на главную страницу

27 Февраля 2004 года

Армия и общество

Пятница

Там, где была война

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.



     Давно стало традицией, что каждую весну корреспонденты «Красной звезды» выезжают на места былых боев, где поисковики ищут, поднимают и перезахоранивают останки советских воинов Великой Отечественной войны. В Вахте памяти участвуют поисковые отряды из разных областей России, стран ближнего зарубежья. Примечательно, что среди поисковиков много молодежи - студентов и даже школьников.
     - Действительно, большинство участников поисковых работ - это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, - подтвердил Игорь МЕЛЬНИЧЕНКО, начальник отдела гражданского и патриотического воспитания молодежи Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ. - Ежегодно на Вахту памяти выходят от 12 до 15 тысяч ребят.
     - О том, почему молодежь участвует в этой работе, мы писали не раз - со слов тех самых ребят, с которыми встречались «в поле». А вот какую цель преследует Департамент по молодежной политике, координируя эту работу?
     - Конечно, это очень важно - отдать последний долг павшим защитникам Отечества, найти и захоронить каждого погибшего, воскресить имена пропавших без вести... И все же здесь самое для нас главное не количество «смертных медальонов» и не обнаружение взрывоопасных предметов. Для нас всего важнее - воспитательный аспект поиска. Вы знаете, что тот ребенок, который хотя бы раз поработал с останками, уже совершенно по-другому относится не только к самим останкам наших солдат, но и к войне, и даже к такому вопросу, как защита Родины. Ведь, как известно, среди поисковиков «отказников» не бывает.
     - Не кажется ли вам, что государство просто переложило на поисковиков свои обязанности? Вам интересно - вы и копайте...
     - В 1995 году государство наконец-то проявило к проблемам поиска интерес, обещало оказать поисковикам помощь в материально-техническом обеспечении. И действительно, отряды даже начали получать какую-то технику... Мы тогда разработали «Положение о поисковых работах на территории РФ». А потом все фактически остановилось на десять лет...
     - Однако поиск все равно продолжался. Где-то местные власти помогали, когда-то ребята вообще за свой счет работали...
     - Да, к сожалению для нас, есть очень много поисковиков, которые работают сами по себе - звонят в регионы, договариваются, выезжают - по велению души, по зову сердца. Это, конечно, все здорово, но мы хотим это дело упорядочить и начинаем возрождать нормальную координацию работы. Тем более что мы опять почувствовали внимание государства. Так, наш департамент сумел закупить семь микроавтобусов УАЗ, которые переданы в основные поисковые регионы.
     - Хорошо, особенно если это только начало. Но вот вы говорите: организовывать, координировать... Не окажется ли поисковое движение «заорганизовано»?
     - Не думаю. Хорошая организация дела имеет ведь и воспитательное значение. Если ребята увидят, что государство заинтересовано в их работе, то они и к делу будут относиться с большей ответственностью. К тому же нельзя проводить поиск, ограничиваясь лишь собственным опытом...
     - Да, недаром же поисковики со всей России собираются на конференции в Музее Великой Отечественной войны, делятся опытом...
     - Мы организовали обучение руководителей поисковых отрядов, для этого создается в Курске учебный центр. В прошлом году мы также организовывали в Смоленске курсы повышения квалификации для педагогов - руководителей поисковых отрядов, во Всесоюзном детском центре «Орленок» - Всероссийский сбор юных поисковиков, в Республике Татарстан провели семинар по информационным технологиям и методическому обеспечению поисковых работ и т. д.
     - Какие еще изменения к лучшему произошли в этой работе?
     - В нашем министерстве создан Координационный совет по патриотическому воспитанию молодежи - в него входит рабочая группа, которая будет непосредственно заниматься увековечением памяти защитников Отечества. Ее, кстати, я и возглавляю. Отработана, что очень важно, вертикаль: департамент - органы по делам молодежи в субъектах Федерации - поисковые отряды. Большую помощь в работе нам вновь оказывает Министерство обороны, в частности Военно-мемориальный центр. Кстати, у нас появился свой сайт в Интернете - patriot-dmp@mail.ru. Там есть страничка, посвященная поисковикам, где можно найти все, что касается нормативно-правовой базы поиска - не только федерального уровня, но и регионов... А вообще, мы исходим из формулировки, что «Поисковая работа - это комплексное систематическое изучение истории Великой Отечественной войны, имеющее большое воспитательное значение для молодого поколения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства