2 Марта 2004 года

Стенкой на Европу

Знай наших!
    Для начала напомню, что предыдущий чемпионат Европы по боксу завершился убедительной победой россиян. Наши боксеры завоевали тогда 9 золотых наград из 12 возможных. Но тогда же и поползли слухи: «Конечно, турнир проходил в Перми, то есть на российской земле. Вот хозяевам и подфартило, дескать, со своей и с чужой помощью».
    Как говорится, на чужой роток не накинешь платок. Так что оправдываться, понятное дело, не имело смысла. Это удел слабых. А наши ребята просто решили дождаться очередного европейского первенства. И дождались. На сей раз оно проходило в хорватском городке Пула и ни о какой «помощи» россиянам уже говорить не приходилось. Да она нашим боксерам и не нужна. Потеряв по пути всего двух бойцов, Россия вышла стенкой на Европу. Она была представлена в 9 финалах из 11!
    И что же в результате? В активе российских мастеров кожаной перчатки все «золото» тех решающих боев последнего дня, в которых они приняли участие. В пору нашим недругам заявлять, что россиянам и хорватские стены помогают. Пусть говорят! А наши ребята выходят на ринг, где бы он ни был установлен, и стремятся только к победе. Благо, и характер, и мастерство позволяют. В Пуле так оно и было. Вот кто из россиян в порядке весовых категорий побеждал в Хорватии и заставлял звучать под сводами Дворца спорта Гимн России.
    48 кг. Сергей Казаков переиграл итальянца Альфонсо Пинто.
    51 кг. Георгий Балакшин бил точнее и был сильнее грузина Николоса Изория.
    54 кг. Геннадий Ковалев превзошел в боксерском умении француза Али Аллаба.
    64 кг. Александр Малетин в предыдущих боях, видимо, так запугал своих соперников, что украинец Виктор Пащук даже не рискнул выйти на ринг.
    69 кг. Олег Саитов буквально «перефехтовал» француза Ксавье Ноэля (счет ударов 41:22), который, кстати, на пути к финалу победил чемпиона мира из Румынии.
    75 кг. Гайдарбек Гайдарбеков, лишь в последний момент включенный в команду, во 2-м раунде послал в нокдаун немца Лукаша Вилашека и в этом же раунде довел встречу до победы.
    81 кг. Евгений Макаренко уже во 2-м раунде праздновал досрочную победу над хорватом Марио Сиволижа, доведя к этому моменту счет ударов до 29:9.
    91 кг. Александр Алексеев обрушил град ударов на белоруса Виктора Зуева и победил нокаутом во 2-м раунде.
    Св. 91 кг. Чемпиону мира Александру Поветкину лишь в последнем, четвертом раунде (после трех счет был 22:22) удалось превзойти упорного итальянца Роберто Каморелли - 30:26.

«ЕНИСЕЙ» ломанулся

Первые матчи одной четвертой финала плей-офф в хоккее с мячом проходили на стадионах клубов, занявших в регулярном чемпионате России более низкие места. Но только игравшего на выезде «Водника» не смутило чужое поле. Оно и понятно. Архангельский клуб – действующий чемпион страны и полон решимости сохранить это почетное звание за собой как минимум еще на один год.
    Подопечные Владимира Янко играли в Иркутске, где на трибуны местного стадиона «Труд», рассчитанного на 16.500 зрителей, втиснулись аж 25.000. При неистовой поддержке своих поклонников «Сибскана-Энергия» провела игру с фаворитом почти на равных: на перерыв команды ушли при счете 3:3. Лишь под занавес поединка более опытные хоккеисты «Водника» склонили чашу весов на свою сторону – 6:4.
    В остальных матчах хозяева смог
    ли использовать преимущество своего льда и праздновали успех. Наибольшего разрыва в счете добилась кировская «Родина». Принимая гостей из Хабаровска – хоккеистов «СКА-Нефтяник», хозяева к 65-й минуте вели – 5:0. Лишь после этого кировчане, видимо, посчитав дело сделанным, расслабились, что и позволило хабаровчанам забить два гола – 5:2.
    Настоящий хоккейный спектакль увидели зрители в Красноярске, где «Енисей» принимал красногорский «Зоркий». Хозяева, у которых тон задавали Ломанов-младший и Максимов, имели к концу первого тайма солидный задел – 4:1. Однако после перерыва гости при попустительстве судейской бригады предложили не просто жесткую, а прямо-таки жестокую игру и смогли в итоге уступить с разрывом в два мяча – 3:5. Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов после матча заявил: «Я не ожидал такого безобразного судейства от арбитра Синера».
    В Нижнем Новгороде «Старт» принимал кемеровский «Кузбасс» - победителя Восточной зоны чемпионата. Хотя гости и открыли счет уже на первой минуте, а на девятой удвоили его, первую 45-минутку выиграли хозяева – 4:2. Упорная борьба продолжалась и весь второй тайм. «Старт» пытался увеличить свой отрыв, но кемеровский клуб сумел сократить разрыв в счете, уступив всего один мяч – 4:5.
    Ответные встречи прошли в воскресенье на полях клубов, игравших до этого в гостях. Первым все свои проблемы решил в Кемерово «Кузбасс», уверенно переигравший дома «Старт» - 5:2. А вот в Хабаровске хозяевам не удалось ликвидировать «кировский дефицит». Да, «СКА-Нефтяник» обыграл «Родину», но всего лишь со счетом 3:2 и сошел с дистанции. В Архангельске «Водник» вторично был сильнее иркутской «Сибсканы-Энергия» - 4:2 и уверенно прошел в полуфинал.
    Скандально завершился поединок в Красногорске, куда «Енисей» прибыл, имея в запасе два мяча. «Зоркий» снова предложил сопернику жесткий хоккей и в начале второго тайма повел – 3:1. Сергей Ломанов, до этого неоднократно апеллировавший к судьям, посчитал, что его команду целенаправленно «убивают», и на 59-й минуте увел своих хоккеистов с поля. Правда, вскоре игроки «Енисея» вновь появились на льду, чтобы продолжить матч, но на этот раз играть отказался «Зоркий». В итоге сибирякам было засчитано поражение и дальше прошел «Зоркий».
    Полуфинальные матчи – «Родина» – «Водник» и «Зоркий» – «Кузбасс» – состоятся 4 и 7 марта.

ХК ЦСКА: сохранить бы лицо...

Видимо, смирившись со своей «середняцкой» турнирной судьбой, ХК ЦСКА сполз на 11-е место в таблице регулярного первенства страны и потерял даже теоретические шансы на выход в стадию плей-офф. В играх 57-го и 58-го туров команде Виктора Тихонова оставалось лишь заботиться о том, как сохранить лицо перед своими болельщиками и, понятно, инвесторами. Но даже с задачей хотя бы просто не осрамиться армейцы не справились. А как иначе можно охарактеризовать их проигрыш аутсайдеру Суперлиги – «Торпедо»? В середине этого матча, проходившего в Нижнем Новгороде, ХК ЦСКА выигрывал – 2:0, но, раньше времени уверовав в успех, «сбросил обороты», и инициатива перешла к хозяевам. Отнюдь не звездный состав нижегородцев учинил армейцам разгром в виде четырех безответных шайб, которые влетели в ворота Салфицки с 32-й по 52-ю минуты. Уступив – 2:4, ХК ЦСКА с 68 очками застрял на 11-м месте.
    Результаты матчей 57-го тура «Лада» - «Авангард» - 2:2 и «Металлург» (Мг) – «Ак барс» - 4:3 не повлияли на положение команд в восьмерке сильнейших. Но обе игры были интересны тем, что в одной из них шло противоборство двух наиболее успешных на сегодня российских тренеров – Петра Воробьева и Валерия Белоусова, а в другой – наставников из Чехии – Марека Сикоры и Владимира Вуйтека. Оба матча стали украшением тура. Правда, руководство «Лады», за несколько игр успевшее привыкнуть к тому, что ворота Иржи Трвая, как говорится, на замке, попыталось оспорить обе шайбы омичей, заброшенные Павлом Патерой и Александром Прокопьевым.
    В других матчах тура зафиксированы результаты: «Салават Юлаев» - «Химик» - 1:2 (от), «Локомотив» - «Амур» - 4:2, «Динамо» - «Нефтехимик» - 4:2.
    В 58-м туре столичные армейцы в Ярославле играли с чемпионом России. Открыв счет в начале второго периода (Золотов), гости через пять минут получили ответный гол (Петерек). А затем еще две шайбы (Главачка, 28:26; Самылин, 50:53) влетели в ворота ЦСКА. Итог – 3:1 в пользу «Локомотива».
    Результаты остальных встреч тура: «Торпедо» - «Амур» - 1:3, «Динамо» - «Ак барс» - 2:1, «Лада» - «Химик» - 0:0, «Металлург» (Мг) – «Нефтехимик» - 4:2, «Салават Юлаев» - «Авангард» - 1:3.
    Лидирует в чемпионате магнитогорский «Металлург» со 105 очками. Следом расположились «Лада» (100), «Динамо» (93), «Авангард» (92), «Ак барс» (91), «Локомотив» (91), новокузнецкий «Металлург» (88), «Нефтехимик» (85)...
    Андрей КУРНЯЕВ.
    Непомерный аппетит Бышовца
    На искусственном газоне столичных «Лужников» состоялся ответный матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России-2003/04 между московским «Локомотивом» и подмосковным клубом «Химки». Напомним, что в первой встрече железнодорожники одержали убедительную победу – 4:0. Так что повторная игра в принципе представляла формальность, поскольку отыграть у «Локомотива» четыре мяча было явно из области фантастики. Подопечные Юрия Семина вновь выиграли – 1:0. Этот мяч на
    38-й минуте забил Чеснаускис. Теперь 4 марта в первом матче 1/8 финала казанский «Рубин» принимает «Локомотив».
    * * *
    В первом матче в Москве в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА «Спартак» с разгромным счетом уступил испанской «Мальорке» - 0:3. Все мячи были забиты во втором тайме. Вот еще несколько наиболее интересных результатов того игрового дня: «Газиантепспор» (Турция) – «Рома» (Италия) – 1:0, «Марсель» (Франция) – «Днепр» (Украина) – 1:0, «Галатасарай» (Турция) – «Вильярреал» (Испания) – 2:2, «Брондбю» (Дания) – «Барселона» (Испания) – 0:1, «Сошо» (Франция) – «Интер» (Италия) – 2:2, «Ливерпуль» (Англия) – «Левски» (Болгария) – 2:0, «Валенсия» (Испания) – «Бешикташ» (Турция) – 3:2.
    Все ответные матчи пройдут 3 марта.
    * * *
    Анатолий Бышовец все-таки не возглавит сборную Грузии. Футбольная федерация этой страны посчитала его финансовые требования (400.000 долларов в год и 200.000 подъемных) чрезмерными и отказала российскому тренеру.
    * * *
    Третьим соперником ЦСКА в контрольном матче в Голландии стал второй состав клуба «Рода». Армейцы, начавшие игру, если так можно сказать, тоже вторым составом, ушли на перерыв, ведя 1:0 (Гогниев, 31). Во второй половине встречи ЦСКА прочно завладел инициативой и повел планомерную осаду ворот соперника, в воротах которого побывали еще три мяча – Семак (55), Гусев (79) и Жирков (89). Окончательный счет на табло – 4:0 в пользу армейцев, которые выступали в таком составе: Акинфеев, Одиа (Шемберас, 46), А. Березуцкий (Игнашевич, 46), В. Березуцкий (Шершун, 46), Нахушев (Соломатин, 46), Гейнрих (Гусев, 46), Лайзанс (Рахимич, 46), Карвалью (Алдонин, 46), Ярошик (Жирков, 46), Гогниев (Семак, 46), Кириченко (Олич, 46).
    Ожидается, что 2 марта ЦСКА проведет в Голландии еще один контрольный матч, а 3-го вылетит в Москву.

БИАТЛОН. На очередном этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде (США) двойной успех праздновала российская биатлонистка Ольга Пылева. Она была первой и в спринте, и в гонке преследования. Ее успех поддержала еще одна россиянка: Анна Богалий стала в спринте третьей, а в гонке преследования – второй. Николай Круглов был вторым в гонке преследования, хотя и стартовал 14-м.
    ВОДНОЕ ПОЛО. На квалификационном олимпийском турнире в Империа (Италия) женская сборная России по водному поло, заняв первое место в своей группе, завоевала путевку на Олимпиаду-2004.
    ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. В Красноярске на международном турнире «Гран-при Иван Ярыгин» пятеро россиян стали первыми – Батиров (55 кг), Муртазалиев (66 кг), Сажи-
    дов (84 кг), Кокаев (74 кг), Гацалов (96 кг). У женщин первенствовали Толстенко (51 кг), Загайнова (59 кг), Карта-
    шова (63 кг).
    МИНИ-ФУТБОЛ. В подмосковном Чехове состоялся международный турнир «Кубок Чехова», посвященный
    5-летию победы сборной России в первом чемпионате Европы по мини-футболу. В нем приняли участие бельгийский «Киккерс Шарлеруа», голландский «Тилбург», московская «Дина» и молодежная сборная России. В решающем матче встретились российский и бельгийский клубы. В упорной борьбе «Дина» со счетом 4:3 сломила сопротивление «Киккерс Шарлеруа» и завладела кубком.
    ШАХМАТЫ. В Москве финишировал международный шахматный фестиваль «Аэрофлот оупен-2004». По 7 очков из 9 набрали три гроссмейстера – Ваганян (Армения), Рублевский (Россия) и Филиппов (Россия). Первое место по дополнительным турнирным показателям было присуждено Рублевскому. Ваганян стал вторым, а Филиппов – третьим. Рублевский завоевал также единственную путевку на супертурнир, который пройдет летом в немецком Дортмунде.
    ЛЫЖИ. В Норвегии на этапе Кубка мира по лыжным гонкам олимпийская чемпионка Юлия Чепалова (на снимке) финишировала первой на 30-километровой дистанции свободным стилем.
    ХРОНИКА. У плавательного бассейна ЦСКА – юбилей: ему исполнилось 50 лет. Комплекс был построен в 1954 году по инициативе командующего ВВС Московского округа генерала Василия Сталина. За минувшие годы в его спортивных школах было подготовлено множество выдающихся пловцов и прыгунов в воду. Ватерпольная команда ЦСК ВМФ на протяжении многих лет входила в число сильнейших клубов Европы.
    Что примечательно, до сих пор бассейн ЦСКА является одним из немногих в Москве сооружений, в которых можно проводить соревнования по всем водным видам спорта самого высокого уровня.
    ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. На этапе Кубка мира в Бангкоке (Таиланд) россиянин Хаджибеков занял первое место в стрельбе из винтовки на 50 метров (три позиции), опередив белоруса Мартынова и словака Гончи.
    БАСКЕТБОЛ. В Туле прошел «финал четырех» Северной конференции Кубка
    ФИБА. В решающем матче играли «Динамо» (Московская область) и «Автодор» (Саратов). Сильнее оказались баскетболисты «Динамо» - 96:88.