Перейти на главную страницу

27 Феврапя 2004 года

Спорт

Пятница




На призы губернатора

    Спартакиады
    Около 350 школьников из 58 муниципальных образований Подмосковья съехались в г. Одинцово, чтобы принять участие в финале зимней спартакиады призывной и допризывной молодежи Московской области на призы губернатора Московской области Бориса Громова. Но прежде чем выйти на финишную прямую состязаний, все участники прошли жесткий отбор в городских и районных соревнованиях. Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады взяли на себя комитет по физической культуре и спорту Московской области, комитет по делам молодежи, областной военный комиссариат, совет РОСТО (ДОСААФ).
    В финале все было, как в большом спорте: строгое судейство и жесткие требования, медали для призеров... В ходе соревнований ребята подтягивались на перекладине, маршировали, как заправские солдаты, участвовали в лыжной гонке. Не обошлось и без стрельбы по мишеням, вот только юные снайперы нажимали на спусковой крючок пневматических ружей. Но, наверное, самым эмоционально наполненным этапом соревнований стали разборка и сборка автомата Калашникова. Многие с задачей справились не хуже тех, кто ежедневно держит оружие в руках.
    По словам организаторов, одна из основных целей проведения соревнований - привлечение поколения «нэкст» к систематическим занятиям физкультурой и спортом. И на первоначальном этапе, наверное, самое сложное - это убедить молодежь в необходимости самосовершенствования. По участникам спартакиады видно, что они уже давно осознали всю значимость поговорки «В здоровом теле - здоровый дух». Вообще же за те годы, что проходит спартакиада, а это уже более пятнадцати лет, раскрылось множество талантов. К примеру, наша гордость в легкой атлетике Юрий Борзаковский.
    Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что все участники состязания смогут стать достойной сменой в армейских рядах. И «бегать» от военкомата не собираются. Если тягот солдатской жизни им хлебнуть еще не довелось, то пробу из армейского котла все снимали с удовольствием.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



ПЕРВЫЙ БЛИН – НЕ КОМОМ

    В Приморском крае эта идея, как говорится, давно витала в воздухе. Если проводятся в различных силовых ведомствах спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, почему бы не провести общую спартакиаду? Даже удивительно, что эта мысль не реализовалась раньше. То ли время было другое, то ли просто не находилось людей, готовых взяться за новое дело.
    Такие люди нашлись в Приморской организации РОСТО (ДОСААФ). Это начальник краевого спортивно-технического клуба Владислав Михайлович Токмаков, председатель Владивостокского городского совета РОСТО (ДОСААФ) Иван Тихонович Селютин, руководитель одной из первичных организаций Гарольд Григорьевич Кузнецов и другие. Инициатива ветеранов была поддержана на всех уровнях, включая губернатора Сергея Михайловича Дарькина.
    Первая спартакиада силовых структур Приморского края, посвященная Дню защитника Отечества, проходила в спортивных комплексах «Динамо» и «Восход». В ней приняли участие около 250 человек, представлявших одиннадцать команд: УВД Приморского края, ТОВМИ имени С.О. Макарова, Дальневосточного таможенного управления, УФСБ по Приморскому краю, Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ, бригады надводных кораблей Тихоокеанского флота, службы судебных приставов, Управления Госнаркоконтроля… В течение двух дней (21 и 22 февраля) спортсмены разных возрастов и рангов стреляли из пистолета, поднимали гири, плавали, играли в мини-футбол и шахматы… И еще, конечно, общались и учились друг у друга. Моряки-тихоокеанцы, к примеру, с уважением смотрели, как метко стреляют из «Макарова» представители УВД и УФСБ, а те в свою очередь не могли не восхититься выступлением двукратного чемпиона мира среди юношей по гиревому спорту курсанта ТОВМИ Алексея Цацулина. Первое общекомандное место в итоге заняла команда УВД, второе – таможенного управления, третье – УФСБ.
    По мнению главного судьи соревнований В. Токмакова и главного секретаря И. Селютина, первый блин оказался весьма удачным и у спартакиады, несомненно, есть будущее.
    На снимке: один из острых моментов футбольного поединка.
 ||  Виталий АНЬКОВ,«Красная звезда».



Трижды НОЛЬ для «НОЛИКО»

    Волейбол. Лига чемпионов
    По всей вероятности, мечты волейбольных болельщиков увидеть в «Финале четырех» розыгрыша Лиги чемпионов два российских клуба близки к осуществлению. Напомню, что «Локомотив-Белогорье» как хозяин финальной части турнира ожидает у себя дома еще три клуба из шести, ведущих сегодня борьбу в плей-офф.
    «Искра-РВСН», если можно так выразиться, чудом впрыгнула в последний вагон экспресса, отправляющегося в одну четвертую финала. И вот теперь она провела на выезде первый из двух матчей с бельгийским «Нолико». Надо было видеть озабоченное выражение лица главного тренера «ракетчиков» перед началом игры: еще бы, ведь бельгийский клуб одним из первых завоевал право выступать в плей-офф, став лучшим в своей группе. Впрочем, очень скоро уже Андерс Кристиансон, главный наставник «Нолико», был вынужден обреченно разводить руками, видя, как «Искра» шаг за шагом наращивает свое преимущество.
    Первый сет завершился со счетом 25:20 в пользу подмосковного клуба, и заслуга в этом принадлежит не только Валерию Горюшеву или Александру Богомолову, названному, кстати, лучшим блокирующим предварительного этапа Лиги чемпионов, но прежде всего Сергею Цветнову, тактически переигравшему соперника.
    Во втором сете хозяева начали играть активнее и даже вели с преимуществом в два очка, но очень скоро все стало на свои места - 8:5 повела «Искра». При счете 18:14 в пользу гостей Кристиансон взял тайм-аут, но это уже ничего не изменило. Судя по всему, окончательно «раскусив» соперника, Сергей Цветнов наконец-то заулыбался. Итог второй партии аналогичен первому - 25:20, общий счет 2:0, впереди - дружина Цветнова.
    Практически то же самое происходило и в третьем сете. Лишь однажды бельгийцы смогли, так сказать, зацепиться за игру, и счет шел практически очко в очко. Однако на финишной прямой партии нервы крепче оказались у «ракетчиков», и как итог - 25:23.
    Одержав такую важную для себя победу - 3:0, «Искра» практически одной ногой стоит в «Финале четырех». Теперь бы не оплошать в ответном матче, который пройдет 3 марта в 19.00 в спорткомплексе «Дружба».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Начали с рекордов

    Стрельба из лука
    В Орле прошел чемпионат Вооруженных Сил по стрельбе из лука, в котором приняли участие 120 спортсменов, представляющих Сухопутные войска, ВВС и РВСН, военные округа - ДВО, СибВО, ПУрВО, ЛВО и МВО, а также КСпН. Чемпионат был проведен по программе чемпионатов мира и Европы в залах среди мужчин и женщин, стреляющих из классического и блочного луков. Стрельба из классического лука входит в программу Олимпийских игр, а из блочного - в программу чемпионатов Европы и мира. Было установлено 10 всероссийских рекордов, из которых три личных и один в команде установил Максим Марков - КСпН, г. Рыбинск.
    В классическом луке выдающийся рекорд - 359 очков из 360 - в финальной части чемпионата установил прапорщик Бальжинима Цыремпилов (СибВО, г. Улан-Уде, Сухопутные войска) - заслуженный мастер спорта, трехкратный абсолютный чемпион Европы, один из спортсменов, завоевавших лицензию для России на Олимпийские игры в Афинах. У женщин в классическом луке победила прапорщик Анна Путцева, заслуженный мастер спорта (ДВО). В стрельбе из блочного лука победил Максим Марков; у женщин в этом виде программы первой была чемпионка Европы Анастасия Казанцева, (КСпН). Старший тренер сборной команды России и ВС РФ, заслуженный тренер России Ростислав Воронков отметил, что для российских лучников этот старт - первый в сезоне, и этими соревнованиями начинается отбор в олимпийскую команду и на чемпионат Европы в зале, который пройдет в марте в Италии.
    В четырех командных дисциплинах два первых места завоевали спортсменки СибВО (классический и блочный луки), одно первое место у спортсменов ПУрВО (классический лук) и одно первое место у спортсменов КСпН (блочный лук). У мужчин и женщин результаты, показанные в стрельбе из блочного лука, являются новыми рекордами России.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства