на главную страницу

2 Марта 2004 года

Армия сегодня

Вторник

ЕСТЬ ПЯТИМИЛЛИАРДНЫЙ РУБЕЖ!

Анатолий АНТИПОВ,«Красная звезда».



В 2003 году впервые в истории российского экспорта продукции военного назначения объем валютных поступлений превзошел отметку в 5 млрд. долларов и превысил плановые ориентиры в сфере ВТС с иностранными государствами на 26 процентов. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.

     Если быть точными, объем экспорта вооружений и военной техники составил свыше 5,5 млрд. долларов, при этом торговый оборот России в 2003 году достиг рекордного за 12 лет показателя. Из уст президента прозвучали и другие цифры. Так, темпы роста товарооборота составили 25 процентов, а общий объем торговли - 192 млрд. долларов. Глава государства также подчеркнул, что рост экспорта из России машинно-технического оборудования набирает силу и составил в 2003 году 11 процентов, из них половина пришлась на ВТС. В то же время импорт технологического оборудования в РФ составил 28 — 30 процентов.
     Президент поставил перед российскими оборонными предприятиями задачу закрепить свои позиции на мировых рынках военной продукции. «Сегодня наша страна уверенно входит в пятерку ведущих мировых экспортеров военной продукции, и главная задача на этом направлении - закрепить достигнутые позиции, развить успех», - сказал Владимир Путин. В этой связи особое внимание следует уделить расширению ассортимента поставляемой военной техники, а также ее оснащению самыми современными средствами автоматизации и управления, разведки и связи. И эта задача российской «оборонке» по силам, так как по соотношению «эффективность - стоимость» отечественная военная продукция сохраняет высокую конкурентоспособность в мире.
     На заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества были затронуты и другие важные аспекты ВТС. «Мы твердо соблюдаем обязательства России по режимам нераспространения, но мы так же твердо должны и будем отстаивать наши экономические интересы», - сказал президент. Путин сообщил, что Россия намерена увеличивать число оборонных структур, которым предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок со своей продукцией и услугами. В прошлом году, например, такое право получили еще 14 предприятий. Есть уверенность, что объемы экспортных поставок этих предприятий существенно возрастут.
     Коль скоро речь зашла о субъектах внешнеэкономической деятельности, следует отметить, что вчера же состоялась пресс-конференция руководителей Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ), на которой рассматривался рейтинг предприятий российского оборонно-промышленного комплекса по итогам минувшего года. По оценкам специалистов Центра АСТ, в двадцатку крупнейших оборонных предприятий ОПК по объему продаж вошли ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», ФГУП «Уралвагонзавод», ОАО «НПК «Иркут», ФГУП «ММПП «Салют», ОАО «Уфимское МПО», ОАО «Балтийский завод», ФГУП «Конструкторское бюро приборостроения», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Завод им. Дегтярева» и ряд других предприятий отрасли. Из 20 участников рейтинга 14 связаны с производством и разработкой авиационной техники. Безусловно, абсолютное лидерство среди компаний российского ОПК по объемам выручки удерживает АХК «Сухой», и эта тенденция, по всей видимости, будет сохраняться.
     Возвращаясь к заседанию Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества, хочется остановиться и на таком важном моменте. Владимир Путин подписал указ о награждении группы разработчиков и производителей экспортноориентированной военной продукции, что само по себе стало еще одним свидетельством высокой государственной значимости труда оборонщиков - ученых, конструкторов и инженеров, «всех, - как подчеркнул Президент РФ, - чей талант служит укреплению обороноспособности РФ, повышению ее авторитета в мире».
     С высоты сегодняшнего дня можно сказать со всей очевидностью, что предпринятые Президентом РФ несколько лет назад шаги по коренной реорганизации существующей в России системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и повышению ее эффективности дают позитивные результаты. Наша страна занимала и впредь должна занимать одно из ведущих мест на мировом рынке оружия.
     На снимках: продукция ведущих российских предприятий ОПК известна всему миру.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства