались переломить ход поединка, но, кроме фланговых навесов, ничего не смогли предложить. Тем не менее эта нехитрая тактика сработала. На 69-й минуте Морьентес, воспользовавшись опрометчивым выходом из ворот голкипера Овчинникова, ударом головой отправил мяч в сетку – 2:1. Юрий Семин был краток в оценке матча: «Игрой я удовлетворен, а вот счетом недоволен».
    Так что в ответной игре «Локомотиву» предстоит нешуточная борьба за выход в одну четвертую финала Лиги чемпионов. Правда, футбол, показанный железнодорожниками в Москве, позволяет болельщикам российского клуба с оптимизмом смотреть в будущее. Лишь бы только он не ограничился в Монте-Карло потугами на ничью. Ведь такая осторожная тактика всегда чревата.
    Еще более голевую феерию выдали соперники в Виго, где испанская «Сельта» принимала английский «Арсенал». Два раза хозяевам удавалось сравнивать счет, когда гости выходили вперед, – 1:1 и 2:2. Третий же мяч, забитый Пиресом под занавес матча, «Сельта» отыграть уже не успела и уступила – 2:3.
    «Битва гигантов» в Мюнхене, где встречались местная «Бавария» и мадридский «Реал», сильнейшего не выявила. Макай в середине второго тайма вывел немецкий клуб вперед – 1:0. Через семь минут Роберто Карлос принес «Реалу» ничью – 1:1. В Праге, где на «Тойота арене» мерялись силами тамошняя «Спарта» и итальянский «Милан», зрители забитых мячей так и не увидели – 0:0.
    Ответные игры – 10 марта.

На снимке: с мячом Марат ИЗМАЙЛОВ.

4,85! Кто выше?

На международном турнире в Афинах – столице Олимпиады-2004 – россиянка Светлана Феофанова вернула себе высшее достижение в прыжках с шестом. Всего неделю позволила она своей соотечественнице Елене Исинбаевой походить в мировых рекордсменках. В этот день Светлана прыгала очень легко и, взяв с первой попытки 4 метра 70 сантиметров, попросила установить рекордную высоту – 4 метра 85 сантиметров, что на два сантиметра превышало достижение Елены. И эта рекордная высота была взята с первой попытки! Теперь уж в принципе рукой подать и до гроссмейстерских 5 метров.
    Кстати, Исинбаева также была участницей афинского турнира, но вот у нее прыжки на сей раз совсем не заладились. Взяв скромные для себя 4 метра 50 сантиметров, она все три раза сбивала планку на столь же привычных для себя 4 метрах 60 сантиметрах.
    Еще один легкоатлетический рекорд для закрытых помещений был установлен в Москве. На чемпионате Вооруженных Сил России Любовь Иванова пробежала 3.000 метров с препятствиями за 8 минут 21,37 секунды. Тем самым она на 8,17 секунды превысила достижение российской бегуньи Гульнары Самитовой.
    Охота за рекордами продолжается. Кто следующий?

На снимке: Светлана ФЕОФАНОВА после рекордного прыжка.

Праздник в «Боровом»

В канун Дня защитника Отечества на Центральной военной туристской базе «Боровое», расположенной в сосновом бору в поселке Буньково, прошел туристско-спортивный праздник. Его организатором выступило Управление по туризму и экскурсиям Министерства обороны Российской Федерации. В празднике участвовали военнослужащие и члены их семей, гражданский персонал Вооруженных Сил РФ.
    В программе его была туристско-спортивная эстафета с лыжными этапами, соревнования по игровым видам спорта, дартсу, турнир по русскому бильярду, выступления артистов бардовского жанра, детские конкурсы, шоу, фейерверк, театрализованные гулянья «Масленица», дискотека «Тандем», туристский костер и многое другое.
 ||  Александр КОЛПАКОВ, пресс-служба тыла Вооруженных Сил РФ.