на главную страницу

3 Марта 2004 года

ЧЕЧНЯ: недельный обзор

Среда

Конец шакала

Николай АСТАШКИН, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото Константина РАЩЕПКИНА.



Мы намеренно не стали ставить во вчерашний номер сообщение о гибели Руслана Гелаева. Слишком уж часто на протяжении последних лет хоронили одного из самых одиозных чеченских террористов. И всякий раз он таинственным образом оживал...

     
Труп на горной дороге


     Участники штурма Комсомольского до сих пор не могут понять, как удалось Гелаеву выскользнуть из окруженного родового села. Потом его несколько раз понарошку ловили в Панкисском ущелье грузинские силовики. А последний раз этот бородатый урод растворился в новогодние дни, когда его банда попала в «снежный капкан» в Цунтинском районе Дагестана. Труп одного из боевиков был настолько похож на Гелаева, что некоторые поспешили выдать желаемое за действительное.
     Теперь сомнений, похоже, не осталось ни у кого – пограничникам удалось уничтожить этого крупного «зверя»...
     Так называемого полевого командира обнаружили в одном из горных районов Дагестана на участке Хунзахского погранотряда еще 28 февраля. Судя по всему, Гелаев и его охрана, скрываясь от преследования, хотели затаиться здесь вплоть до появления «зеленки» и открытия перевалов. Однако бандгруппа наткнулась на наряд пограничников, которые тут же вступили в бой. К сожалению, двое из них погибли. Но и труп в камуфляже, оставшийся на горной дороге, стал впоследствии поводом для сообщений с пометкой «срочно». Пограничники поначалу тоже боялись сглазить. И лишь после того, как тело доставили в Махачкалу и Руслана Гелаева опознали его бывшие подельники, задержанные еще в конце прошлого года, а также люди, которые в свое время с ним служили и учились, командование территориального отдела «Махачкала» Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы ФСБ РФ объявило о результатах боя. Чуть позже гибель Гелаева официально подтвердили заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский и начальник ЦОС ФСБ полковник Сергей Игнатченко.
     Президент ЧР Ахмад Кадыров охарактеризовал это как большой успех, напомнив, что в свое время через посредников он вел переговоры с ичкерийским «генералом» на предмет сдачи оружия, однако тот никаким увещеваниям не внял.
     Даже принимая во внимание, что нынешний Гелаев – не тот, каким был несколько лет назад, что он стал уже не так опасен, можно констатировать: его гибель обернется серьезным ударом по бандформированиям, действующим в Чечне, окажет влияние в целом на ситуацию в республике. И не только оперативно-тактическое, но и моральное, идеологическое влияние. По сути, остатки бандформирований лишились одного из последних влиятельных лидеров, способных хоть как-то цементировать «чеченское сопротивление». Ведь последние еще скитаются где-то в горах. Хочется верить, что и их час недалек.
     Как сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, по оперативным данным, между главарями боевиков случился раскол. Гелаев, претендовавший на ключевую роль в этой международной террористической «общине», не нашел общего языка с Масхадовым и Басаевым еще и потому, что пытался вывести свою группу через Дагестан за пределы Чечни. Однако ничего у него не вышло.
     На экономическом фронте...
     Между тем на минувшей неделе нас ожидали и сюрпризы иного рода. Грозный, всем на удивление, пригрозил... прекратить транзит российского газа в страны Закавказья – Грузию, Армению и Азербайджан. Некоторых чиновников из «Чеченгазпрома» явно впечатлили успехи братьев-белорусов на ниве борьбы за бесплатное «голубое топливо». Они, по-видимому, забыли, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
     По мнению руководства этого федерального государственного унитарного предприятия, «Газпром» должен заплатить им за транзит топлива через территорию Чечни. «Вами до настоящего времени не заключен договор на транзит поставляемого газа в страны Закавказья. Ввиду полного игнорирования вами законных требований «Чеченгазпрома» в соответствии с правилами поставки газа предупреждаем вас о начале сокращения объема транспортировки газа вплоть до полного прекращения с 10.00 3 марта 2004 года», – говорится в письме гендиректора «Чеченгазпрома» Вахида Берсанова, которое цитирует Интерфакс.
     Газпромовские чиновники были, наверное, весьма обескуражены. Требования чеченцев настолько выходят за рамки нормальной экономической политики, что адекватно реагировать на них сложно. В Чечне есть два предприятия – «Чеченгазпром» и «Чеченгаз», которые являются ФГУПами. В течение пяти лет они обеспечивали транзит, при этом бесплатно забирая столько газа, сколько им нужно. Естественно, суммы стоимости транзита и потребляемого газа несопоставимы. Сегодня сумма задолженности за потребленный газ составляет около 5 млрд. рублей (стоимость транзита по территории Чечни, по оценкам экспертов, составляет всего около 240 млн. руб.). До последнего времени эта ситуация чеченцев устраивала. Сейчас же они хотят брать газ и еще получать «живые» деньги за транзит. Такая вот предприимчивость.
     Стоит напомнить, что это не первая попытка чеченских газовиков шантажировать «Газпром». В январе этого года г-н Берсанов аналогичным письмом уже требовал заключить договор о транзите. «Платежи за транспортировку газа являются единственным источником доходов ФГУП «Чеченгазпром», из которого выплачивается зарплата и финансируются эксплуатационные расходы», – говорилось в том документе. Однако Минэнерго, которое курирует «Чеченгазпром» и «Чеченгаз», видимо, не слишком преуспело в деле урегулирования этого спора, и Вахид Берсанов вновь взялся за перо. Но на сей раз это не просто просьба, а фактически ультиматум. В Минэнерго его комментировать не стали. По некоторым данным, это ведомство просто затягивает решение конфликтной ситуации, поскольку не хочет связываться с Кадыровым, человеком которого считается Вахид Берсанов.
     В «Газпроме» же решительно настроены отстаивать свои позиции. Между тем очевидно, что от этой пиар-акции могут пострадать не только «Газпром» и его потребители. Когда та или иная территория угрожает перекрыть задвижку на газопроводе – это уже не спор хозяйствующих субъектов...
     Из Чечни, похоже, пытаются выжить и нефтяную компанию «Роснефть», президент которой Сергей Богданчиков обратился к Генпрокурору России Владимиру Устинову с просьбой защитить интересы его компании в Чечне. Дело в том, что все оборудование, которое «Роснефть» использует для добычи сырья в регионе (но не владеет им), арестовано для... дальнейшей продажи. Богданчиков просит расследовать, каким образом летом прошлого года часть активов была продана по цене, чуть ли не на порядок ниже рыночной, а кроме того, вмешаться в нынешнюю ситуацию – если оставшиеся предприятия будут проданы с торгов, «Роснефть» уже не сможет работать в Чечне.

     
...и в реальной жизни


     До одной тысячи иностранных наемников уничтожено в Чечне с начала контртеррористической операции. Об этом сообщили в минувшую пятницу представители спецслужб. Это в основном граждане Саудовской Аравии, Иордании, Алжира, Турции и ряда других, в том числе европейских, государств.
     По данным спецслужб, после 1996 года на территории Чечни действовало более 30 лагерей по подготовке террористов и диверсантов, где инструкторами были иностранные наемники. Если учесть, что помимо них в республике находились и рядовые «солдаты удачи», то общее число наемников в Чечне, по оперативным данным, составляло до сентября 1999 года не менее 3 тысяч. Впоследствии часть из них ушла в Афганистан и Ирак, а другая часть так и не решилась войти в Чечню, отсиживаясь в Панкисском ущелье Грузии.
     К настоящему времени уничтожено практически все окружение Хаттаба, прибывшее в Чечню для организации вооруженного сопротивления. В числе недавних успешных операций – ликвидация спецназом Минобороны в окрестностях селения Сержень-Юрт 17 наемников, среди которых арабы, турки, а также гражданин ФРГ. Сейчас, по оперативным данным, в Чечне остается порядка 200 – 300 иностранных наемников.
     Между тем в ночь с 26 на 27 февраля в Чечне были уничтожены еще двое боевиков. Как сообщили в штабе ОГВ (с), они ликвидированы в ходе боестолкновения спецназа Минобороны с бандгруппой в районе селения Борзой в Шатойском районе. Во время преследования один спецназовец пропал без вести, ведутся его поиски. Одновременно вблизи Борзоя вертолеты Ми-24 уничтожили четыре цели, которыми являлись разделившиеся группы боевиков.
     На минувшей неделе в Чечне банда Доку Умарова совершила еще один теракт. Бандиты по приказу своего главаря установили на оживленной автодороге между селениями Бамут и Ачхой-Мартан мощный фугас. Взрывное устройство привели в действие, когда по дороге двигался автотранспорт. По случайности ранение получил только один человек – житель Ачхой-Мартановского района. А накануне боевики Умарова установили взрывное устройство у станицы Ассиновская, в результате его подрыва погибли 6 и ранены 8 местных жителей. Среди погибших – 4 женщины. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию бандитов и их главаря.
     27 февраля в селении Аллерой сотрудники милиции и представители военной комендатуры обнаружили склад взрывчатки и боеприпасов. Оперативники нашли в нем 10 кг пластида, 800 гр. тротила и самодельное взрывное устройство. Кроме того, там хранились 70 артиллерийских снарядов и мин, 4 ручных противотанковых гранатомета, 52 выстрела к гранатометам, 2 противотанковые мины и 4.800 патронов к стрелковому оружию. Напомним, что несколько дней назад сотрудники милиции уже ликвидировали в Аллерое два тайника.

     
Что имеем, не храним...


     На страницах ряда чеченских газет опубликовано заявление Государственного совета ЧР, в котором наряду с решительным осуждением недавнего теракта в московском метро высказывается недоумение по поводу публичных выступлений некоторых депутатов Госдумы и журналистов, возбуждающих, с точки зрения госсовета ЧР, расовую и национальную рознь. Этому же посвящено заявление союза журналистов Чечни, в котором выражен «категорический протест против информационной войны, начатой рядом российских политиков через центральные средства массовой информации против чеченского народа». Таковой здесь считают призывы обуздать этническую преступность в российских городах, создание добровольных дружин, призванных помогать правоохранительным органам и т.п. В заявлении подчеркивается, что «для чеченского народа, определившегося в своей политической ориентации и государственном устройстве, нет разницы между теми, кто взрывает дома и метро, и теми, кто призывает к «этнической чистке».
     Разумеется, призывы к такого рода чистке, заслуживают решительного осуждения. Лозунгами «Бей чеченцев!» проблему терроризма не решить. Но и самому чеченскому народу нужно бы более активно участвовать в уничтожении бандформирований на своей территории. Однако, связанные клановыми и родственными нитями, многие из тех, от кого зависит мир и спокойствие в республике, лишь равнодушно взирают на происходящее, действуя по принципу «моя хата с краю». Почему-то об этом в Чечне предпочитают не говорить. В том числе и на заседаниях госсовета.
     В результате мы имеем то, что имеем.
     28 февраля в Октябрьском районе Грозного убит сотрудник оперативного подразделения ОМОН МВД Чечни. Он погиб при попытке проверить документы у водителя легкового автомобиля, который открыл огонь по милиционерам. Ответным огнем он был уничтожен. Личность водителя установлена – им оказался участник незаконных вооруженных формирований Магомед Касумов. У него обнаружено служебное удостоверение на имя сотрудника охраны одного из предприятий.
     Кроме того, как сообщили «Красной звезде» в РОШ, бойцы подразделения армейской разведки уничтожили в минувшую пятницу двоих боевиков в окрестностях села Борзой Шатойского района. Там была обнаружена группа из 7 бандитов. На месте боя найдены два автомата, пистолет, подствольный гранатомет, гранаты, патроны и радиостанция «Кенвуд».
     Правоохранительные органы также задержали в Грозном и Урус-Мартановском районе троих боевиков, причастных, по оперативным данным, к совершению терактов. У задержанных в Грозном Зайнди Мухтарова и Магомеда Шовхалова изъят подготовленный к применению фугас на основе минометного снаряда. Третий задержанный – Анзор Умаев – находился в розыске за участие в подрыве фугаса в июле 2003 года в Грозном, когда получили ранения трое мирных жителей.
     Трое боевиков уничтожены и один задержан в ходе другой спецоперации. Об этом «Красной звезде» сообщил представитель РОШ полковник Илья Шабалкин. «В воскресенье около 10.30 между населенными пунктами Шаами-Юрт и Хамби-Илзе выявлена бандгруппа, по которой был нанесен огневой удар. В результате на месте уничтожены трое бандитов, один задержан», – сказал Шабалкин. По его словам, сводные отряды проводят поисковые мероприятия по выявлению бандгрупп в окрестностях самашкинского леса на территории Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов. В том числе ведется розыск бандитов, совершивших 25 февраля подрыв грузового автомобиля ГАЗ-53, в результате которого погибли 6 мирных жителей и 8 получили ранения.
     На минувшей неделе в результате проведения операции «Чеченская нефть» правоохранительными органами изъято более 300 тонн нефтепродуктов. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в различных районах Чечни выявлено 619 правонарушений, связанных с транспортировкой нефти. Кроме того, милиционеры проверили 156 автозаправочных станций и 26 нефтебаз. Ликвидированы 38 кустарных установок по производству бензина, а также 13 незаконных скважин по добыче нефти и 9 врезок в нефтепроводы. Всего из незаконного оборота изъято 236 тонн горюче-смазочных материалов и 67 тонн нефти.
     Эти и другие факты свидетельствуют, что нужна реальная борьба с конкретными бандитами, ворами и боевиками, а не заявления о какой-то мистической «угрозе чеченцам». Когда-то, в 70 – 80-х годах прошлого столетия Чечня была одной из самых стабильных республик СССР. Там было все – и прекрасные дома, и множество учебных заведений. Все это было построено, в том числе, и русскими строителями, нефтяниками, газовиками. Но вот уж поистине: что имеем, не храним, потерявши – плачем.
     Всякое случалось между нашими народами. Но пора, как говорится, и честь знать. Давайте наводить порядок в Чечне общими усилиями, а не только жизнями и здоровьем чеченских милиционеров и российских солдат.
     ...Между тем, в первый весенний день в четырех сельских районах Чечни, расположенных по левому берегу Терека, начался сев ранних яровых культур. Вскоре, когда погода наладится, на поля выйдут и в других районах. Сегодня в республику из соседних регионов поступают семена разных культур, которые приобретены на выделенные для Чечни деньги. Всего на эти цели направлено 49 млн. рублей, еще 21 млн. направлен на закупку ГСМ. Между прочим, о таких объемах финансирования в ряде краев и областей России могут только мечтать.
     Еще и поэтому россияне вправе рассчитывать, что с совхозных полей чеченцы больше никогда не вернутся на поле боя...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства