на главную страницу

28 Февраля 2004 года

Армия и общество

Суббота

С акцентом на главное

Соб. инф.



     Президент России Владимир Путин считает, что полностью профессиональной Российская армия не будет. Об этом он заявил в ходе продолжающейся рабочей поездки по регионам Дальнего Востока и Сибири.
     Отвечая на один из вопросов во время встречи с ректорами и студентами вузов в Красноярском университете, он сказал: «К концу 2007 года Вооруженные Силы будут в основном формироваться по контракту, но целиком профессиональной армия не будет. Призыв может быть для службы на один год». Глава государства пояснил: «Для таких континентальных стран, как Россия, полностью профессиональной армия за счет бюджетных средств не может быть».
     Обосновывая финансово-экономическую составляющую этого вопроса, президент отметил: «Нельзя иметь полностью профессиональную армию за счет бюджетных средств, особенно тех ее подразделений, которые не выполняют боевых задач. Иначе это будет очень дорогая армия».
     Отвечая на один из вопросов, глава государства высказал также отрицательное мнение о возможном сокращении количества военных кафедр в вузах: «Существование военных кафедр - это вопрос, который решает Министерство образования вместе с Минобороны, но я считаю, что в целом резкое сокращение военных кафедр в вузах не очень обосновано».
     На вопрос одного из студентов, как президент относится к его желанию служить в ФСБ, Владимир Путин ответил: «Хорошо». Президент поинтересовался, по какой специальности обучается студент, и, узнав, что она техническая, сказал, что эти специальности важны и для органов безопасности, и внешней разведки. «В научно-техническом развитии нуждаются все эти подразделения, нуждаются в высоких специалистах. Такие люди пригодятся, тем более если они идут туда с желанием работать и служить стране», - подчеркнул глава государства.
     После этого Президент России Владимир Путин провел совещание с руководством региона. По его словам, он доволен, что в Красноярском крае наметились некоторые позитивные тенденции. Однако, как сказал глава государства на совещании по проблемам региона, во многих сферах жизни не решен ряд вопросов.
     Среди позитивных моментов Путин отметил рост доходов регионального бюджета и сокращение его дефицита, повышение налоговой и бюджетной дисциплины, проведение глубокого анализа необеспеченных социальных обязательств. «Помимо традиционных сырьевых отраслей, стали набирать темп машиностроение, пищевая и медицинская промышленность, жилищное строительство, малый бизнес, в большинстве отраслей возросла инвестиционная активность - почти на 17 процентов выросли инвестиции в основной капитал», - отметил глава государства.
     Вместе с тем, по его словам, «темпы роста промышленного производства в Красноярском крае по-прежнему ниже среднероссийских - чуть более 4 процентов, не претерпела существенных изменений и моноотраслевая структура региональной экономики: на долю предприятий цветной металлургии приходится более 67 процентов промышленного производства края, оно в значительной степени ориентировано на экспорт и потому сильно зависит от конъюнктуры мирового сырьевого рынка и колебаний валютного курса».
     Еще одна серьезная проблема, по мнению Путина, - «это слабость энергетической и транспортной инфраструктуры края, что сдерживает развитие таких перспективных для края отраслей, как горнодобывающая и лесная».
     Президент подчеркнул, что в регионе сохраняется и острота социальных проблем. «Многие важные индикаторы качества жизни граждан здесь ниже среднероссийских, потому не случайно хроническая тенденция миграционного оттока населения», - сказал глава государства. Он считает, что в крае нестабилен рынок труда - за последний год выросло количество безработных. «В целом по стране безработица сокращается, здесь - выросла», - подчеркнул глава государства. По его мнению, «ситуация осложняется наличием большого числа населенных пунктов с единственным градообразующим предприятием и соответственно низким уровнем развития социальной сферы».
     Президент России Владимир Путин отметил, что руководство края одним из главных экономических приоритетов обозначило развитие обрабатывающих отраслей. «В перспективе это должно привести к диверсификации экономики региона, в том числе за счет широкого развития малого и среднего бизнеса, инновационных высокотехнологичных секторов», - сказал президент на совещании по проблемам Красноярского края.
     
«Есть все шансы сделать серьезный, хороший, заметный рывок вперед в развитии страны... И мы не должны их упустить».
     Президент России Владимир ПУТИН.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства