на главную страницу

27 Февраля 2004 года

Армия сегодня

Пятница

Дело всех и каждого

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     В Вооруженных Силах завершилась стратегическая командно-штабная тренировка. «Красная звезда» регулярно знакомила читателей с наиболее яркими эпизодами этого крупномасштабного мероприятия. В ходе тренировки, по оценкам руководства страны, еще раз подтвердился главный вывод: нам нужна сильная, профессиональная и хорошо оснащенная армия, способная обеспечить мирное и благополучное развитие нашей страны. Решение этой задачи невозможно без единого и непрерывного процесса воспитания людей в погонах и тех, кто готовится стать защитником Отечества. Об этом и шла речь на заседании военного совета Космических войск, которым руководил командующий генерал-полковник Анатолий Перминов. Участие в обсуждении состояния воспитательной работы в войсках, мер по ее совершенствованию, военно-патриотического воспитания принял начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ – заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков.
     Воспитание во все времена было одной самых важных и трудоемких задач не только в армии, в обществе в целом. Сегодня – тем более. Ломка общественного сознания в 1990-х привела к тому, что мы утеряли главный наш психологический антидот - коллективизм. Налицо явная интеллектуальная, психическая и физическая деградация определенной части молодежи, причем как раз той, которая и пополняет в основном ряды армии и флота по призыву. Безусловно, все это не может не сказываться на моральном климате в воинских коллективах. Социальный портрет армии изменился и, увы, не в лучшую сторону.
     Значение воспитательной работы в войсках на столь тяжелом этапе становления государства Российского в его новом обличии трудно переоценить. Не случайно впервые за последние годы вопросы воспитания в прямой постановке прозвучали в ходе ноябрьского сбора руководящего состава Вооруженных Сил из уст Президента страны и министра обороны. Отмечалось, что воспитание – важнейшая обязанность всех командиров и должностных лиц.
     Выступая перед членами военного совета Космических войск, генерал-полковник Николай Панков назвал одной из важнейших задач воспитание офицерских кадров. Между тем делать это, по его словам, некоторые командиры, штабы, начальники родов войск и служб не желают, а порой и не умеют. Вообще в сознании определенной части командиров и начальников нет понимания того, что именно они являются главными воспитателями своих подчиненных.
     Кропотливая индивидуальная работа, подчеркнул генерал-полковник Николай Панков, порой подменяется администрированием, поддержка и помощь – дисциплинарными взысканиями. Не в полной мере используется потенциал такой весьма эффективной меры, как наставничество. Не всякий офицер сегодня служит примером для своих подчиненных.
     Первостепенное значение в организации воспитательной работы на всех уровнях, отмечалось на заседании, приобретает вопрос однозначного понимания, четкого и гарантированного проведения в Вооруженных Силах, и в Космических войсках в частности, государственной военной политики, поддержки личным составом Верховного Главнокомандующего, обеспечения высокого морального духа войск и повышения социального статуса военнослужащих.
     От заместителей по воспитательной работе, подчеркнул генерал-полковник Николай Панков, сегодня требуются глубокое знание положения дел, решительность и самостоятельность, активность и целеустремленность, принципиальность и настойчивость в достижении положительных результатов. Необходимо, чтобы кропотливая, повседневная «черновая» индивидуальная работа с личным составом – без показухи, формализма и бумаготворчества – стала основной для всех должностных лиц. Следует повернуться к конкретным проблемам конкретного военнослужащего и воинского коллектива. В этом, по словам заместителя министра обороны по кадрам, сила, авторитет, главный критерий эффективности, а также конечный результат всей системы воспитания.
     С особым вниманием генерал-полковник Николай Панков призвал отнестись военачальников всех уровней к работе по подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, жизнь настоятельно требует совершенствовать государственно-патриотическое воспитание военнослужащих. Сегодня вести его нужно на основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российской государства, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры.
     В докладе генерал-лейтенант Иван Хоменко отметил в свою очередь, что наиболее эффективными инструментами государственно-патриотического воспитания на сегодняшний день являются информационная работа и взаимодействие с ветеранскими организациями. Много делается в Космических войсках и на ниве военно-патриотического воспитания молодежи. Причем эффект от этой работы, как правило, носит обоюдно полезный характер.
     Отдельная тема – работа с молодыми офицерами. Данное направление на сегодняшний день – одно из приоритетных в Космических войсках. Особое внимание уделяется офицерской молодежи в течение первого года службы.
     * * *
     Днем позже проблемы воспитательной работы и путей повышения ее эффективности рассматривались на заседании военного совета Сухопутных войск под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Кормильцева. С основным докладом выступил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе генерал-майор Александр Чечетенко. Наряду с вышеупомянутыми проблемами, которые в равной степени присущи и Сухопутным войскам, он назвал формализм в проведении занятий по общественно-государственной подготовке и информировании, отсутствие единства в процессах обучения и воспитания, низкую эффективность работы должностных лиц по сплочению воинских коллективов, воспитанию дружбы и войскового товарищества. Главком Сухопутных войск отметил в свою очередь, что в войсках повсеместно командиры взводов, старшины и сержанты отстранены от прямых должностных обязанностей и не несут ответственности за воспитание и обучение подчиненных.
     Основные усилия в повышении эффективности воспитательного процесса генерал армии Николай Кормильцев потребовал сосредоточить на совершенствовании стиля и методов работы должностных лиц всех уровней. По его словам, необходимо постоянно анализировать роль и место воспитания в повседневной деятельности командиров и начальников, должностных лиц подчиненных органов военного управления всех степеней, участие их в воспитательном процессе. В аттестациях и представлениях генералов, офицеров отдельным параграфом отражать умение организовывать обучение и воспитание, степень личного участия в руководстве воспитательным процессом. Перераспределить в частях служебное время таким образом, чтобы наряду с обеспечением боевой готовности и проведением боевой учебы можно было полноценно заниматься воспитанием военнослужащих, создать условия для всестороннего бытового, культурного обслуживания и своевременного отдыха.
     Подчеркивалось также, что центральной задачей всей воспитательной работы сегодня должны стать воспитание из каждого человека в погонах настоящего гражданина-патриота, проведение в жизнь государственной политики, формирование у личного состава высоких морально-нравственных качеств и готовности к бою.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства