Перейти на главную страницу

3 Марта 2004 года

Спорт

Среда




Этапы больших надежд

    
Автоспорт

    Соревнования спортивных грузовых автомобилей на специальных трассах уже более полувека привлекают внимание зрелищностью и динамичностью. Военные водители стали зачинателями новых традиций, которые впоследствии неуклонно укреплялись и развивались. Число участников соревнований постоянно увеличивалось. Их поддержали представители завода имени Лихачева, ряда автопредприятий и комбинатов. Теперь гонки проходят по кольцу, но главное условие быть первым актуально и ныне.
    Стоит подчеркнуть, что уже традиционным стал чемпионат Вооруженных Сил. В календаре автогонок на нынешний год Российская автомобильная федерация включила его четыре этапа.
    Недавно на испытательной трассе 21-го НИИИ Минобороны РФ с успехом прошел первый этап под названием «Бронницкое кольцо».
    Захватывающую борьбу мастеров и кандидатов в мастера спорта зрители наблюдали до самых сумерек. В командном зачете Кубок победителей завоевали спортсмены 147-й автобазы Генерального штаба; второе и третье места поделили команды Северо-Кавказского военного округа и Военно-воздушных сил.
    Флагманом военного автоспорта более тридцати лет считается Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина. Так что не случайно проведение второго этапа чемпионата ВС было доверено именно этому военному вузу. В рамках Всероссийского автокросса «Русская зима» наряду с полноприводными, грузовыми машинами приняли участие легковые и специальные кроссовые автомобили багги.
    На церемонии награждения победителей президент федерации автомотоспорта Рязанской области Николай Колесник отметил, что соревнования удались и с каждым годом число спортсменов, принимающих в них участие, увеличивается. Приятно отметить победу в классе Т-4/9 (ЗИЛ-130) мастера спорта Сергея Ивакина (147 АБ ГШ) и в классе Т-4/8 (ГАЗ-53) – Сергея Гилева из Кургана (ПурВО).
    На предыдущих соревнованиях в Бронницах они также никому не уступили первенства. Представитель спортивного клуба Железнодорожных войск из Сызрани мастер спорта Сергей Дашкевич успешно выступил в классе автомобилей УАЗ.
    Соревнования показали, что автокросс – один из тех видов спорта, где необходима полная концентрация внимания на трассе для принятия единственного верного решения. За последний год количество команд военных водителей увеличилось с одиннадцати до шестнадцати. Больше внимания автоспорту стали уделять в военных округах. Можно надеяться, что в командах СКВО, ВВС, РВСН в недалеком будущем появятся сильные профессионалы.
 ||  Юрий ШИПИЛОВ. Фото автора.



Серпухов собрал силачей

    Недавно на базе Серпуховского военного института Ракетных войск прошли чемпионаты РВСН по армейскому рукопашному бою и гиревому спорту. В них приняли участие 11 сборных команд объединений, вузов и учебных центров РВСН, причем в соревнованиях по гиревому спорту 10 военнослужащих выполнили норматив мастера спорта.
    У гиревиков в числе победителей сержант контрактной службы Алексей Костриков, старший сержант контрактной службы Николай Юдин, лейтенант Руслан Степура, сержант контрактной службы Мушег Аветисян, прапорщик Бензода Смогулов, младший сержант контрактной службы Сергей Тимошенко, подполковник Игорь Апанасенко.
    В рукопашном бою наиболее успешно выступили рядовые Евгений Ткаченко, Сергей Бондаренко, Максим Гасанов, старший сержант контрактной службы Мурат Папшуов, прапорщик Борис Кулинич, старший сержант контрактной службы Махмуд Алиев, курсант Владимир Мошкатюк.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



Компакт-новости

    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Чемпионат России-2004/5 стартует 1 сентября 2004 года и пройдет по той же схеме, что и нынешнее первенство. Решение об этом принято на коллегии Суперлиги ПХЛ, которое прошло в Нахабино.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Проведена жеребьевка женского ватерпольного турнира Олимпиады-2004. Сборная России на предварительной стадии попала в группу «В», где ее соперницами будут команды Венгрии, Канады и США. Борьбу за медали продолжат по три лучшие команды из каждой группы. Причем победители сразу выходят в полуфинал.
    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. На международном турнире «Гран-при Москва-2004» Ирина Чащина первенствовала во всех четырех видах программы – в упражнениях с обручем, булавой, мячом и лентой. Алина Кабаева пропустила этот турнир из-за травмы.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Минске на традиционном матче юниоров Белоруссии, России и Украины первенствовали юные российские легкоатлеты.
    ФУТБОЛ. По сообщениям из Тбилиси, главным тренером сборной Грузии по футболу назначен французский специалист Ален Жиресс, чемпион Европы-84.
    Столичный футбольный клуб «Торпедо-Металлург» меняет название. Отныне он будет именоваться ФК «Москва». Попечительский совет новой команды возглавил мэр столицы Юрий Лужков.
    СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. На открытом чемпионате Франции олимпийские чемпионки Брусникина и Киселева вновь уступили дуэту чемпионок мира – Давыдовой и Ермаковой. Это вторая подряд победа двух Анастасий, что позволило им завоевать путевку в Афины-2004.
 ||  Соб. инф.



И поперхнулся микрофон

    «Черпак в ближний угол»
    Видимо, нам следует сказать несколько слов о составах команд;
    - «Саутгемптон» на шестом месте, но это никого не должно вводить в заблуждение;
    - Мекелеле бьет через себя. Нет, это Конте. По комплекции они похожи;
    - хотя некоторые фрагменты тактической схемы ясны уже и сейчас;
    - мы видим блестящий удар в перекладину;
    - между стенкой из игроков пролетает мяч;
    - он хорошо все эти тычки и зацепы знает на себе;
    - то ли «Валенсия» извлекла выводы, то ли просто трудно сказать;
    - в Испании не так уж много коротких игроков;
    - форвард делал черпака в ближний угол;
    - преимуществом, честно говоря, больше владеют армейцы;
    - по исходу всего лишь матча можно будет судить;
    - наша команда первая, и это как бы приятно;
    - до конца этот форвард идет в атаку, но мяч у него не идет;
    - Битти смог воспользоваться своей головой и нанести удар;
    - он не блистал в основном составе «МЮ» и редко туда проходил;
    - все защитники «Вильяреала» вышли из обороны;
    - во всяком случае стенку обкрутил. И ворота с ней;
    - даже вино здесь производится. Правда, это делается почти по всей Испании;
    - эту игру уже ждет переигровка.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства