на главную страницу

28 Февраля 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Всероссийский месячник оборонной работы: массовость, инициатива, мастерство

Дмитрий ГОРДЕЕВ.



     23 февраля, в День защитника Отечества, завершился традиционный Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, проходивший во всех субъектах Российской Федерации при самом активном участии Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ).
     Особенностью нынешнего смотра готовности молодежи к защите Отечества стало то, что он совпал с рядом знаменательных исторических дат. Прежде всего — с 60-летием полного снятия блокады г. Ленинграда и 15-летием вывода советских войск из Афганистана.
     Во многих регионах дополнительную окраску содержанию месячника придали отмечаемые в эти дни юбилеи выдающихся соотечественников, ставших национальными героями России, и подвигов, прославивших русское оружие. Так, в Туле, Калининграде, Санкт-Петербурге и Владивостоке широко отмечалось 100-летие подвига экипажа легендарного крейсера «Варяг». А в Нижнем Новгороде, Гатчине, Москве и других городах страны мероприятия проводились в тесной связи со 100-летием со дня рождения великого летчика России В.П. Чкалова.
     В рамках месячника проведены мероприятия, в которых приняли участие свыше 5 млн. человек - сотни организаций, военно-патриотических и спортивно-технических клубов и объединений, свыше 200 молодых людей выполнили нормативы спортивных разрядов.
     О росте авторитета и влияния организаций РОСТО свидетельствует тот факт, что в результате месячника в ряды РОСТО вступили более 2,5 тыс. человек из числа учащихся школ, ПТУ и техникумов. В тех организациях, где вопросы поддержания и укрепления материально-технической базы находятся постоянно в центре внимания, где руководители организаций РОСТО находят необходимое взаимопонимание с руководством и общественными организациями регионов, показатели оборонно-массовой работы заметно выше.
     Примерами творческого подхода и делового, конструктивного сотрудничества в проведении месячника может служить постановка этой работы организациями РОСТО в республиках Адыгее, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Ставропольском крае, Амурской, Калининградской, Курганской, Челябинской, Тульской и ряде других областей. Запоминающимися событиями для молодежи и школьников стали Вахты Памяти на Посту № 1 у Вечного огня с возложением венков к памятникам боевой Славы, экскурсии на боевые корабли, в прославленные части и соединения, где они смогли ознакомиться с современным вооружением и боевой техникой, воинскими ритуалами и традициями, учебой и бытом военнослужащих, участие в соревнованиях на призы Героев, шефство над памятниками и обелисками, мемориальными комплексами, посещение музеев и залов боевой славы, краеведческих музеев и др.
     Многие райгорсоветы РОСТО Башкортостана, Чувашии, Адыгеи в период месячника организовали встречи в сельских школах с ветеранами войны и труда, участниками локальных войн, оказана шефская помощь ветеранам войны и труда.
     В Псковской, Тульской, Брянской, Кал
     ининградской и Ростовской областях в ходе месячника проводились Вахты Памяти. В Санкт-Петербурге совместно с районными администрациями организованы встречи с блокадниками и участниками прорыва блокады г. Ленинграда.
     В Приморском крае, Амурской области проведены слеты военно-патриотических клубов, традиционные уроки мужества. Во Владивостоке в канун Дня защитника Отечества совместно с комитетом по делам молодежи проведена патриотическая акция «Мы верим в тебя, солдат».
     Месячник был насыщен спортивными мероприятиями. Завершился он возложением цветов и венков к могилам павших воинов, у памятников полководцам, героям отшумевших битв как напоминание о приближающемся 60-летии Великой Победы и священном долге наследников их боевой славы сберечь безопасность, мир и покой своей страны.
     Возрос интерес населения и особенно молодежи к деятельности РОСТО. Свидетельством тому является возрастающее с каждым годом количество участников мероприятий месячника. Увеличилось число подростков, желающих заниматься в секциях по техническим видам спорта. В ходе месячника также удалось реализовать основную часть лотереи РОСТО.
Александр ХОДОСЕВИЧ.

     
В Чувашии

     В Чувашии месячник стартовал в стрелковом тире Чебоксар. Здесь волю к победе, меткость не словом, а делом - стрельбой из винтовок и пистолетов - демонстрировали более 90 журналистов из 28 республиканских изданий. Организовали эти состязания мининформполитики Чувашии и республиканский совет РОСТО (ДОСААФ).
     Соперничество представителей СМИ не было формальным. Главный спонсор турнира - «Волжская инвестиционная компания» - в качестве призов назначил денежные премии в три, две и одну тысячу рублей соответственно за первое, второе и третье места. Дополнительные призы организаторам соревнований выделило информационное агентство REGNUM. Это наборы пишущих и канцелярских принадлежностей «Parker», фирменные футболоки и еще многое другое. REGNUM награждал участников соревнований по различным номинациям, к примеру, «Стреляный воробей» и «Молоко».
     «Стреляным воробьем» стал 66-летний Сергей Алексеевич Вишняков, заместитель главного редактора газеты «Алатырские вести».
     А победителями турнира — стрелки команды мининформполитики правительства Чувашии, за которую выступали сам министр В. Андреев. Она опередила представителей REGNUMа на 7 очков. Третье место заняла газета «Жизнь».
     
В Кирове

     В спорткомплексе «Россия» Нововятского района г. Кирова прошло второе открытое первенство города по авиамоделизму. Подростки из авиамодельных клубов сами конструировали и создавали метательные планеры. На создание каждой модели уходит больше двух недель. Конечно, это не самые сложные конструкции, но, создавая их, будущие инженеры отрабатывают технические навыки работы с инструментами и материалами.
     На этих соревнованиях самым лучшим оказался планер Дениса Перескокова из клуба «Маяк» города Кирова. Ему достался приз за самый дальний полет. Его конструкция преодолела 23 метра.
     
В Оренбургской области

     В течение месяца во всех городах и районах области проходили соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил. Проблемы военно-патриотического воспитания обсуждались на конференциях различного уровня.
     12 команд из городов и районов центрального Оренбуржья приняли участие в конкурсе «А ну-ка, парни!». Юноши призывного возраста соревновались в гиревом спорте, перетягивании каната, стрельбе из пистолета. После состязаний мальчишек прошли показательные выступления спортсменов РОСТО - мотоциклистов, картингистов, судо- и авиамоделистов.
     Александр БУГАЙ, «Красная звезда».
     

     
В Санкт-Петербурге

     Улица Парадная, 4 - этот адрес хорошо знают любители стрелкового спорта в Санкт-Петербурге. Здесь многие годы располагается стрелковый тир РОСТО (ДОСААФ).
     Помимо регулярных тренировок стрелков, в тире проводятся различные мероприятия, способствующие популяризации этого вида спорта. Вот и накануне Дня защитника Отечества с успехом прошли соревнования по стрельбе из пистолета Марголина, посвященные празднику. Это был один из наиболее ответственных этапов спартакиады работников производственных коллективов, управлений и ведомств Центрального района. Участники оценили уровень организации состязания на «отлично» - им подарили настоящий праздник.
     Олег Починюк, «Красная звезда».
     
Веха

     В канун Дня защитника Отечества приглашенным в Центральный совет РОСТО (ДОСААФ) журналистам центральных и региональных СМИ была представлена новая книга из цикла, посвященного истории Оборонного общества страны. Она называется «Отчизны верные сыны» и, как и предыдущие три, повествует о людях Осоавиахима—ДОСААФ-РОСТО, оставивших заметный след в истории нашей Родины. Собраные в книге очерки позволяют широкому кругу читателей соприкоснуться с жизненным примером героев войны, выдающихся летчиков и космонавтов, деятелей Оборонного общества.
     Рассказывая о том, как рождался этот коллективный труд, председатель редакционной коллегии председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Алексей Анохин (на снимке) подчеркнул, что книга включает 90 работ участников проведенного Центральным советом Всероссийского конкурса среди литераторов и журналистов. Лауреатам А.И. Анохин вручил дипломы и денежные премии.
     Примечательно, что в книгу вошли очерки в разное время работавших в «Красной звезде» Михаила Реброва, Николая Мельникова, Анатолия Докучаева, Ивана Иванюка, Вадима Коваля. Книга выдвинута на Всероссийский конкурс «Мы горды Отечеством своим», проводимый в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы».
     Председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) отметил также работу журналистов, пропагандирующих деятельность Оборонного общества. А.И. Анохин вручил приглашенным представителям СМИ грамоты и ценные подарки.
     Соб. инф.
     
Юрию Гагарину посвящается

     Мы уже сообщали, что в связи с исполняющимся 9 марта 2004 года 70-летием со дня рождения первого космонавта Земли губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков своим постановлением объявил текущий год на территории Саратовской области годом Юрия Гагарина. Разработан план мероприятий по проведению Года Юрия Гагарина.
     На территории области пройдут культурно-массовые, спортивные, образовательные, учебно-просветительские мероприятия, посвященные первому космонавту, получившему путевку в небо в аэроклубе ДОСААФ. В феврале стартовал областной фестиваль «Гагаринская студенческая весна-2004». Кроме того, будут организованы областные фестивали искусств и народного творчества, посвященные юбилейной дате. Жители муниципальных образований области познакомятся с выездной экспозицией Народного музея Ю.А. Гагарина в рамках работы агитационного поезда «Гагаринец Поволжья». В образовательных учреждениях будут проведены олимпиады по базовым предметам с присвоением победителям стипендий им. Ю.А. Гагарина. В марте во всех школах области пройдет единый классный час, посвященный юбилею первого космонавта.
     В апреле при активном участии областной организации РОСТО (ДОСААФ) пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Дмитрий Аяцков встретится с летчиками-космонавтами, которые по сложившейся традиции приедут в Саратов, будут возложены цветы к памятнику Ю.А. Гагарина. 22 апреля в рамках областного физкультурно-массового праздника состоится митинг на месте приземления первого космонавта, спортсмены РОСТО (ДОСААФ) порадуют зрителей показательными выступлениями. Завершит народное гулянье Всероссийский фестиваль песни «Созвездие Гагарина». 9 мая 2004 года в Парке Победы на Соколовой горе, которая возвышается над Саратовом, будет заложена «Аллея гагаринцев».
     В рамках Года Гагарина комитет по спорту области проведет различные первенства и турниры. 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина пройдет чемпионат области по парашютному спорту, этап Кубка России по автокроссу «Гагаринское поле». На базе Саратовского аэроклуба РОСТО им. Ю.А. Гагарина состоится чемпионат области по радиопеленгации на коротких волнах «Радиоэкспедиция». В ходе состязаний будет установлена связь со Звездным городком.
     Александр БУГАЙ.
     
Кузница кадров для армии страны

     Несмотря на объективные трудности, Воронежская областная организация РОСТО
     (ДОСААФ) крепко стоит «на трех китах»: только в минувшем учебном году в шести автошколах и одной объединенной технической школе подготовлены более 1.000 водителей категорий В – С, морская школа дала путевку на флот более 200 специалистам-дизелистам и водолазам, объединенная техническая школа выпустила около 100 радиоспециалистов. Кроме того, Воронежский аэроклуб РОСТО доподготовил более 50 водителей для ВДВ. Это весомый вклад в укрепление обороны страны.
     Лучших результатов достигли коллективы Воронежской объединенной технической школы, Острогожской и Россошанской автошкол, которыми руководят соответственно полковники Анатолий Володин, Николай Нижников и Александр Кобылкин.
     В целом план минувшего года областной организацией РОСТО выполнен на 96 процентов. Его недовыполнение связано прежде всего с недостаточным бюджетным финансированием – в минувшем учебном году оно составило 19 процентов от потребности. Поразительно, что даже в таких условиях структурные подразделения Воронежской областной организации РОСТО продолжают наращивать и совершенствовать учебно-материальную базу.
     Восьмой год здесь действуют нештатные курсы повышения квалификации. Переподготовку прошли свыше 370 человек, поэтому школы РОСТО обеспечены высококвалифицированными преподавателями и инструкторами.
     В сотрудничестве с областным департаментом Федеральной государственной службы занятости населения, по направлению районных центров занятости, в прошлом учебном году подготовлены 350 водителей категорий В и С.
     Приоритетными задачами на перспективу председатель Воронежского областного совета РОСТО полковник Александр Киселев считает деятельность в интересах укрепления обороноспособности страны, дальнейшее налаживание связей с местными администрациями, шефствующими войсковыми частями и ветеранскими организациями. В зоне особого внимания - развитие технических и военно-прикладных видов спорта.
     
Мухтар - отличный часовой

     В Ленинградском военном округе для несения караульной службы все более активно привлекаются служебные собаки. Как сообщили в штабе ЛВО, за последние годы на посты выставлено порядка 700 собак. Значительную часть составляют питомцы Санкт-Петербургского клуба служебного собаководства РОСТО (ДОСААФ), с которым у военных давние дружеские связи.
     Собаки охраняют парки с боевой техникой, склады с оружием и боеприпасами, особенно с большим периметром объекта - там, где часовому физически сложно осуществлять наблюдение. В результате лучше обеспечивается охрана объектов, а в некоторых гарнизонах, благодаря появлению четвероногих «караульных», даже удалось вдвое сократить суточный наряд.
     Олег Починюк.
     
Вернулись с победой

     В Мурманской областной организации РОСТО (ДОСААФ) по праву гордятся своими автогонщиками. Многие из них добиваются серьезных успехов как в России, так и на мировой арене. Неплохое выступление мастера спорта Андрея Иванова на ралли Париж – Дакар, бронзовые медали Андрея Курловича и Дмитрия Ходия на первых этапах чемпионата России по ледовым автогонкам в городах Великий Новгород и Луга – это лишь последние достижения мурманских спортсменов.
     Недавно гонщики вернулись в Кольское Заполярье после очередного этапа чемпионата России по автогонкам на льду, который проходил в Чудово. И в этот раз северяне оказались не с пустыми руками. В копилку Мурманской областной организации РОСТО (ДОСААФ) Дмитрий Ходий, который выступал в классе легковых автомобилей с объемом двигателя 1.400 куб. см, добавил серебряную медаль.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства