на главную страницу

28 Февраля 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Дело государственной важности

Тимур ЛАМБАЕВ.



     В июле 1998 года в поселке Агинское - центре Агинского Бурятского автономного округа был создан учебный пункт Читинского областного совета РОСТО (ДОСААФ) по подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
     - Жизнь нас заставила, надо было готовить ребят к армейской службе по водительской специальности, и поэтому администрацией округа во главе с Баиром Баясхалановичем Жамсуевым совместно с областным советом РОСТО было принято решение о создании у нас учебного пункта, - рассказывает начальник Агинского учебного пункта РОСТО (ДОСААФ) Бато Шойдоков. - Начали мы с подбора помещения для создания более-менее приемлемой учебно-материальной базы. Для этого на окраине поселка приспособили старое здание обанкротившейся «Сельхозхимии», отремонтировали, оборудовали классы, в том числе компьютерный. Конечно, не все сразу, постепенно... Как говорится, по крупинке, по кирпичику создавали то, что сегодня имеем. У нас в настоящее время 8 грузовых, 5 легковых автомобилей, автобус. Все на ходу. В первые годы обучали по 60-90 человек. Сейчас по линии трех военкоматов округа и Ононского района обучаем уже 150 курсантов и еще готовим специалистов для народного хозяйства - в среднем около 100 человек в год. Получается, что ежегодно мы готовим более 400 водителей по категориям В, С, D и Е. У нас работают 23 преподавателя, 13 мастеров производственного обучения. Хоть и небольшую (2,5 тысячи рублей), но без задержек, выдаем всем заработную плату. Бюджетное финансирование оставляет желать лучшего. Выживаем за счет своих, заработанных на хозрасчете, средств. Вовремя рассчитываемся со всеми фондами, налогами. Сейчас в год мы готовим более 100 женщин-водителей на разные типы автомобилей. Почему-то у нас в округе пошел бум на профессию водителя среди представительниц прекрасного пола.
     Конечно, нелегко было Бато Шойдоржиевичу возрождать то, что было раньше. После развала СССР в 1990-е годы здешняя автошкола была ликвидирована, а спортивно-технический клуб (СТК), объявленный ее правопреемником, без средств к существованию лишь числился на бумаге. Поэтому юношам, готовившимся к армейской службе, для получения, например, профессии водителя приходилось ехать «за сто верст» в автошколы Читы, Нерчинска. Многие будущие воины, не выдержав испытаний житейскими проблемами, бросили учебу.
     Большую помощь в становлении ныне действующего учебного пункта в 1998 году оказало командование прежнего Забайкальского военного округа, которое из НЗ выделило 4 КамАЗа и 2 ЗИЛа. Тогда же по приказу бывшего командующего войсками ЗабВО - СибВО, ныне главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Кормильцева, были выделены учебные пособия, узлы и агрегаты автомобилей в разрезе, некоторые запасные части.
     Ныне «ростовцы» запчасти приобретают сами, есть некоторые трудности с авторезиной по причине ее дороговизны...
     В начале ноября 1998 года в Агинском Бурятском автономном округе побывала делегация правительства Москвы во главе с мэром столицы Юрием Лужковым, и тогда на встрече с общественностью поселка Агинское Бато Шойдоржиевич обратился к Юрию Михайловичу с просьбой помочь возрождающемуся учебному пункту легковой автомашиной и компьютерами для оборудования класса по изучению правил дорожного движения. Столичный градоначальник принародно пообещал помочь и слово свое сдержал. Весной 1999 года агинчане получили от правительства Москвы в дар «Москвич»-пикап и автобус. Немного позже пришли второй автомобиль - «Иж» и комплект компьютеров. Это стало большим подспорьем в работе. К тому времени удалось наладить связи с окружным департаментом занятости населения и начать работу в тесном контакте с ним. Теперь нет необходимости брать плату с обучаемых. Средств, выделяемых департаментом, хватает и на подготовку курсантов в классах, и на ГСМ для практических занятий. Заодно проводится работа по оказанию населению различных услуг (привезти дрова, сено, уголь и т.д.) и зарабатыванию денег на самые насущные потребности по обеспечению функционирования учебного пункта.
     А в планах - строительство на месте старого учебного корпуса, располагавшегося в центральной части поселка, нового здания.
     - Сейчас все наши объекты разбросаны по поселку, и потому очень сложно руководить. Есть у нас мечта сделать так, чтобы учебный пункт располагался компактно. Нам исполнилось пять лет. Мы «встали на ноги» и теперь двигаемся вперед. Самый трудный период уже позади, - подводит итог нашей беседе Бато Шойдоржиевич, который сейчас к тому же является председателем поселковой думы. Опыт, приобретенный им на этом ответственном посту, очень кстати ему в его основной работе.
     Главное, он считает, то, чтобы многие депутаты и чиновники разных уровней государственной власти и органов местного самоуправления поняли, что подготовка специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации - это дело государственной важности, и потому к ней надо относиться серьезно и ответственно.
     На снимке: начальник Агинского учебного пункта РОСТО (ДОСААФ) Бато ШОЙДОКОВ (слева) и заместитель председателя Читинского областного совета РОСТО (ДОСААФ) по организационно-массовой и спортивной работе подполковник Михаил МАКАРЧУК уточняют план очередного мероприятия
     .


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства