на главную страницу

2 Марта 2004 года

Планета людей

Вторник

На Гаити едут миротворцы

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Как и ожидалось, ситуация на Гаити переросла в ожесточенную гражданскую войну. В воскресенье вечером Совет Безопасности ООН, реагируя на такой поворот событий, санкционировал немедленное развертывание в этой карибской стране многонационального временного контингента. За соответствующую резолюцию проголосовали все 15 членов Совбеза, включая и Россию.
     Согласно мандату совета многонациональные силы должны способствовать созданию «безопасной и стабильной обстановки в столице Гаити Порт-о-Пренсе и в остальных районах страны». В числе прочего им предстоит оказывать содействие в распределении международной гуманитарной помощи среди нуждающихся гаитянцев, а также помогать полиции в восстановлении и поддержании «общественной безопасности, законности и порядка».
     Силы планируется задействовать сроком не более трех месяцев. За это время Совет Безопасности должен подготовиться к тому, чтобы учредить так называемые стабилизационные силы ООН, на которые будут возложены основные задачи по нормализации обстановки в стране. В этой связи совет обратился к генеральному секретарю с просьбой после консультаций с организацией американских государств внести в СБ «желательно не позднее 30 дней со дня принятия этой резолюции рекомендации по вопросу о численности, структуре и мандату таких сил», а также по последующему их развертыванию. При этом Совбез в очередной раз потребовал от всех участников конфликта прекращения насилия.
     Тем временем лидер вооруженной оппозиции Ги Филипп продолжает угрожать захватом столицы, где и сейчас продолжаются беспорядки. Полиция после ввода чрезвычайного положения в городе объявила частичную мобилизацию сил для сдерживания боевиков. Сторонники бывшего главы государства обстреливают группы представителей оппозиции, происходят случаи вооруженных грабежей, мародерства. А мирные жители опасаются без крайней надобности покидать свои дома.
     Кстати, еще в воскресенье президент Гаити Жан-Бертран Аристид, сложив с себя полномочия, улетел в Банги - столицу Центральноафриканской Республики. На этот шаг его вынудила радикальная оппозиция, установившая контроль на большей части страны и потребовавшая от него незамедлительной и безусловной отставки. В соответствии с конституцией страны полномочия президента взял на себя глава верховного суда Бонифас Александр. Вступив в должность, он незамедлительно обратился в ООН с просьбой направить в его страну международный миротворческий контингент.
     Уже в воскресенье в столицу Гаити прибыло первое подразделение морских пехотинцев. Как указано в официальном сообщении Вашингтона, «для оказания помощи гаитянским властям в наведении порядка в столице». Американские военные будут обеспечивать предоставление гуманитарной помощи населению и осуществлять охрану своих граждан. По неофициальным данным, в составе первого контингента от США будут находиться около 200 человек, затем это количество может возрасти до пяти сотен солдат и офицеров.
     О желании помочь восстановить мир на Гаити заявили также в Канаде и Франции. Глава канадского внешнеполитического ведомства Билл Грэм обсудил эту тему с госсекретарем США Колином Пауэллом, после чего отметил, что канадские войска будут там «в нужное время». Официальный представитель Елисейского дворца Катрин Колонна, в свою очередь, уточнила, что общая численность французских миротворцев приблизительно будет равна одной роте. «Данное решение принимается по согласованию с США», - подчеркнула она. По неофициальным данным, французские войска будут перебрасываться из мест их постоянной дислокации на Антильских островах.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства