на главную страницу

28 Февраля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Финансы

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечал помощник главного редактора по ФЭР капитан Александр АБРАМОВ.



     
«За оружие» доплаты нет

     Мы, водители отряда ВОХР при воинской части, считаем, что наше командование нарушает приказ министра обороны от 30 декабря 2001 года № 541, не доплачивая нам 15-процентную надбавку к заработной плате «за оружие», несмотря на то, что мы входим в состав караулов в качестве водителей транспортных средств. Кроме того, имеет место социальное неравенство, поскольку в отличие от нас, получающих заработную плату по 4-му тарифному разряду, такие же, как и мы, водители из числа гражданского персонала получают зарплату по 9-му т.р. Помогите разобраться в данных вопросах.
     П. КОСЫРЕВ, А. ДРАНКИН, Ю. ЗОЛОТОВ.
     Калининградская обл.

     

     Действительно, в приказе министра обороны РФ от 30 декабря 2001 г. № 541 РФ оговаривается и круг лиц, назначаемых в состав караула, и круг должностных лиц, вооружаемых боевым табельным оружием. Однако он не оговаривает вопросы получения дополнительного денежного вознаграждения (тем более в размере 15 процентов от должностного оклада) за пользование оружием.
     На настоящий момент относительно ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации действующими нормативными правовыми актами являются:
     1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.).
     2. Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране».
     3. Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 960 «Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства обороны Российской Федерации».
     4. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2000 г. № 135 «Об утверждении Положения об установлении запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов» (с изм. и доп. от 8 августа 2003 г.).
     5. Приказ министра обороны РФ от 22 июля 2000 г. № 400 «Об утверждении Положения о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время».
     Ни в одном из них нет упоминания об оговоренном вами в письме вопросе.
     Относительно должностного оклада – тарифных ставок информируем вас, что данный вопрос не находится в компетенции командования ВОХР, командования вашей войсковой части.
     Однако если вы считаете, что невыплата вам указанной «…надбавки в размере 15 процентов» неправомерна, вы имеете право на обжалование данного решения командования.
     На настоящий момент действующими нормативными правовыми актами в данной области являются:
     1. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (с изменениями от 14 декабря 1995 г.), в частности статья 4 данного закона «Подача жалобы» (…Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему).
     2. Инструкция «О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах РФ», утвержденная приказом Минобороны РФ от 29 декабря 2000 г. № 615.
     В описанном вами случае в соответствии с действующим законодательством РФ для решения вопроса вам необходимо:
     а) обратиться с письменным заявлением к командиру войсковой части, в которой вы проходите службу, желательно с уведомлением о вручении;
     б) в случае отказа со стороны командования вашей войсковой части обратиться к вышестоящему органу военного управления;
     в) в случае отказа в положительном решении вашего вопроса и от вышестоящего органа военного управления обратиться в военный суд по месту дислокации войсковой части с жалобой на действия командования вашей войсковой части с приложением к ней текстов ваших обращений и копий уведомлений о вручении ваших заявлений и официальных ответов, данных вам должностными лицами командования.
     Когда состоится решение военного суда, тогда и будет иметь смысл более подробного рассмотрения ваших вопросов.
     
Ваши ссылки некорректны

     Мы, группа культпросветработников гарнизонного Дома офицеров, относящегося к войсковой части, расположенной на территории сельской местности, а также группа воспитателей детского сада той же войсковой части убедительно просим вас со страниц газеты объяснить нам и финансовым органам войсковой части, положены ли нам льготы по коммунальным услугам на основании Закона «О социальном развитии села» от 21 декабря 1990 года № 411, Постановления Совета Министров от 10 ноября 1977 года № 981 «О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения», а также приказа Минфина РФ № 118н от 28.12.2001 года и кто их должен планировать.
     Л. ТИХОНОВА и др. (всего 6 подписей).
     Калининградская обл.

     Необходимо иметь в виду, что информация, предоставленная вами в своем письме, недостаточна, для того чтобы ответить вам грамотно, полностью и по существу.
     Первое. Распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. № 752-р «О перечне закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ, Пограничной службы РФ и органов ФСБ РФ, имеющих жилищный фонд» (с изм. и доп. от 2 августа, 9 ноября 2001 г., 18 января, 9 июля 2002 г., 6 февраля, 21 марта, 6 мая, 6 декабря 2003 г.) определен Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации и органов ФСБ России. Ваше утверждение о том, что ваша войсковая часть находится в сельской местности, не подтверждается.
     Второе. Ваша ссылка на нормативные правовые акты СССР и Российской Федерации некорректна. В том числе вы ссылаетесь на приказ Минфина РФ № 118 от 28.12.2001 г., которого не существует.
     Третье. Финансирование гарнизонных домов офицеров осуществляется Министерством обороны РФ на дотационной основе в соответствии со сметой, подписанной руководителем и главным бухгалтером вашего Дома офицеров и утвержденной руководителем Главного управления ГШ ВС РФ или вида (рода) войск. В том числе учитываются и положения, закрепленные в уставе ГДО.
     Финансирование детского сада осуществляется Министерством образования РФ через финансовый орган вашей войсковой части. Планирование денежных средств осуществляется действительно главным бухгалтером и руководителем вашего детского сада, после утверждения и прохождения денежных средств по субсчетам денежные средства направляются в финансовый отдел войсковой части, откуда поступают в бухгалтерию детского сада.
     Четвертое. В случае, если денежные средства поступают на субсчет детского сада, но военный городок, в котором вы проживаете, не определен как «находящийся в сельской местности», начальник финансового органа войсковой части не имеет права распоряжаться денежными средствами, спланированными на погашение (оплату) льгот медицинским, библиотечным и клубным работникам.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства