на главную страницу

28 Февраля 2004 года

История Отечества

Суббота

СОЗДАТЕЛЬ ЯДЕРНОГО ЩИТА

100 лет назад родился выдающийся физик Юлий Харитон

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Вчера исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося физика, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и трех Государственных премий СССР Юлия Борисовича Харитона.
     Он входил в когорту отечественных ученых, создавших ядерный щит нашей Родины. В течение 46 лет был научным руководителем крупнейшего НИИ, который затем стал российским федеральным ядерным центром – Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики. 33 года из них он возглавлял НТС-2 министерства по вопросам ядерного оружия.
     Ю.Б. Харитон был не только талантливым организатором науки. По словам и.о. министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева, он скорее являлся естествоиспытателем, творчески сочетавшим широчайшие научные знания с практикой. Для него был характерен непосредственный переход от фундаментальных научных исследований в области ядерной физики, физики горения и взрыва к практическому воплощению результатов.
     Вклад Юлия Борисовича в становление, развитие и наращивание научно-технического и ядерного потенциалов страны огромен. Широта его научных интересов поражает: от ядерного зарядостроения до лазерного термоядерного синтеза, от импульсной ускорительной техники до физики высоких плотностей энергии и т.д.
     Научный авторитет Юлия Харитона был признан не только в нашей стране, но и за рубежом. Харитона будут помнить как выдающегося деятеля прошлого, человека, который предвидел будущее, когда сотрудничество между разными странами будет направлено на общее благо.
     Стоит иметь в виду и тот факт, что, будучи сам выдающимся ученым, Харитон, став руководителем института, добровольно поставил крест на своей ученой карьере и стал фактически редактором работ своих сотрудников. Он отказался от личных достижений, от Нобелевских премий и т.д., но обеспечил работу огромного коллектива и по сути безопасность страны.
     И сегодня трудовой подвиг ученого не забыт. Объединенная делегация представителей Минатома, Минобороны, Российской академии наук возложила венки и цветы на могилу Ю.Б. Харитона на Новодевичьем кладбище в Москве. В российском федеральном ядерном центре – Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (г. Саров Нижегородской обл.) состоялось расширенное заседание Научно-технического совета, посвященное 100-летию со дня рождения ученого. В рамках юбилейных мероприятий в г. Сарове будет открыт бюст Ю.Б. Харитона, а 2 и 3 марта в городе пройдут традиционные Харитоновские чтения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства