на главную страницу

28 Февраля 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

Певец Сибири

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



В ближайшее время, как сообщается, в продажу выйдет вторая книга стихов Дмитрия Ревякина «Кольца Алые». Это событие вновь привлекает внимание к творчеству одного из культовых коллективов русского рока – группы «Калинов мост», лидером которой остается Дмитрий.

     Свое начало история новосибирского коллектива «Калинов мост» берет в 1984 году, когда два Дмитрия, Ревякин (поэт и композитор) и Селиванов (гитарист, уже к тому моменту завоевавший славу одного из лучших гитаристов в сибирском роке) основали группу «Здоровье», позже переименованную в «Равноденствие», а последние пятнадцать лет известную под нынешним названием. Появление собственно «Калинова моста» было связано с присоединением к вышеупомянутому дуэту басиста Андрея Щенникова и барабанщика Виктора Чаплыгина.
     К 1987 году ранние песни Ревякина, привлекшие в первую очередь живой интерес хиппи и сочувствующих, сменяются боевыми маршами и манифестами и длинными балладами, написанными под заметным влиянием The Doors (легендарное «Честное слово» посвящалось Ревякиным Джиму Моррисону). С ними «Мост» начинает завоевывать всю страну, сначала успешно выступив в ленинградском Дворце молодежи (благодаря приглашению впечатленного группой Константина Кинчева), а затем на легендарном рок-фестивале в Подольске. Вскоре последовало приглашение сыграть и в Москве на презентации фильма «Асса», где состоялось историческое знакомство музыкантов со Стасом Наминым, имевшим собственную профессиональную студию и фирму грамзаписи SNC Records.
     В августе 1988-го «Калинов мост» переезжает в столицу. Впрочем, покорения и капитуляции Москвы не получилось. Группу покидает гитарист, а Ревякина настигла тяжелая депрессия. В конце концов «Калинов мост» на некоторое время прекращает существование. После этого были приняты два единственно верных решения: гитариста вернули, а коллектив возвращается в родной город, откуда по надобности совершает «наезды» на столицу. К слову, «Мост» и по сей день остается едва ли не единственной командой из числа «легенд русского рока», кто не переехал ни в одну из трех его столиц (Питер, Москва, Екатеринбург).
     Вознаграждением за мучения стал выход в 1990 году первого студийного и, возможно, так и оставшегося лучшим в истории группы диска «Выворотень», включавшего в числе прочих и хит «Назад в подвалы». После этого гастрольная и студийная жизнь коллектива наладилась. «Калинов мост» постепенно уходит к «чистому» фолк-року и регулярно выпускает очень сильные пластинки: «Дарза» (фактически последний альбом в жестком электрическом ключе), «Пояс Ульчи» (записанный вместе со звездной компанией приглашенных музыкантов: Инна Желанная, Сергей Воронов, Сергей Мазаев), «Травень» (акустический альбом с полным набором хитов, вследствие этого коммерчески наиболее успешный). В середине 1995-го группа снова распалась. Ревякин начал выпускать сольные альбомы, в чем ему помогал ряд известных музыкантов из «Морального кодекса» и «Восточного синдрома».
     Однако вопреки всей логике в феврале 1997 года «Калинов мост» собирается снова. Весной музыканты начали работу над первым за последние пять лет студийным альбомом, вышедшим полтора года спустя под названием «Оружие». На главный хит с этого диска «Родная» был снят первый в истории группы видеоклип. Вскоре этот процесс был налажен: последовали видео на старую песню «Уходили из дома» (с архивными съемками, иллюстрировавшими всю 15-летнюю историю команды) и «Сберегла» (эта работа даже получила специальный приз на одном из общеевропейских фестивалей клипмейкеров).
     В 1998 году «Калинов мост» в полном составе посетил Лондон, а презентовав программу «Оружие» в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, музыканты отправились с концертами в Израиль. После посещения Иерусалима Ревякин сочинил одноименную балладу, долгое время занимавшую высшие строчки хит-парадов. Немало недель провела в них и композиция «Улетай», название которой стало названием сборника «главных песен» группы, выпущенного в 1999-м компанией Real Records. В 1999 году дискография «Калинова моста» пополнилась концертником «Катунь», записанным годом раньше на фестивале в горах Алтая (где музыканты с удовольствием отыграли и в 2000-м), и синглом (к тому же мультимедийным) «Иерусалим». В 2001 году коллектив выпустил в родной Сибири работу над очередной пластинкой «Руда». Сейчас «Калинов мост» заканчивает запись нового альбома в Москве.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства