на главную страницу

5 Марта 2004 года

Тема номера

Пятница

РОДИНА ПОМНИТ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В Чечне, на таджикско-афганской границе, в Абхазии, в Приднестровье, а еще раньше в Карабахе, Южной Осетии офицеры и солдаты выполняли и выполняют приказ государства. И не важно, как именуется та или иная операция – контртеррористическая или миротворческая. Долг воина везде один: выстоять и победить. С таких заданий возвращаются не все. Но и среди тех, кто выжил, у многих путь домой лежит через госпитальные койки.
В России 233 тысячи инвалидов – бывших военнослужащих - состоят сегодня на учете в органах соцзащиты. Из них 76,3 тысячи получили ранения, контузии или увечья в ходе боевых действий. Их реабилитация и адаптация после увольнения по закону является одним из важных направлений социальной политики государства. Если говорить о моральных, а не юридических законах, то это вообще святая обязанность государства. В данном случае речь идет не о медицинской помощи, а о переучивании солдата срочной службы, в прошлом монтажника-высотника, потерявшего на войне руку, или офицера-танкиста, оставшегося без ног. Они должны чувствовать себя полноправными членами общества. А для этого им нужна новая профессия. Ведь только самостоятельность дает чувство свободы и самоуважения.

     Проверив, как на деле, а не на словах осуществляется профессиональная ориентация и подготовка военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, получивших увечья при выполнении воинского и служебного долга, Главное контрольное управление Президента РФ оценило эту работу на «неудовлетворительно».
     Проверка проводилась в Минтруда России, Минобороны России, МВД России, администрациях Волгоградской, Кировской и Тамбовской областей. Проверяющих интересовало выполнение федеральных законов, а также целого ряда государственных, межведомственных и федеральных целевых программ. Как отмечается в докладе, к примеру, Государственная программа «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002 - 2005 годы в течение последних двух лет не реализуется из-за фактического отсутствия бюджетного финансирования и недостаточного внебюджетного финансирования.
     Представители Главного контрольного управления Президента РФ приводят также данные ежегодного мониторинга, проводимого Минтруда. Так, в 2002 году в целом по России не было трудоустроено около 35 процентов инвалидов военной службы, способных к трудовой деятельности. Особенно высок уровень безработицы среди инвалидов в Республике Карелия, Приморском и Краснодарском краях, Воронежской, Калининградской, Мурманской, Московской и некоторых других областях.
     Особо отмечается, что дополнительные меры социальной поддержки в основном сводятся к принятию решений о доплатах к пенсиям, жилищном, медицинском, санаторно-курортном обеспечении и бытовом обслуживании. Что, безусловно, крайне важно. Однако не менее значимо для человека, ставшего инвалидом, почувствовать свою востребованность в современном обществе, самореализоваться, несмотря ни на что. Но комплексные долгосрочные целевые программы социальной поддержки ставших инвалидами в ходе боевых действий разработаны и реализуются только в 9 из 89 субъектов Российской Федерации.
     Особенно остро стоит вопрос проведения профессиональной ориентации и переподготовки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, которые в основном имеют только среднее (полное) общее образование. В Минобороны России и МВД России проведение профессиональной ориентации и подготовки «срочников» законодательством не предусмотрено. Данная категория граждан проходит здесь только медицинскую реабилитацию. Реабилитация указанных лиц после их увольнения с военной службы должна проходить в учреждениях Минтруда России. Однако эта работа данным министерством должным образом не организована.
     Требуется также повысить роль военных комиссариатов в организации профессиональной реабилитации инвалидов военной службы. В соответствии с Положением о военных комиссариатах одной из основных задач является оказание содействия гражданам, уволенным с военной службы, в том числе в связи с увечьем или ранением, и членам их семей в переподготовке и трудоустройстве через органы службы занятости. Однако вся работа военкоматов с указанной категорией граждан сводится к выплатам государственных пенсий, обеспечению их санаторно-курортным лечением и другими социальными льготами.
     Решение вопросов переподготовки, трудоустройства военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших в условиях боевых действий и при выполнении служебного долга, осложняется и отсутствием их персонального учета.
     Результаты проверки доложены Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В соответствии с поручением главы государства Правительство России разработало комплекс дополнительных мер, органам исполнительной власти поручено обеспечить реализацию и контроль за их выполнением. Принято решение разработать и внести ряд изменений и дополнений в мероприятия, предусмотренные Федеральной целевой программой «Социальная поддержка инвалидов на 2000 - 2005 годы», а также разработать подпрограмму социальной реабилитации инвалидов военной травмы и участников боевых действий в рамках подготавливаемого проекта федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы». Для повышения оперативности подготовки предложений по указанным вопросам при Минтруда России создана межведомственная рабочая группа из представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
     «Положение дел с оказанием помощи в социальной адаптации к гражданской жизни, профессиональной подготовке, трудоустройстве инвалидов военной службы и сотрудников правоохранительных органов, потерявших трудоспособность при выполнении служебного долга, свидетельствует об ослаблении внимания к этому важному направлению государственной политики».
     
«Положение дел с оказанием помощи в социальной адаптации к гражданской жизни, профессиональной подготовке, трудоустройстве инвалидов военной службы и сотрудников правоохранительных органов, потерявших трудоспособность при выполнении служебного долга, свидетельствует об ослаблении внимания к этому важному направлению государственной политики».
     Президент России Владимир Путин.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства