на главную страницу

5 Марта 2004 года

Планета людей

Пятница

Кто подрывает Ирак?

Сергей СУМБАЕВ.



     На нынешней неделе в Ираке опять взрывали. На этот раз шиитских паломников. В общей сложности число погибших в Багдаде и Кербеле достигло, по сообщениям Временного управляющего совета, 270 человек. Шииты проводили церемонии в память имама Хусейна – внука Мухаммеда. В одну только Кербелу, по некоторым данным, прибыли свыше 2 млн. человек. В этом городе, где хранятся шиитские святыни, взорвались девять зарядов, предположительно оставленных в мусорных баках вблизи мавзолея имама Хусейна. Также паломников обстреляли из гранатомета. Вдобавок к этому солдаты оккупационных сил открыли огонь по толпе в надежде уничтожить прячущихся там боевиков. Одновременно со взрывами в Кербеле подобная акция была произведена у мавзолея имама Мусы в Багдаде и рядом с мечетью в шиитском районе Багдада Казимийя.
     В среду в Ираке состоялись шиитские демонстрации осуждения. А иракская полиция и оккупационные силы отчитались об аресте в Кербеле 15 человек, подозреваемых в причастности к взрывам. Четверо из них считаются выходцами из Ирана – в пользу этого представители коалиционных войск выдвинули «железный аргумент», сообщив, что задержанные говорят на фарси (он также весьма распространен на багдадских базарах). Демонстрации, как обычно, вылились в митинги протеста против американского присутствия и в требования передать власть иракцам.
     Коалиция обвинила во взрывах вездесущую «Аль-Каиду». Главным организатором назвали иорданца Абу Мусаба аль-Заркави, который, по уверениям коалиции, и координирует все акции «Аль-Каиды» в Ираке. Американцы ссылаются на письмо аль-Заркави своим товарищам, в котором он призвал их вносить раскол в иракское общество, чтобы даже шииты думали, что все взрывы – провокации американцев. Однако после американских прошлогодних сообщений о громадных запасах ОМП в Ираке, которые не подтвердились до сих пор, есть ли гарантия, что и нынешнее перехваченное письмо не стало звеном очередной специальной операции?
     Какой смысл мусульманской организации, пусть даже радикальной, действовать против своих братьев по вере? Конечно, можно сказать, что террористы стремятся наказать иракских шиитов, вставших на путь сотрудничества с США. Но подобная демонизация противника (то есть «Аль-Каиды») служит лишь его упрощению и не позволяет понять мотивы, которые им движут. Ведь «Аль-Каида» создавалась именно как организация, объединяющая мусульман для борьбы с евреями и «крестоносцами», о чем, собственно, и напомнили в лондонской арабской газете «Аль-Кудс» в письме, присланном одним из отрядов «Аль-Каиды». В свою очередь в письме вина за взрывы возложена на Вашингтон.
     Представитель ассоциации мусульманских богословов Мухаммед Башар аль-Файзи от лица всех суннитов назвал взрывы «вопиющей провокацией с целью разжечь межконфессиональную рознь в стране». На массовом митинге в Ливане аятолла Мухаммед Фадлалла уже от шиитов обвинил США в провокации религиозной войны, чтобы продлить там свое военное присутствие.
     Другие, в том числе и временное правительство страны, обвинили во взрывах реакционные силы и фанатиков, стремящихся свернуть с пути истинного развития и противостоящих принятию новой конституции. Под такой формулировкой обычно значатся таинственные партизаны, которые вроде бы образованы из остатков верных Саддаму офицеров и солдат.
     В любом случае взрыв все-таки произошел. Значит, кто-то увидел в нем пользу. И еще. В середине февраля в зарубежных газетах внезапно «всплыл» отчет американской администрации в Ираке. В секретном отчете за январь было сказано, что за последнее время резко увеличилось количество атак мятежников внутри страны. Не упоминать об этом стало невозможно после того, как сам командующий Центральным командованием ВС США четырехзвездный генерал Джон Абизаид попал в Фаллудже под обстрел из гранатомета. Основным же выводом было начало процесса «балканизации» в Ираке. Согласно докладу январь стал рекордным месяцем по количеству проведения атак, засад, убийств, похищений и использования минометов.
     На днях 70 грузинских спецназовцев, военных инженеров и медиков возвратились домой из Ирака, где они с августа 2003 года входили в состав возглавляемой США коалиции. На аэродром Алексеевка, что неподалеку от Тбилиси, они прилетели на самолете американских ВВС. Однако на этом участие грузинских военнослужащих в реализации американских интересов на иракской территории не закончится. Этот же самолет доставит из Алексеевки в Багдад 210 солдат и офицеров грузинской армии, в том числе роту одного из батальонов «коммандос», подготовленного инструкторами из Пентагона в рамках программы «Обучение и оснащение». Задачи американского командования в Ираке новому грузинскому контингенту предстоит выполнять в течение полугода.
     Между тем осложнившуюся в связи с терактами в Багдаде и Кербеле обстановку изучает украинское военное ведомство, 1,6 тыс. военнослужащих которого, как известно, также находятся в Ираке. Украина пока не намерена их отзывать, хотя из недавних заявлений первого заместителя министра обороны страны Александра Олейника вовсе не следует, что этого не произойдет ни при каких обстоятельствах. Нет пока окончательного решения об отправке в Ирак и вертолетного отряда МО Украины. Данный вопрос по-прежнему находится в стадии согласования.
     Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства