на главную страницу

4 Марта 2004 года

Планета людей

Четверг

Мир каждому дому

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Система «свой – чужой» существует не только в ВВС. Есть она и внутри каждого человека. Мы выделяем наших среди прочих по расе и национальности, полу и возрасту, месту жительства и семейному положению, профессии и хобби… Ряд можно продолжать до бесконечности, и кому-то, возможно, это покажется весьма занятным. Но не так уж и важно, чем завершается этот ряд. Гораздо существеннее то, что сотни миллионов людей ставят в его начало веру, точнее, конфессиональную принадлежность. По некоторым данным, лишь 15 процентов населения Земли считают себя неверующими или убежденными атеистами, остальные же относят себя к какой-либо из конфессий. Вот где происходит основное разделение человечества - на христиан (около 2 млрд.), мусульман (1,14 – 1,3 млрд.), индусов (более 800 млн.), буддистов (от 200 до 500 млн.), конфуцианцев (около 400 млн.), приверженцев других религий. Это деление отнюдь не всегда способствует миру. Более того, сегодня оно вполне может превратиться в идейную основу глобального противостояния. Тем важнее использовать уникальный опыт России, которая на протяжении веков демонстрирует в целом мирное сосуществование религий. Межрелигиозный миротворческий форум стран СНГ, прошедший в Свято-Даниловом монастыре в Москве, одной из главных своих задач имел распространение этого опыта прежде всего на зоны межэтнических конфликтов, с целью консолидации народов, проживающих на всем пространстве Содружества.
     В форуме приняли участие около 300 представителей традиционных религий из 12 государств СНГ, в том числе Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, заместитель главы Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин, глава буддистов России Хамба-лама Дамба Аюшеев, а также Патриарх всея Грузии Илия II, Католикос всех армян Гарегин Второй, председатель Управления мусульман Кавказа Паша-заде Аллахшукюр.
     Президент РФ Владимир Путин, направив послание участникам форума, выразил удовлетворение стремлением духовных лидеров традиционных религий СНГ сохранить и приумножить мир между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Приветствие Межрелигиозному миротворческому форуму прислали также президенты Азербайджана, Армении и Грузии.
     Перед собравшимися представителями конфессий выступил и.о. министра иностранных дел РФ Игорь Иванов, подчеркнувший возрастание в современном мире влияния религии на политику и важность усилий всех религиозных деятелей стран СНГ, направленных на урегулирование конфликтов, существующих на территории Содружества.
     Однако это не означает, что духовенство должно подменить политиков и дипломатов, которым, как говорится, сам Бог велел заниматься решением внешне- и внутриполитических проблем. Межрелигиозный миротворческий форум СНГ не политическая структура и не намерен в нее превращаться. Он будет поощрять налаживание и укрепление духовных связей между клиром, прихожанами всех церквей постсоветского пространства.
     …Насколько успешной может быть миротворческая миссия священнослужителей в межэтнических конфликтах на постсоветском пространстве? Сможет ли духовенство подвигнуть паству возлюбить вчерашних врагов, увидев в бывших противниках своих братьев? Мировая история являет всю трудность этого благого дела. Прошлое и настоящее России доказывает его осуществимость.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства