на главную страницу

28 Февраля 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

СЕМЕЙНЫЙ КВАРТЕТ

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Вы рассказывали об английских, американских, французских, российских, польских, венгерских, финских, голландских, немецких, латиноамериканских исполнителях. Очень люблю ирландскую музыку и культуру. Кого там сейчас слушают? Из письма А. ВЬЮГОВА.

     Ирландия дала эстрадному миру Вэна Моррисона, Шинед О’Коннор, Энью, Рори Гэллэхера, Them, The Boomtown Rats, Thin Lizzy, The Cranberries, U2. И мы постараемся со временем рассказать о них. Сегодня же речь пойдет о The Corrs – последнем на сегодняшний день ярком музыкальном явлении из этой страны.
     Поначалу – с 1990 г. – это был дуэт Джима и Шэрон – брата и сестры Корров. Они сочиняли песенки танцевального характера и с успехом исполняли их в недорогих пабах родного Дандока. Успех этот во многом объяснялся следующими обстоятельствами. Многие поколения ирландской семьи Корров уже много лет живут в Дандоке – на границе с Северной Ирландией. Любовь к кельтской музыке у Корров в крови, а родители Джима и Шэрон в прошлом сами музыканты.
     Вскоре захотели выступать в группе младшие сестрички Корры – Кэролайн и Андреа. В таком составе квартет занялся смешением традиционной народной музыки с современными направлениями рока. Джим играл на гитаре и клавишных, Шэрон взяла в руки скрипку, Кэролайн – барабанные палочки, а Андреа сосредоточилась на вокале (не позабыв при этом и о своей любимой волынке). Так бы и развлекали The Corrs своей мелодичной музыкой земляков, если бы в 1991 г. их не заприметил продюсер Джон Хьюз, колесивший по стране в поисках музыкантов для съемок в рок-комедии Алана Паркера (снял «Стену» Pink Floyd) «Обязательства».
     В результате Андреа получила небольшую роль в этой нашумевшей картине и обещание Хьюза взять шефство над The Corrs, как только она закончит школу. Сама группа была приглашена им на концерт, посвященный выходу картины в мировой прокат. Так музыканты впервые выступили в Дублине. Вскоре они заработали достаточно денег, чтобы оборудовать собственную студию. Вторым «добрым дядей», повстречавшимся на пути The Corrs, стал американский консул в Ирландии Джон Кеннеди Смит. В 1994 г. он пригласил их к себе в Бостон, где устроил так, что квартет спел на церемонии открытия чемпионата мира по футболу. Из США музыкантам удалось выбраться далеко не сразу – их музыка пользовалась феноменальным успехом в Новом Свете.
     Там ими заинтересовался президент крупнейшей компании звукозаписи Atlantic Records Джейсон Флом и дал указание прослушать The Corrs вице-президенту Дэвиду Фостеру, обладателю 12 премий «Грэмми», а также продюсеру Майкла Джексона и Мадонны. Потрясенный услышанными демо-записями, Фостер сразу же подписал с квартетом контракт. Дебютный альбом «Прощено, но не забыто» получился разноплановым – философские композиции, инструментальные номера и берущие за душу баллады. Традиционная ирландская музыка облачилась в современный поп-рок. Последовало первое масштабное турне.
     В то время как Андреа вместе с Мадонной снималась в мелодраме «Эвита», The Corrs засели за новый альбом «Разговор на углах». Андреа как раз успела со съемочной площадки к его записи. Пластинка получилась удивительно мелодичной – еще и потому, что многие песни группа написала в соавторстве с Гленом Бэллардом, работавшим до этого с Аланис Морисетт. А еще Шэрон освоила новые для себя традиционные и классические инструменты. Кстати, это и многое другое можно увидеть в ретроспективном видеофильме о семейной группе The Corrs, первые кадры которого были сняты родителями талантливых детей, когда те были еще совсем маленькими.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства