Перейти на главную страницу

2 Марта 2004 года

Новости

Вторник




РАЙ ДЛЯ БАНДИТОВ

    Российские граждане, находящиеся под арестом в столице Катара Дохе, могут быть освобождены в ближайшие дни. Об этом говорится в корреспонденции ИТАР-ТАСС. В ней также указывается, что вопрос об освобождении будет решаться на уровне министров иностранных дел Катара и России.
    Между тем поворот в скандале вокруг ареста двоих сотрудников российских спецслужб, обвиненных в убийстве чеченского эмиссара Зелимхана Яндарбиева, произошел после задержания в Москве двух катарских граждан. В Дохе моментально отреагировали, подняв шум по поводу «дипломатии джунглей», которую, дескать, практикуют российские власти. Одновременно там дали «утечку» информации в СМИ о том, что арестованных россиян «скоро отпустят на свободу».
    Интересный поворот. Интересен он тем, что в Дохе демонстрировали олимпийское спокойствие, когда в течение длительного времени российские власти добивались выдачи Яндарбиева, безмятежно жившего в роскошном двухэтажном особняке в одном из самых престижных районов катарской столицы Ад-Дафна. И это притом, что Яндарбиев подозревался в причастности к смерти сотен российских граждан. В том числе погибших во время трагических событий в Театральном центре на Дубровке, к которым Яндарбиев, как доказано, имел прямое отношение.
    В Дохе демонстрировали глухоту, когда из уст официальных представителей России и в различных СМИ звучали достоверные сведения об участии Яндарбиева (причем на первых ролях) в организации международных террористических связей. В частности, речь шла о выполнении им функций «посла» Ичкерии в Кабуле, захваченном талибами. Будучи одним из идейных вдохновителей «единого исламского фронта против Москвы», Яндарбиев в то же время исполнял роль финансиста, собиравшего (или вымогавшего) средства у богатых мусульман и передававшего их чеченским боевикам. Суммы получались весьма круглые, но до землянок на Кавказе доходили не полностью, отчего возникали проблемы в отношениях с полевыми командирами, подозревавшими вождя-эмигранта в присвоении части денег.
    Наконец, в Дохе оставались невозмутимыми, когда МИД РФ в самых решительных тонах выразил протест в связи с незаконным арестом российских граждан, а из уст Игоря Иванова прозвучало обвинение в адрес катарского правительства по поводу нарушения им норм международного права.
    И только тогда, когда российская сторона предприняла адекватный ответный шаг с задержанием катарских граждан, в Дохе, видимо, решили отреагировать. Разумеется, с явным желанием сохранить лицо.
    Из случившегося, как и из всего предыдущего хода событий, напрашивается вполне логический вывод. Нет, не все еще определились со своей позицией в отношении международного терроризма. Не все поддерживают стратегию подавления террористических ячеек, в основе которой не только операции войск и спецподразделений, но и перекрытие каналов материальной поддержки, отказ всякого рода эмиссарам, идеологам, посредникам и пособникам терроризма в прибежище. Это абсолютно ясно как из поведения официальных лиц Государства Катар, так и из действий других стран региона, морально поддержавших катарское руководство. И тем самым продемонстрировавших непонимание важности единения всех стран против общей угрозы, невзирая на их национальную и религиозную специфику.
    В данной ситуации, ко всему прочему, не может не вызывать удивления тот факт, что внешне умиротворенный Катар (этакий райский уголок, в котором население не ведает, что такое бандитизм или стрельба на улице) служит тихой базой вспомоществования экстремистам, сеющим смерть в других странах. Почему-то здесь не считается зазорным принимать вожаков радикальной группировки ХАМАС, во многом «благодаря» которой никак не сдвинется с места мирный процесс на Ближнем Востоке. Здесь появляются и прекрасно себя чувствуют алжирские исламисты, на совести которых кровь многих соотечественников. Видимо, власти этой ухоженной и уютной страны не осознают, что попустительство политическому экстремизму в один чудесный день может обернуться против них самих. Ведь пожинает же плоды подобного отношения к радикалам саудовское руководство, которое теперь не знает, как спасти страну от террористической напасти.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



ПОЕДИНОК С НЕБОМ

    Главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов представил к награждению орденом Мужества штурмана штурмового авиационного полка майора Александра Кострюкова.
    При выполнении учебно-тренировочного полета после набора высоты произошел отказ двух генераторов постоянного тока с выходом из строя всех пилотно-навигационных приборов. Перейдя на пилотирование по дублирующим приборам, майор Александр Кострюков вышел за кучевые облака. В это время произошло самовыключение левого двигателя. После неоднократных попыток запуска двигателя, выпуска шасси и механизации напряжение аккумуляторов упало до нуля, прекратилась радиосвязь с руководителем полетов и произошло полное обесточивание самолета. Согласно руководству по летной эксплуатации самолета Су-25 летчику предписывается при невозможности дальнейшего полета в сложных метеорологических условиях и отказе пилотажно-навигационного оборудования катапультироваться. Оценив обстановку и свои возможности, используя высокую профессиональную подготовку и богатый опыт учебно-боевой работы, Кострюков проявил хладнокровие, мужество и самоотверженность. Он до конца выполнил свой долг и совершил посадку без пилотажно-навигационных приборов. На пробеге произошел порыв правого пневматика, но летчику удалось удержать самолет на полосе и остановиться в ее пределах. Благодаря мужеству летчика была спасена дорогостоящая авиационная техника.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, пресс-служба ВВС.



Ждут контрактников

    Из ПУрВО
    Доля контрактников в ПУрВО будет высока, как ни в каком другом округе. Об этом заявил командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковник Александр Баранов. Он отметил, что в настоящее время полным ходом ведутся работы по строительству и обустройству казарменно-жилищного фонда для этой категории военнослужащих.
    Командующий подчеркнул, что в 2003 году в основном завершилось создание группировки войск на центральноазиатском стратегическом направлении, за которое «отвечает» в том числе и Приволжско-Уральский военный округ. В стадии рассмотрения находится вопрос об усилении войск ПУрВО общевойсковыми частями постоянной готовности.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Кузбасская пенсия – участникам боевых действий

    Из Кемерово
    По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с 1 марта инвалиды 1-й и 2-й групп – участники боевых действий в Афганистане будут получать новую кузбасскую пенсию в размере 1 тысячи рублей в месяц. Кроме того, такую пенсию будут получать и инвалиды 1-й и 2-й групп – участники боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов, происходивших как на территории России, так и за ее пределами. А также граждане, ставшие инвалидами вследствие заболеваний, связанных с военными действиями. Как сообщили в пресс-службе губернатора, сегодня в области проживают 163 человека, относящихся к этой категории военнослужащих. А инвалиды 3-й группы, воевавшие в «горячих точках» (всего около 300 человек), будут получать ежемесячно продуктовые наборы стоимостью 100 рублей.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ.



Сибиряки — лучшие в Сухопутных войсках

    Из Новосибирска
    Вымпел и почетную грамоту главнокомандующего Сухопутными войсками «За высокий профессионализм, доблесть и самоотверженность при выполнении воинского долга» вручил мотострелковому полку СибВО заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской. По итогам боевой подготовки за 2003 год Севастопольский ордена Александра Невского полк постоянной готовности, дислоцирующийся в Новосибирске, признан лучшим в Сухопутных войсках. Одна из мотострелковых рот полка в рамках проводившейся в феврале нынешнего года стратегической командно-штабной тренировки была переброшена железнодорожным транспортом на территорию Московского военного округа, где провела тактическое учение с боевой стрельбой.
    На торжественном митинге генерал-полковник В. Молтенской подчеркнул, что ему вдвойне приятно вручать эту награду, поскольку в 2001—2002 годах он неоднократно встречался со многими офицерами и прапорщиками полка на заставах, в опорных пунктах при выполнении служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Командир полка подполковник Олег Горбунов в ответном слове заверил, что воины-севастопольцы оправдают высокое доверие.
 ||  Тарас РУДЫК.



Инвалидам военной службы – социальную защиту

    В Новосибирской области с 1 января 2004 года инвалиды военной службы, воевавшие в Афганистане и на Северном Кавказе, кроме государственной пенсии получают ежемесячные выплаты из областного бюджета. Такая мера социальной поддержки составляет для инвалидов 1-й группы 1.500 рублей, 2-й группы – 1.100 рублей. Тем, кто в ходе боевых действий получил инвалидность 3-й группы, выплачивается по 800 рублей.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ.



Авиации Забайкалья – 100 лет

    Из Читы
    В феврале 1904 года в Чите была сформирована 4-я Сибирская воздухоплавательная рота. Именно ей в ходе Русско-японской войны пришлось доказывать на деле эффективность боевого применения формирований подобного рода.
    Сейчас по инициативе совета ветеранов 12-й и 23-й воздушных армий началась работа по подготовке и празднованию 100-летия авиации Забайкалья. Будут проведены уроки мужества в средних школах, встречи ветеранов авиации на предприятиях, в учебных заведениях, воинских частях, авиационно-спортивный праздник. Главная цель – вспомнить тех, кто создавал авиационные традиции, воспитать любовь молодежи к летной профессии, активизировать патриотическое воспитание населения.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



Открыт мемориал

    Из Самары
    Вторая очередь памятника уроженцам Самарской области, погибшим в локальных войнах в период с 1946 года, открыта в Самаре. В мемориальном комплексе появился художественный памятник солдату «горячих точек», отлитый из бронзы. Открытие памятника состоялось в день 15-летия вывода советских войск из Афганистана.
    Официальная церемония открытия первой очереди мемориала состоялась 6 октября 2001 года. Средства изыскали городская и губернская власти. Через горнило «горячих точек» прошло около 14 тысяч жителей области. В скорбный список сегодня включены около 500 фамилий.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Гептил не виноват

    Из Благовещенска
    Агентство Интерфакс-АВН распространило информацию о том, что с космодрома Свободный в Амурской области в ближайшие три года не планируется запускать спутники на околоземную орбиту. По причине того, что ракетный комплекс «Стрела», предназначенный для запуска, не прошел государственную экологическую экспертизу. Агентство ссылалось на начальника космодрома полковника Владимира Тюрина. Информация появилась и в нашей газете.
    Сразу же после публикации полковник Тюрин позвонил в редакцию и опроверг появившиеся в СМИ сведения. Интервью агентству он не давал. Перспективы у космодрома есть. Готов к работе комплекс «Старт-1». Запуск ракеты-носителя «Стрела» планируется в конце 2004 года. Экологическая экспертиза проводится планово, все согласования с областью есть.
 ||  Соб. инф.



Вести из армий СНГ

    
Запад нам поможет...

    Украина
    В 2004 году США планируют израсходовать почти 7 млн. долларов на программы военного сотрудничества с Украиной. В частности, речь идет о финансировании двух международных программ. Одна из них направлена на получение украинскими военнослужащими военного образования и подготовку по стандартам НАТО, вторая касается непосредственно иностранной военной помощи, которая будет направлена на реформирование вооруженных сил Украины. Можно ожидать, что уже в ближайшее время в США на курсах по специальности военная полиция, дефицит в которой наиболее ощутим сегодня при проведении операции в Ираке, смогут пройти обучение почти 50 украинских военнослужащих в ранге от капитана до полковника.
    Кроме того, отдел оборонного сотрудничества командования вооруженных сил США в Европе будет оказывать консультационную и экспертную помощь по разнообразным направлениям реформирования украинской армии, включая формирование структуры, определение численности, мобилизационных резервов, финансовых затрат и т.п. Предполагаются также финансовая помощь в закупке для потребностей национальной академии обороны Украины компьютерной техники, а также создание центра имитационного моделирования, где офицеры смогут совершенствовать навыки проведения миротворческих операций и операций в составе многонациональных сил.
    
Все идет по плану

    Казахстан
    Казахстан закупит у США военную технику. Поставки планируется производить согласно проекту «Международное военное обучение и подготовка», представление которого прошло в Астане. По данным пресс-службы минобороны РК, базой для расширения взаимодействия стал план пятилетнего военного сотрудничества, подписанный в сентябре 2003 года. Это первый подобный документ, подписанный США с государством Центральной Азии, охватывающий такие сферы сотрудничества, как борьба с международным терроризмом, развитие миротворческих сил, укрепление боеспособности сил противовоздушной обороны, укрепление военной инфраструктуры Каспия, включая развитие ВМС, создание Военного института языковой подготовки.
    Представители Центрального командования армии США, выступившие на представлении проекта плана, отметили лидирующую роль Казахстана в вопросах строительства профессиональных ВС, стратегический характер партнерства двух государств в сфере обороны и безопасности.
    
В Ираке придется задержаться

    Молдавия
    Парламент Молдавии проголосовал за продление мандата молдавских военнослужащих (всего 42 человека) в Ираке. Министр обороны Молдавии бригадный генерал Виктор Гайчук отметил, что о продлении сроков участия в постконфликтной операции в Ираке, в которой принимают участие представители 35 стран, Кишинев попросили США. Министр отметил, что молдавские военнослужащие участвуют не в военных операциях, а в акциях гуманитарного характера.
    В соответствии с принятым парламентом постановлением в ближайшее время в Ирак будет направлен контингент из 12 молдавских саперов, которые примут участие в разминировании территории этой страны.
    
Нужна хорошая связь

    Армения
    В Ереване в ближайшее время откроется военное представительство США, которое займется распределением военной помощи этой стране. Об этом сообщил посол Соединенных Штатов в закавказской республике Джон Ордуэй. Представительство будет нести ответственность за все вопросы, связанные с американской военной помощью. По выбору армянской стороны 7 млн. долларов предоставленной ей американской военной помощи используются главным образом на модернизацию системы связи вооруженных сил.
    
Письмо министру

    
Таджикистан

    Уровень преступлений и правонарушений в вооруженных силах Таджикистана сократился на 30 процентов, заявил министр обороны республики генерал-полковник Шерали Хайруллоев. По его словам, этому способствуют предпринимаемые руководством военного ведомства Таджикистана меры, направленные на усиление воинской дисциплины в частях и подразделениях. Так, например, для пресечения неуставных отношений и других правонарушений во всех частях установлены специальные почтовые ящики, в которые любой военнослужащий может опустить письмо на имя министра обороны. «И это я считаю новшеством, так как согласно уставу внутренней службы военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику», - отметил Хайруллоев. «Все обращения доставляются мне, и я их рассматриваю лично. Нужно отметить, что это нововведение дает свои результаты», - подчеркнул министр обороны.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства